438

Хоккейному клубу ЦСКА – 70 лет!

70 лет назад, 22 декабря 1946 года, в 13:00 на стадионе «Динамо» хоккейная команда Центрального Дома Красной Армии провела свой первый матч в Первенстве СССР по канадскому хоккею.

70 лет назад, 22 декабря 1946 года, в 13:00 на стадионе «Динамо» хоккейная команда Центрального Дома Красной Армии провела свой первый матч в Первенстве СССР по канадскому хоккею.

 

За время, прошедшее с того памятного дня, история хоккейного клуба ЦСКА насчитывает множество побед – армейцы 33 раза становились победителями чемпионатов страны, 12 раз побеждали в Кубке СССР, 20 раз завоевали Кубок европейских чемпионов, стали двукратными обладателями Кубка Континента имени В.В. Тихонова.

 
Игроки ЦСКА на протяжении десятилетий составляли основу сборной СССР, а с именами армейских тренеров Анатолия Тарасова и Виктора Тихонова связано победоносное шествие «Красной Машины» на Олимпийских играх и чемпионатах мира.
 
Свыше 70 хоккеистов ЦСКА становились чемпионами мира, Европы и Олимпийских игр. Олимпийскими чемпионами трижды становились армейцы В.Третьяк, А.Рагулин, В.Кузькин, А.Фирсов и А.Хомутов. За высокое мастерство и многие победные выступления на международной арене 45-ти армейским хоккеистам присвоено звание Заслуженного мастера спорта СССР. Восемь представителей армейского хоккея были введены в Зал славы хоккея, а 15 – в Зал славы ИИХФ.
 
Сегодня хоккейный клуб ЦСКА – одна из сильнейших команд страны. Не уступает старшим товарищам и молодежная команда «Красная Армия», лидирующая в Западной конференции чемпионата МХЛ. Игроки и тренеры армейского клуба регулярно привлекаются в сборные России на международные турниры.
 
Мы поздравляем с юбилеем всех армейцев – игроков и тренеров, работников и болельщиков хоккейного клуба ЦСКА. И благодарим наших ветеранов за тот вклад, который они внесли в достижения нашего клуба.
 
С днем рождения, любимый клуб!
 
ЦСКА всегда будет первым!