450

«Красная Армия» одержала вторую победу в финале!

«Красная Армия» во втором матче финала Кубка Харламова вновь уверенно переиграла нижнекамский «Реактор» – 6:1 (1:0, 4:0, 1:1).

«Красная Армия» во втором матче финала Кубка Харламова вновь уверенно переиграла нижнекамский «Реактор» – 6:1 (1:0, 4:0, 1:1). После двух матчей в Нижнекамске красноармейцы ведут в серии до четырех побед со счетом 2-0. Дублем в составе армейской «молодежки» отметился Андрей Кузьменко.

Вторая игра финала собрала на трибунах нижнекамской арены почти пять тысяч зрителей, однако события развивались таким образом, что далеко не все из них досидели до финальной сирены. Относительно равной получилась лишь первая двадцатиминутка, посредине которой с отличной передачи Никиты Макеева счёт открыл Семён Кошелев.

Во втором периоде первое звено «Красной Армии», получившее у столичных болельщиков наименование К-К-К по первым буквам фамилий нападающих, устроило «Реактору» форменный террор, к 34-й минуте увеличив отрыв красно-синих до 4:0. Дважды отличился Андрей Кузьменко, ещё один гол на счету Данилы Квартальнова. Как и днём ранее, тренерский штаб нижнекамцев прибег к замене вратаря, но если в понедельник появившийся в воротах хозяев Енюшин оставался «сухим» 22 секунды, то теперь вышедший на замену Голованов продержался ровно в два раза дольше – 44 секунды, прежде чем Иван Силаев вывел на ударную позицию Карнаухова и Павел расстрелял в упор только что появившегося на льду голкипера – 5:0.

До второго перерыва оставалось играть около четырёх минут, когда случился неприятный инцидент. Шафигуллин клюшкой атаковал в область головы и шеи владеющего шайбой Кузьменко, после чего Андрей остался лежать на льду. Арбитры не усмотрели в этой атаке нарушения правил, а лидер атак «Красной Армии» больше в этот вечер на льду не появился. Игорь Мясищев попытался сразу наказать грубияна, но тот предпочёл уклониться от выяснения отношений, рухнув на лёд как подкошенный. В результате защитник «Красной Армии» получил 2 минуты штрафа, а «Реактор» не только вывел из игры лучшего бомбардира москвичей, но и заработал (хочется поставить это слово в кавычки) большинство. Которое, впрочем, в очередной раз разбилось о спокойствие Александра Самойлова, отразившего в этом матче 21 бросок.

В третьем периоде красноармейцы несколько сбавили обороты. Что-то придумывать нужно было не им, а хозяевам, у которых в этот вечер было туго с фантазией. А на 54-й минуте вновь сказало своё слово второе звено красно-синих, проведя результативную атаку, в которой поучаствовали все три форварда, а решающий бросок нанёс Иван Силаев – 6:0.

На последних минутах встречи хозяевам всё-таки удалось провести шайбу престижа, однако на исход матча она повлиять никак не могла. Команда возвращается в Москву с десятой победой подряд в нынешнем плей-офф, ведя 2-0 в финальной серии с «Реактором». Третий и четвертый матчи финала Кубка Харламова состоятся в ЛДС ЦСКА 21 и 22 апреля.

Борис Миронов, главный тренер «Красной Армии»:
- Тяжелая игра. Вчера также была очень тяжелая. Мало времени для отдыха, и сегодня ребята чувствовали себя еще тяжелей. Опять же где-то удача была сегодня на нашей стороне, чуть больше нам повезло. Но матчи тяжелые и нужно готовиться на сто процентов к каждому, потому что здесь финал и каждая ошибка может стоить проигрыша игры и вообще Кубка Харламова. Сегодня могу только поблагодарить команду, выдержали темп соперника в самом начале, а потом опять перевели игру в свой темп и доиграли до победы.

- Довольны игрой своих лидеров?
- Конечно, доволен. Ребята делают игру, и это понятно. Они побывали в первой команде, прошли школу КХЛ, ВХЛ. Естественно, они должны задавать тон. Это лидеры команды.

Александр Соколов, главный тренер МХК «Реактор»:
- Что вчерашняя игра, что сегодняшняя: откуда соперник ни бросит – гол. Я сразу хочу оговориться, что ни в коем случае не хочу упрекнуть вратарей. Это, скорее, комплимент хоккеистам и тренерам «Красной Армии». Очень здорово бросают, и даже сегодня один мимо ворот бросил, потом все равно в пустые забили. Нужно признать, что у «Армии» один состав повыше уровнем всех других хоккеистов в Молодежной лиге. Видно, что эти игроки повыше уровнем.
Не могу упрекнуть своих ребят, они настраивались, они старались, но команда соперника оказалась сильнее в этих двух играх. Мы не сдаемся, будем готовиться. По крайней мере, ребята приобретут большой опыт в играх с такой командой. Давно я не видел, чтобы «Красная Армия» играла таким возрастным составом, всегда в этой команде играли мальчишки на два года моложе, нежели в остальных командах. Сейчас это взрослая, хорошая, интересная команда, которая играет по задаче. Мы будем учиться у них.

- Серию еще можно спасти?
- Это все решается наверху, если мы достойны, значит зацепим что-нибудь. Если нет, значит сядем и домой поедем. Будем стараться. Серию нельзя спасти, когда проиграна четвертая игра, все остальное – можно.

18.04.2017. Нижнекамск. СКК «Нефтехимик» (4960 зрителей)
Кубок Харламова. Финал. Второй матч.
«Реактор» - «Красная Армия» - 1:6 (0:1, 0:4, 1:1)

Голы:
0:1 Кошелев (Макеев, Кузьменко, 09:30)
0:2 Кузьменко (Кошелев, 26:01)
0:3 Кузьменко (Чмыхов, Квартальнов, 27:37)
0:4 Квартальнов (Кошелев, Луговяк, 33:04)
0:5 Карнаухов (Силаев, 33:48)
0:6 Силаев (Карнаухов, Подлубошнов, 53:07)
1:6 Чабатов (56:58)

«Реактор»(6): Енюшин (Голованов, 33:04); Сорокин - Фазылзянов, Угольников - Бикмуллин(2) - Воеводин; Корчемкин - Солонинка, Пачин - Набиуллин - Хайруллин; Пузанов - Галеев, Тимиров(2) - Шарифьянов - Шафигуллин; Гусев, Хафизов - Голубович - Чабатов;, Дзедаев.

«Красная Армия»(33 + КШ): Самойлов, Чмыхов - Макеев, Кузьменко - Квартальнов - Кошелев; Луговяк - Мясищев(4), Подлубошнов - Карнаухов - Силаев; Козырев(2) - Мирошнеченко(2), Филин - Мещеряков - Бякин; Шепельков - Сафонов(25), Мокрицын - Крашенинников - Алексеев.

Броски: 46 (17+10+19) - 49 (19+10+20);
Броски в створ: 22 (10+3+9) - 25 (7+7+11);
Вбрасывания: 27 (11+10+6) - 28 (11+9+8).

Счет в серии: 0-2