530

«Красная Армия» одерживает в Череповце третью победу на выезде подряд!

Красноармейцы обыграли в гостях череповецкий "Алмаз".

«Красная Армия» во вторник в Череповце одержала третью выездную победу подряд в регулярном чемпионате Молодёжной хоккейной лиги, переиграв местный «Алмаз» со счётом 2:1 (0:0, 1:0, 1:1).

Это была встреча соперников, которым было за что бороться на финише «регулярки». «Алмаз» находится в шаге от того, чтобы досрочно гарантировать себе место в плей-офф от Северо-Запада, «Красная Армия» идёт в четвёрке лучших от Центра и тоже не мыслит себя без попадания в плей-офф. При этом различие между четвёртой и седьмой командами МХЛ наглядно демонстрировала суммарная разница забитых и пропущенных ими шайб. У «Алмаза» до этой игры она составляла 127:74, у «Красной Армии» - 98:98. А главный тренер красно-синих Михаил Васильев в предматчевых интервью подчёркивал, что осеннее поражение в Москве от череповчан со счётом 0:4 им и его командой не забыто.

Игра напоминала шахматную партию. Каждая команда старалась минимизировать количество своих ошибок, предпочитая ждать того момента, когда неудачно сыграет соперник. При этом «Алмаз» на правах хозяев куда чаще тревожил Вячеслава Волкова, вот только демонстрирующий в феврале отличный хоккей страж ворот москвичей до поры до времени с лёгкостью отводил эти угрозы. И хотя преимущество череповчан в первом периоде вылилось в существенный перевес по броскам в створ (10:4), самый опасный момент с попаданием в перекладину, который даже потребовал видеопросмотра, организовали Михаил Бякин с Семёном Крашенинниковым. Гол, по мнению судей, не случился.

Счёт был открыт лишь во втором периоде усилиями нового суперзвена «Красной Армии» Мокин - Кошелёв - Зыков, на счету которого после игры в Череповце стало 9 из 11 заброшенных красноармейцами шайб в последних трёх матчах. Мокин и Кошелёв запутали обороняющихся черповчан в углу площадки, Семён выкатился из-за ворот хозяев и, получив передачу от Никиты, в касание отправил шайбу в сетку - 1:0 в пользу «Красной Армии».

Вскоре «Алмаз» получил численное преимущество 5 на 3 на минуту с небольшим, но красноармейцы, вдохновлённые сверхнадёжной игрой Волкова, выстояли. Как знать, возможно, это был ключевой момент матча.

А на экваторе третьего периода Мокин забросил вторую шайбу красно-синих в ворота «Алмаза», которая одновременно стала сотой шайбой «Красной Армии» в регулярном чемпионате МХЛ этого сезона. Точному "выстрелу" в упор Никиты предшествовал сольный проход Павла Зыкова через всю площадку с остроумным оставлением шайбы под бросок товарищу - 2:0.

Хозяева, разумеется, и не думали сдаваться и за 8 минут до конца периода в большинстве сократили счёт до минимума - 2:1. Истекающие минуты матча прошли с перевесом стремившегося спастись «Алмаза»: последнюю угрозу Волков ликвидировал за 7 секунд до сирены после, как казалось со стороны, убойного броска в упор Моисеева, который набрал четыре очка в предыдущем матче своей команды с МХК "Спартак". И всё же «Красная Армия» выстояла и завершила свой последний выездной матч «регулярки» на мажорной ноте.

Теперь, после перерыва, связанного с проведением Кубка Вызова МХЛ, до начала плей-офф команде останется провести четыре домашних матча: 21 февраля с питерским «Динамо», 24 февраля - с «Атлантами», 26 февраля - с ХК «Рига» и 28 февраля - с «Динамо-Раубичи».

09.02.2016. Череповец, МАУ "Ледовый дворец". Чемпионат МХЛ
«Алмаз» (Череповец) – «Красная Армия» (Москва) – 1:2 (0:0, 0:1, 1:1)

26:59 0:1 46.Кошелев Семён (56.Мокин Никита, 3.Слепцов Алексей). Красная Армия
50:31 0:2 56.Мокин Никита (31.Зыков Павел). Красная Армия
52:09 1:2 28.Вовченко Даниил (36.Сизов Антон, 86.Моисеев Дмитрий Ал.). Алмаз. В большинстве

Броски: 58 (18-20-20) – 35 (13-14-8)
Броски в створ: 38 (10-12-16) – 19 (4-9-6)
Вбрасывания: 34 (11-13-10) – 24 (7-9-8)
Штраф: 12 (2-10-0) – 10 (2-4-4)