444

Игра, которая не стала лёгкой прогулкой

«Красная Армия» победила «Динамо-Раубичи» в заключительном матче регулярного сезона МХЛ.

В воскресенье, 28 февраля, в завершающем матче регулярного сезона Молодёжной хоккейной лиги «Красная Армия» на своей площадке со счётом 5:3 (3:0, 1:2, 1:1) обыграла белорусское «Динамо-Раубичи», доведя свою победную серию до семи матчей подряд. Подопечные Михаила Васильева набрали 69 очков и финишировали на седьмом месте в Западной конференции.

С турнирной точки зрения матч практически не имел значения, хотя у «Красной Армии» и были чисто теоретические шансы поменяться в турнирной таблице местами с МХК «Спартак» в случае неудачи последних. (Забегая вперёд, спартаковцы свою позицию удержали, обыграв ХК «Рига» 4:1). При этом игра с белорусскими динамовцами безусловно имела значение для тренерского штаба красно-синих, нащупывающего оптимальный состав для выступления в плей-офф, а также для самих красноармейцев в плане улучшения индивидуальной статистики. И надо сказать, сквозь призму последней матч смотрелся до тех пор, пока хозяева не начали действовать в обороне чересчур вальяжно.

Первый период. Девятая минута – 1:0. Александр Шаров забивает во втором матче подряд, замыкая зигзаг атаки, расчерченной идеальными передачами с фланга на фланг двух Павлов - Подлубошнова и Зыкова. Подлубошнов догоняет Ивана Силаева в списке лучших бомбардиров «Красной Армии» в этом сезоне.

Пятнадцатая минута – 2:0. Семён Луговяк в последнем матче «регулярки» отправляет в сетку свою первую в сезоне шайбу. Силаев записывает в свой актив передачу, и вновь выходит на первое место в бомбардирской гонке «Красной Армии».

Семнадцатая минута – 3:0. Первая шайба в сезоне в исполнении Максима Чувилова.

Второй период действовавшие чересчур академично москвичи умудрились проиграть, демонстрируя тотальное превосходство во владении шайбой и обстучав все штанги и перекладины ворот гостей. Два пропущенных гола существенно подпортили вратарскую статистику Андрея Филоненко. Впрочем, начало периода такого поворота не предвещало.

Двадцать вторая минута – 4:0. Подлубошнов забивает и возвращается на первое место среди бомбардиров команды. Шаров и Зыков записывают по второму очку в этом матче.

Двадцать четвёртая минута - 4:1. Забытый защитниками на пятачке Козинов сокращает отставание в счёте и лишает возможности Филоненко завершить сезон – а вернее два своих матча за «Красную Армию» в «регулярке» – со стопроцентной непробиваемостью.

Тридцать девятая минута – 4:2. Защита вновь позволяет расстрелять Филоненко в упор, на этот раз Хомякову, и на первое место по проценту отражённых бросков в этом сезоне выходит не попавший в заявку на матч Вячеслав Волков (95,9%).

Сорок седьмая минута – 4:3. В воздухе запахло сенсацией. За весь сезон «Динамо-Раубичи» набрали лишь два очка благодаря двум поражением в овертайме. Сумеет ли «Красная Армия» отстоять победу? Гости настолько освоились на армейской площадке, что переходят к позиционным атакам ворот Филоненко и… пропускают одну за другой две разящие контратаки красно-синих.

Сорок девятая минута. Чувилов убегает на одного защитника на пару с Иваном Каштановым и забивает с добивания, но судейский видеопросмотр эпизода выносит неутешительный вердикт – шайба была забита ногой, гол не засчитан.

Пятьдесят первая минута – 5:3. Один на один убегает стремительный Михаил Бякин и технично отправляет шайбу в «домик» Родику.

В концовке «Красная Армия» получает право сыграть в большинстве, но цифры на табло уже не изменились. Несмотря на некоторый осадок от игры, команда завершает регулярный сезон на мажорной ноте с точки зрения результата.

28.02.2016. Москва, ЛСК ЦСКА имени Всеволода Боброва. Чемпионат МХЛ

«Красная Армия» (Москва) – «Динамо-Раубичи» (Молодечно) – 5:3 (3:0, 1:2, 1:1)

08:37 1:0 85.Шаров Александр А. (23.Подлубошнов Павел, 31.Зыков Павел). Красная Армия

14:04 2:0 52.Луговяк Семён (46.Кошелев Семён, 68.Силаев Иван). Красная Армия

16:58 3:0 98.Чувилов Максим (97.Каштанов Иван). Красная Армия

21:17 4:0 23.Подлубошнов Павел (31.Зыков Павел, 85.Шаров Александр А.). Красная Армия

23:21 4:1 83.Козинов Александр (98.Ивановский Леонид). Динамо-Раубичи

38:53 4:2 68.Хомяков Антон (66.Чугунков Константин, 72.Шарангович Егор). Динамо-Раубичи

46:53 4:3 98.Ивановский Леонид (66.Чугунков Константин, 84.Пышкайло Фёдор). Динамо-Раубичи

50:29 5:3 74.Бякин Михаил. Красная Армия

Броски: 92 (29-31-32) – 28 (8-9-11)

Броски в створ: 48 (18-15-15) – 20 (6-7-7)

Вбрасывания: 38 (15-8-15) – 18 (6-9-3)

Штраф: 2 (0-2-0) – 4 (2-0-2)