399

«Красная Армия» на пути «Спартака»

В финале Кубка Харламова сразятся две московские команды. МХК «Спартак» постарается выиграть свой первый титул в борьбе с «Красной Армией».

ВТОРОЙ ФИНАЛ «СПАРТАКА»

МХК «Спартак» пробился в финал Кубка Харламова второй раз подряд. В прошлом сезоне красно-белые под руководством Владимира Тюрикова проделали невероятный путь. По ходу противостояний с «Энергией» и «Мамонтами Югры» они находились в шаге от вылета из плей-офф, но каждый раз находили в себе силы сравнять счёт в серии, а затем вырвать победу в решающем пятом матче.

В финале спартаковцы тоже проявили волевые качества, вернувшись в серию после двух поражений в Омске. Они выиграли три матча подряд и уже сами оказались на расстоянии вытянутой руки от победы в серии и Кубке Харламова. Однако «Омские Ястребы» смогли довести дело до седьмой игры, в которой они также добились успеха, забросив решающую шайбу в овертайме.

Несмотря на финансовые проблемы клуба, спустя год спартаковцы снова оказались в финале. Как пояснил главный тренер красно-белых Олег Браташ, команда сразу договорилась, что с зарплатой или без — она будет идти до конца. И ведь ребята действительно бьются. Это видят болельщики, которые не только оказывают внушительную поддержку команде на трибунах, но помогают ей финансово. Свои премиальные за выход в полуфинал и финал спартаковцы уже заработали, а в случае победы в Кубке Харламова они получат миллион рублей.



ТРЕТИЙ ФИНАЛ «КРАСНОЙ АРМИИ»

«Красная Армия» — одна из самых успешных команд МХЛ. Красно-синие уже в третий раз добрались до финала. Два предыдущих решающих сражения сложились для них по-разному. В 2011 году «красноармейцы» прошли весь плей-офф на одном дыхании, выиграв 16 из 19 встреч, а в финале всухую разделались со «Стальными Лисами». Тогда в составе команды ещё играли Никита Гусев, Никита Кучеров, Михаил Григоренко, Сергей Барбашев, Михаил Пашнин, Игорь Ожиганов и Сергей Гайдученко.

В 2012 году «Красной Армии» не удалось защитить звание чемпиона МХЛ. С самого начала плей-офф команда испытывала большие трудности и добралась до финала только благодаря невероятным действиям связки Гусев — Кугрышев. Однако в решающей серии даже они ничего не смогли поделать с организованной игрой «Омских Ястребов».

В нынешнем сезоне в составе «Красной Армии» не было больших звёзд, но Михаилу Васильеву удалось создать рабочую команду, а уже в плей-офф она получила усиление из ЦСКА и достаточно уверенно добралась до финала.

БЕЗ ПРОХОРКИНА

Правда, в полуфинальной серии с «Белыми Медведями» «Красная Армия» уже выступала без своих джокеров — Николая Прохоркина и Игоря Фефелова. Последний получил травму ещё в серии с «Ригой», а Прохоркин отправился в расположение сборной России. Вряд ли Олег Знарок в ближайшие дни отправит его домой, поэтому участие Николая в финале МХЛ практически исключено.

Безусловно, это потеря для «Красной Армии», однако подопечные Михаила Васильева уже без Прохоркина прошли одну из сильнейших команд лиги — «Белых Медведей». Другое дело, что сразу после этого в расположение юниорской сборной России отправился второй вратарь «красноармейцев» Максим Третьяк, который отыграл полуфинальную серию от звонка до звонка. Основной голкипер команды Владимир Крамарь травмирован, и если он не успеет восстановиться, то сражение за кубок Харламова «Красная Армия» начнёт с Денисом Шупинским, сыгравшим в нынешнем сезоне МХЛ всего 15 матчей.

ДУЭЛЬ: ТИМИРЁВ VS ШЕСТЁРКИН

Как и в любом финале, в решающем сражении за Кубок Харламова наверняка найдётся место для личных противостояний, и многое будет зависеть от игры лидеров команд. В «Спартаке» таким человеком, безусловно, является Игорь Шестёркин, который в 18 лет уже дебютировал в КХЛ и успел провести там один матч на ноль.
 

В нынешнем розыгрыше Кубка Харламова Шестёркин подтвердил статус сильнейшего вратаря своего возраста, оформив три «сухаря» и имея лучший процент отраженных бросков. К тому же Шестёркин уже играл в финале МХЛ и имеет безграничный кредит доверия от Олега Браташа.

Пробить такую стену непросто, но возможно. Тем более что в составе «Красной Армии» даже в отсутствие Прохоркина есть нападающие, способные решить судьбу матча. Один из них — Александр Тимирёв, который с 16 очками является лучшим бомбардиром плей-офф.

ЧЕТЫРЕ ПОБЕДЫ «КРАСНОЙ АРМИИ» В СЕЗОНЕ

«Представляю, что серия между ЦСКА и „Спартаком“ — что-то особенное. Думаю, что в финале не нужно искать мотивацию, это тот случай, когда сами игроки будут готовы. Нужно, наоборот, их успокоить, они сами будут перезаряжены, нужно, чтобы не перегорели. В „регулярке“ проиграли им все четыре игры, правда упорные, но факт остается фактом», — отметил немаловажный факт в преддверии финальной серии наставник красно-белых Олег Браташ.

Правда, стоит заменить, что ни в одной из этих игр не принимал участия Игорь Шестёркин. Интересно, что в прошлом сезоне, напротив, все четыре встречи в регулярном чемпионате остались за спартаковцами. Но в любом случае матчи регулярного чемпионата и плей-офф — это совсем разные вещи, тем более в тот момент, когда до кубка Харламова остаётся один шаг.

 

Чемпионат.com