450

«Красная Армия» добилась сухой победы над «СКА-Серебряные Львы»

В понедельник, 28 сентября, «Красная Армия» со счётом 3:0 (2:0, 1:0, 0:0) на своём льду нанесла поражение питерскому «СКА-Серебряные Львы».

Волею составителей календаря красноармейцам пришлось два матча подряд принимать фарм-клубы питерского СКА. Обидное поражение в овертайме двухдневной давности от СКА-1946 и ранг одного из лидеров Западной конференции, в котором в Москву прибыли «СКА-Серебряные Львы» не могли не мотивировать подопечных Михаила Васильева на то, чтобы дать болельщикам повод для радости.

Обе команды со стартовым свистком включились в борьбу за инициативу, и это «перетягивание каната» продолжалось добрую половину первого периода. Гости были близки к тому, чтобы открыть счёт на исходе пятой минуты, но реакция вратаря красноармейцев Александра Самойлова, успевшего «заморозить» шайбу на самой ленточке ворот, спасла москвичей от неприятностей. Эпизод потребовал видеопросмотра, который подтвердил – голкипер был на высоте. Забегая вперёд, этот момент оказался чуть ли не самым опасным, созданным «львами» у ворот «Красной Армии».

Три минуты спустя после столкновения у борта на льду остался нападающий первого звена москвичей Кевин Антипов. Он смог вернуться на лёд уже в следующей смене, причём, как выяснилось, для того, чтобы открыть счёт в матче. На скорости войдя в зону атаки по левому флангу и продолжая движение к лицевому борту, Кевин решился на бросок под острым углом, что явилось полнейшим сюрпризом для вратаря гостей Григория Трещалина – 1:0.

Гости приложили максимум усилий, чтобы сравнять счёт, когда «Красная Армия» впервые осталась в меньшинстве на 14-й минуте встречи. Ближе других к тому, чтобы огорчить болельщиков красно-синих, были Артём Тараканов и Андрей Феклистов, но первый не попал в створ ворот со средней дистанции, а второй не смог переиграть Самойлова на добивании.

А за две минуты до первой сирены отрыв красноармейцев удвоился. Кто-то из защитников гостей за своими воротами потерял равновесие, а с ним и шайбу. Расторопный Павел Подлубошнов подобрал и её, и, не мешкая, доставил на пятачок, где Никита Мокин послал её в сетку ворот Трещалина во второй раз. 2:0 в пользу Красной Армии, и тренерский штаб гостей, не дожидаясь перерыва, произвёл вратарскую рокировку, выпустив на лёд Руслана Попова. Вновь прибывшего тут же «согрел» опасным броском Михаил Бякин, но Попов не сплоховал.

Во втором периоде «Красная Армия» основательно завладела инициативой. «СКА-Серебряные Львы» часто не успевали за скоростями хозяев, что стало выливаться в удаления гостей. При розыгрыше лишнего здорово смотрелось звено Ивана Силаева, не хватало им лишь одного – точного завершения. Но третья шайба всё-таки влетела в ворота питерцев практически одновременно с объявлением диктора о том, что гости играют в полном составе: Мокин выдал гроссмейстерскую передачу на Чмыхова, которую Артём в касание переправил в ворота – 3:0. Этот счёт сохранился до конца игры, несмотря на очевидное желание обеих команд изменить цифры на табло. Красноармейцы были к этому ближе, о чём говорит их итоговое преимущество по броскам в створ ворот – 39:17, причём основательный отрыв в этом компоненте был достигнут ими именно в третьем периоде (19:5).

Победа позволила команде Михаила Васильева обойти «СКА-Серебряных Львов» в турнирной таблице, с 14 очками «Красная Армия» идет третьей на Западе, вслед за «Локо» (16) и МХК «Спартак» (15). «СКА-Серебряные Львы» с 12 очками идут четвертыми.

28.09.2015. Москва, ЛДС ЦСКА. Регулярный чемпионат МХЛ

«Красная Армия» (Москва) – «СКА-Серебряные Львы» (Санкт-Петербург) – 3:0 (2:0, 1:0, 0:0)

09:44 1:0. 61.Антипов Кевин (74.Бякин Михаил, 81.Крашенинников Семён). Красная Армия.

18:00 2:0. 56.Мокин Никита (23.Подлубошнов Павел). Красная Армия.

26:02 3:0. 4.Чмыхов Артём (56.Мокин Никита). Красная Армия.

Броски: 51 (11-12-27) – 24 (6-13-5)

Броски в створ: 39 (11-8-19) – 17 (5-7-5)

Вбрасывания: 36 (14-11-9) – 27 (9-9-9)

Штраф: 6 (2-4-0) – 12 (0-8-4)

«Красная Армия»: 50. Самойлов (в), 4. Чмыхов (з), 52. Луговяк (з), 61. Антипов К. (н), 81. Крашенинников (н), 74. Бякин (н).

«СКА-Серебряные Львы»: 1. Трещалин (в), 81. Тараканов (з), 98. Якименко (з), 8. Клочков (н), 77. Глотов (н), 47. Феклистов (н).

«Красная Армия»: 35. Корепанов (в), 50. Самойлов (в), 4. Чмыхов (з), 12. Ковалевский (н), 14. Алексеев (н), 21. Герич (з), 23. Подлубошнов (н), 32. Огиенко (з), 37. Козырев (з), 44.Сафонов (з), 52. Луговяк (з), 53. Мирошниченко (з), 56. Мокин (н), 61. Антипов К. (н), 65. Левитский (н), 66. Кучеров (з), 68. Силаев (н), 74. Бякин (н), 81. Крашенинников (н), 89. Замятин (н), 98. Чувилов (н).

«СКА-Серебряные Львы»: 1. Трещалин (в), 34. Попов (в), 4. Цыкало (з), 5. Константинов (з), 8. Клочков (н), 10. Коробов (н), 12. Гладков (з), 13. Кривошеев (з), 15. Николаев (н), 17. Никаноров (н), 19. Хафизов (з), 22. Козлов (н), 47. Феклистов (н), 48. Волков (з), 77. Глотов (н), 81. Тараканов (з), 88. Куянов (н), 91. Зеленков (н), 93. Алтыбармакян (н), 95. Бабичев (н), 98. Якименко (з).