446

Калерво Куммола: "МХЛ? Почему бы и нет"

Глава Финского хоккейного союза Калерво Куммола прокомментировал возможность вступления клубов Суоми в российские лиги.

Глава Финского хоккейного союза Калерво Куммола прокомментировал возможность вступления клубов Суоми в российские лиги.

 

- Могу сказать, что в настоящий момент вступление вряд ли возможно. Но мы продолжаем переговоры с Александром Медведевым, существует идея создания Западноевропейского дивизиона. Также обсуждаем тему возобновления проведения Лиги чемпионов. По-прежнему остаются открытыми несколько серьезных вопросов. Но, вы знаете… Никогда не говори никогда. Возможно, однажды Европа станет одной большой хоккейной лигой, в которой будут играть и расти звезды мирового уровня, – сказал Куммола.

 

- Главный вопрос – финансовый?
- Да. Финские клубы не могут похвастаться такими бюджетами, как у российских. Если у клубов КХЛ эта цифра – 15 миллионов евро или около того, то бюджет сильнейших команд Финляндии составляет порядка шести миллионов. Европейским клубам тяжело привлекать большие инвестиции спонсоров без хорошего контракта с телевидением. Тут все взаимосвязано.

 

- Что, на ваш взгляд, могло бы стать первым шагом навстречу друг другу? Может быть, организация турнира с участием молодежных команд Финляндии и МХЛ?
- Почему нет? Финские и российские юниоры могли бы чаще играть друг с другом. Посмотрим. Мы открыты для всех переговоров.

 

Алексей Морозов

Спорт-экспресс