421

«Красная Армия» начинает плей-офф с волевой победы на выезде

Красно-синие обыграли U18 в Новогорске со счётом 7:3.

Во вторник «Красная Армия» с гостевой победы со счётом 7:3 (1:1, 5:2, 1:0) начала серию первого раунда плей-офф Молодёжной хоккейной лиги с юниорской сборной России.

Ход игры заставил поволноваться армейских болельщиков. Команда не сразу смогла приноровиться к площадке «канадских» размеров в Новогорске, на которой подопечные Михаила Васильева в этом сезоне ещё не играли - в регулярном сезоне юниоры дважды принимали москвичей в Зеленограде. Хозяева же выдали период весьма бодрого, активного хоккея, в котором инициативой владели именно они. К тому же судьи не скупились карать гостей за малейшее нарушение, что вылилось в 6 минут штрафа только в стартовой двадцатиминутке. Сборникам удалось реализовать первое же своё большинство - в толчее у ворот Вячеслава Волкова расторопнее всех оказался один из трёх представителей «Красной Армии» в U18 Михаил Мещеряков - 0:1.

Волкову в первом периоде вообще пришлось изрядно потрудиться: хозяева нанесли по воротам лучшего голкипера МХЛ февраля 16 бросков, в то время как гости потревожили его визави Владислава Сухачёва всего четырежды (!). Однако на перерыв команды пришли при ничейном счёте. Андрей Кузьменко в индивидуальном проходе оставил не у дел и защитников, и вратаря U18 - 1:1.

Игра «Красной Армии» во втором периоде заставила вспомнить про знаменитую бразильскую систему - «Вы нам забьёте сколько сможете, мы вам - сколько захотим». На этом сверхрезультативном отрезке команды забросили на пару семь шайб. Не откладывая дело в долгий ящик первое звено красно-синих отличилось уже на 15-й секунде периода - гол записал на свой счёт Семён Кошелев - 2:1. Семь минут спустя юниорам удалось «закопать» шайбу в ворота Волкова, но «Красная Армия» уже нащупала ту игру, которая принесла москвичам 7 побед подряд на финише «регулярки».

С 29-й по 31-ю минуту счёт менялся трижды. Сначала красноармейцы образцово, за каких-то 20 секунд, реализовали большинство. Артём Чмыхов прицельно щёлкнул от синей по воротам хозяев, а Александр Шаров удачно подставил клюшку под летящую шайбу - 3:2. Затем Силаев и Кузьменко наказали юниоров за потерю шайбы в средней зоне, и после роскошной фланговой передачи Ивана Александру оставалось только не промахнуться по пустому сектору ворот - 4:2. К чести U18, их первое звено «огрызнулось» красивой шайбой в ответ ещё минуту спустя - 4:3. Но голы Силаева и оформившего хет-трик Кузьменко, забитые до второго перерыва, поумерили пыл юниорской сборной.

В самом начале третьего периода Семён Кошелев оформил дубль, лишив хозяев надежды на успешный для себя исход.

Первый раунд дуэли двух олимпийских чемпионов остался за Михаилом Васильевым 7:3. Уже завтра соперники вновь сойдутся в Новогорске во втором матче серии.

08.03.2016. Новогорск, УТЦ Зимних видов спорта. Чемпионат МХЛ. Плей-офф.

U18 (Россия) - «Красная Армия» (Москва) – 3:7 (1:1, 2:5, 0:1)

06:54 1:0 25.Мещеряков Михаил (11.Мальцев Михаил). U18. В большинстве
16:34 1:1 96.Кузьменко Андрей (46.Кошелев Семён). Красная Армия. В большинстве
20:15 1:2 46.Кошелев Семён. Красная Армия
26:56 2:2 15.Иванов Георгий (11.Мальцев Михаил). U18
28:33 2:3 85.Шаров Александр А. (4.Чмыхов Артём, 31.Зыков Павел). Красная Армия. В большинстве
29:25 2:4 96.Кузьменко Андрей (68.Силаев Иван). Красная Армия
30:49 3:4 37.Косоренков Иван (17.Рубцов Герман, 24.Каюмов Артур). U18
35:34 3:5 68.Силаев Иван (36.Мясищев Игорь, 74.Бякин Михаил). Красная Армия
37:10 3:6 96.Кузьменко Андрей (46.Кошелев Семён, 56.Мокин Никита). Красная Армия. В большинстве
42:12 3:7 46.Кошелев Семён (56.Мокин Никита). Красная Армия

Броски: 50 (20-11-19) – 46 (14-23-9)

Броски в створ: 31 (16-7-8) – 24 (4-16-4)

Вбрасывания: 27 (9-12-6) – 44 (14-17-13)

Штраф: 8 (2-4-2) – 14 (6-2-6)