504

«Красная Армия» оставила хоккей в Москве

Обыграв питерское «Динамо», красно-синие вышли в 1/4 финала Кубка Харламова.

После того, как столичное «Динамо» и ЦСКА почти синхронно завершили свои выступления в плей-офф КХЛ, в спортивных СМИ зазвучала тема, что, дескать, Москва осталась без хоккея. Пятый матч 1/8 финала МХЛ, состоявшийся в воскресенье, напомнил забывчивым журналистам, что в столице ещё осталась одна точка хоккейного притяжения и место её прописки – Ледовый дворец ЦСКА имени Всеволода Боброва. В этом месте в этот день «Красная Армия» со счётом 6:3 (1:1, 3:2, 2:0) одержала волевую победу в решающем, пятом матче серии 1/8 финала Кубка Харламова над петербургским МХК «Динамо», и вышла во второй раунд плей-офф.

Встреча началась с минуты молчания в память о скоропостижно скончавшемся Сергее Наильевиче Гимаеве - любимом тысячами болельщиков телекомментаторе, который в недавнем прошлом защищал цвета ЦСКА, а затем успешно трудился на тренерском поприще.

Гости первыми открыли счёт, однако красно-синие смогли реализовать первое же большинство тремя минутами позже. Эту важнейшую шайбу забросил Михаил Бякин.

В середине второго периода динамовцы вновь стараниями своего первого звена вышли вперёд, но не прошло и двух минут, как Павел Подлубошнов, не без доли везения, с помощью рикошета от защитника питерцев, вновь сделал счёт ничейным – 2:2.

А затем настала счастливая для красно-синих 39-я минута, когда в воротах «джинсовых» с интервалом в шесть секунд оказались сразу две шайбы. Сначала свою третью шайбу в этом матче провело звено Подлубошнов – Силаев – Бякин: войдя в чужую зону на скорости, Павел вывел на бросок Ивана и капитан красно-синих расстрелял в упор ворота Устименко. А затем Андрей Кузьменко подхватил шайбу после вбрасывания в центральном круге и в индивидуальном проходе увеличил преимущество своей команды до 4:2. Впрочем, ещё до второго перерыва гости сумели отквитать одну шайбу, реализовав численное преимущество.

В заключительной двадцатиминутке забивала только «Красная Армия». Уже на 16-й секунде периода хозяевам удалась контратака, которую точным броском завершил Павел Карнаухов, и этот гол словно стал приговором для надежд питерцев отыграться. Тем более, что вскоре Никита Попугаев увеличил преимущество до 6:3. Как это не странно, этот счёт оказался самым популярным в этой серии – команды трижды завершали игру с этими цифрами на табло.

Следующим соперником «Красной Армии» в плей-офф Кубка Харламова станут подмосковные «Русские Витязи». Первые матчи 1/4 финала состоятся на армейской арене 23 и 24 марта.

19.03.2017. 1/8 финала Западной конференции МХЛ. Пятый матч
Москва, ЛДС ЦСКА имени Всеволода Боброва
«Красная Армия» (Москва) - МХК «Динамо» (Санкт-Петербург) - 6:3 (1:1, 3:2, 2:0)

07:41     0:1          10.Назаревич Антон (69.Васильев Антон, 91.Зеленков Вадим). МХК Динамо СПб
10:40     1:1          74.Бякин Михаил (23.Подлубошнов Павел, 68.Силаев Иван). Красная Армия. В большинстве
31:27     2:2          23.Подлубошнов Павел (68.Силаев Иван, 74.Бякин Михаил). Красная Армия
38:08     3:2          68.Силаев Иван (23.Подлубошнов Павел). Красная Армия
38:14     4:2          96.Кузьменко Андрей. Красная Армия
39:37     4:3          63.Дыняк Никита (19.Ельшанский Павел, 62.Завьялов Илья). МХК Динамо СПб. В большинстве
40:16     5:3          15.Карнаухов Павел (73.Квартальнов Данила, 96.Кузьменко Андрей). Красная Армия
44:53     6:3          99.Попугаев Никита (34.Мещеряков Михаил). Красная Армия

Броски: 57 (25-21-11) – 42 (12-20-10)
Броски в створ: 37 (13-16-8) – 24 (7-11-6)
Вбрасывания: 31 (7-13-11) – 18 (6-7-5)
Штраф: 6 (0-4-2) – 10 (4-4-2)