402

«Красная Армия» порадовала Квартальнова

«Красная Армия» победила в третьем матче финала Кубка Харламова и вернула себе преимущество своего льда.

ГНУТЬ СВОЮ ЛИНИЮ

Субботний разгром «Спартака» (7:0) «Красная Армия» восприняла спокойно. Победа крупная, но это всего лишь одна победа в серии, счёт в которой только сравнялся.

«Разгромный счёт? — переспрашивал капитан „Красной Армии“ Артём Блажиевский, оформивший дубль. — Неважно — нужно готовиться к следующим играм. Мы старались помогать вратарю. За голы спасибо партнёрам — помогли. Перед матчем в Сокольниках настрой есть! Стадион чужой, будет много болельщиков красно-белых, будет тяжелее играть.

Нас не сильно беспокоит игра „Спартака“: мы стараемся анализировать свою игру. У нас такая тактика — мы гнём свою линию», — объяснил форвард Максим Мамин.

БОЛЕЛЬЩИКИ НЕ УСПЕЛИ К НАЧАЛУ

Третья игра финальной серии уже началась, а от касс «Сокольников» вились три очереди. В каждой человек по 15−20. Московские болельщики не успели по пробкам добраться до дворца спорта к шести часам. Такое время выбрано потому, что в девять часов по Москве стартует третий матч финала Кубка Гагарина.

Зато фанатов «Спартака» слышно с улицы. По их реакции можно следить за опасными моментами. Но в первом периоде их немного. Больше даже у ворот Шестёркина. Сразу видно, неудача второй игры не сказалась на голкипере красно-белых.

В итоге только к концу первого периода нижние центральные сектора заполняются. В фанатском противостоянии численное преимущество у хозяев.

ГЕРОЙ-ДЕБЮТАНТ

Неожиданный герой второй игры голкипер «Красной Армии» Александр Самойлов снова в воротах. В 17 лет он дебютировал в МХЛ и сразу — игра на ноль в финале.

Самойлов — воспитанник ЦСКА, играл также за «Белых Медведей». Эта школа уже давала «Красной Армии» талантливую молодёжь: ГусевКучеровОжигановБарбашев в своё время играли за «мишек».

«Сухая» серия Самойлова в МХЛ держалась ещё больше периода. Несмотря на то, что в первые 20 минут над его воротами буквально нависал фанатский сектор «Спартака» с огромными флагами.

Самый опасный момент у ворот гостей не реализовал Воробьёв. Перед ним не было никого, кроме ворот и Самойлова, но шайба угодила в плечо голкипера.

ГОСТИ

В перерыве пришло время узнать, кто из известных хоккейных людей посетил третий матч финала. Из двери центральной трибуны друг за другом вышли главный тренер «Спартака» Фёдор Канарейкин и Николай Борщевский.

Конечно, на игре управляющий директор МХЛ Дмитрий Ефимов. И тут мы встретили Дмитрия Квартальнова. Новый главный тренер ЦСКА уже приступил к своим обязанностям и просматривает ближайший резерв «армейцев».

«Школы ЦСКА и «Спартака» успешно поставляют игроков в команды МХЛ, и они показывают стабильно высокие результаты, — сказал Ефимов. — У «Красной Армии» был небольшой спад, но он объясним тем, что выпустились Гусев и Кучеров, Прохоркин и Любимов. Провал «армейцев» был обусловлен не качеством игроков, а их возрастом. Так что состав финалистов я бы не назвал сенсационным. Это команды с хорошими школами и сильными тренерами, Браташ и Васильев проделали большую работу.

«СПАРТАК» ОТКРЫВАЕТ СЧЁТ, «КРАСНАЯ АРМИЯ» ВЫИГРЫВАЕТ

В начале второго периода прервалась «сухая» серия Самойлова. Огиенко оставил «Красную Армию» в меньшинстве за нарушение против своего тёзки Юдова.

Большинство «Спартака», которое не сработало в конце первого периода, дало результат. Сам пострадавший принял участие в результативной атаке. Но главная заслуга — Ильи Павлюкова, который подправил шайбу после броска от синей линии Ермакова.

На пропущенную шайбу «Красная Армия» ответила штурмом спартаковских ворот. Когда шквал атак гостей ослабел, они уже вели в счёте 2:1. Спартаковские защитники упустили Тимирёва, а Шестёркин не смог исправить их ошибку — 1:1.

А ровно в середине матча гости буквально раскатали защиту соперника. Теперь Тимирёв выступил в роли ассистента, сделав великолепную передачу на капитана Артёма Блажиевского.

Гол капитана приносит «Красной Армии» победу. Гол в пустые ворота от Павла Подлубошнова её только закрепил.

Четвёртый матч — в среду в «Сокольниках». Теперь уже начало — 19:45. Всем можно приехать вовремя.