470

Игра, которую мы ждали

Серия с «Динамо» возвращается в Москву.

«Красная Армия» в четверг одержала волевую победу 6:3 в Санкт-Петербурге над местным МХК «Динамо» в четвёртом матче 1/8 финала Западной конференции МХЛ, сравняв счёт в серии плей-офф Кубка Харламова (2-2).

Худшего начала встречи для команды, не имеющей права на поражение, сложно было себе представить. Уже на 13-й секунде (!) матча после того, как питерцы выиграли вбрасывание в зоне атаки, шайба влетела в ворота «Красной Армии», которые, как и в предыдущей игре, защищал Артём Корепанов. Ещё через четыре минуты разрыв вырос до 2:0 и официальное завершение сезона становилось для красно-синих всё более осязаемым.

Это ощущение сквозило в воздухе до 12-й минуты, когда Иван Силаев выиграл вбрасывание в чужой зоне на Подлубошнова и Павел мгновенным кистевым броском вонзил шайбу в верхний угол ворот Устименко – 1:2. С таким счётом соперники отправились на первый перерыв.

Журналисты давно превратили в клише вопрос: «Что вам в перерыве сказал тренер?», но ответ на него очень хотелось бы узнать после этой игры в Питере. Потому что вторая двадцатиминутка стала бенефисом «Красной Армии», которую неудачно складывающийся ход матча гнал вперёд. И команда Бориса Миронова показала на этом отрезке, пожалуй, свой лучший хоккей в этой серии, полностью разорвав защитные порядки «джинсовых». Именно такую игру болельщики ждали от команды, которая большую часть сезона провела на вершине турнирной таблицы конференции.

Очередной разящий бросок кистями Подлубошнова в верхний угол – и на табло зажглась вторая двойка – 2:2. Ещё пару минут спустя массированный штурм армейцев заканчивается двумя удалениями хозяев с интервалом в 25 секунд, и Никита Попугаев, замыкая прострел партнёра, в большинстве выводит красно-синих вперёд. А за 36 секунд до второго перерыва индивидуальные усилия Михаила Бякина увенчались ещё одной запрошенной шайбой – 4:2!

Если к тому моменту у «Динамо» ещё были надежды на завершение серии в этот день, на 43-й минуте их окончательно подорвал Андрей Кузьменко, который после серии обманных движений буквально завёз шайбу в ворота – 5:2. Символическим актом капитуляции стала последовавшая за этой шайбой замена основного голкипера «джинсовых» на дебютанта плей-офф Масленникова. За девять минут до конца игры Попугаев увеличил разрыв в счёте до 6:2, дав дебютанту шанс в полной мере ощутить горький вкус игр на вылет.

В оставшееся время неуступчивые хозяева спровоцировали кулачно-борцовское выяснение отношений и даже ногой загнали шайбу в ворота «Красной Армии», и этот гол после многоминутного судейского консилиума всё-таки был засчитан. Вот только интрига к тому моменту уже покинула своды Малой арены СК «Юбилейный».

Игра, которая определит, кто из соперников выйдет в следующий раунд, состоится в Москве, в ЛДС ЦСКА имени Всеволода Боброва, в ближайшее воскресенье, 19 марта. Начало заключительного матча этой увлекательной серии в 13.00.

16.03.2017. 1/8 финала Западной конференции МХЛ. Четвёртый матч
Санкт-Петербург, Малая арена СК «Юбилейный
МХК «Динамо» (Санкт-Петербург) - «Красная Армия» (Москва) – 3:6 (2:1, 0:3, 1:2)

0:13       1:0          34.Чернюк Константин (10.Назаревич Антон). МХК Динамо СПб
4:19       2:0          69.Васильев Антон (62.Завьялов Илья). МХК Динамо СПб
11:22     2:1          23.Подлубошнов Павел (68.Силаев Иван). Красная Армия
27:12     2:2          23.Подлубошнов Павел (74.Бякин Михаил). Красная Армия
30:10     2:3          99.Попугаев Никита (96.Кузьменко Андрей). Красная Армия. В большинстве
39:44     2:4          74.Бякин Михаил (23.Подлубошнов Павел). Красная Армия
42:11     2:5          96.Кузьменко Андрей (74.Бякин Михаил). Красная Армия
50:54     2:6          99.Попугаев Никита (4.Чмыхов Артём). Красная Армия
57:32     3:6          62.Завьялов Илья (63.Дыняк Никита, 19.Ельшанский Павел). МХК Динамо СПб

Броски: 33 (8-12-13) – 67 (14-33-20)
Броски в створ: 23 (7-9-7) – 37 (10-19-8)
Вбрасывания: 32 (10-8-14) – 32 (13-13-6)
Штраф: 37 (2-4-31) – 37 (4-2-31)