375

Красноармейцы проиграли рижанам

«Красная Армия» в домашнем матче уступила ХК «Рига»  со счетом 4:5.

Рижане в последние годы являются неудобным соперником для красноармейцев. стоит сказать, что сентябрьская гостевая победа «Красной Армии» стала первой за четыре года в Риге. Да и прошлогодняя серия второго раунда плей-офф Кубка Харламова завершилась победой нашей команды в пятом решающем матче на домашнем льду. ХК «Рига» первым открыл счет, воспользовавшись численным преимуществом после удаления Бориса Левитского. Армейцы свое большинство в первом периоде не реализовали, хотя моменты для этого были.
Второй игровой отрезок начался под копирку первого – удаление в составе «Красной Армии» и гол рижанина Галохи. После этого «Красная Армия» взвинтила темп, понимая, что дальше так играть нельзя, и это сразу же отразилось на счете. Михаил Бякин после передачи Артема Прохорова прошел по левому флангу, вышел на пятачок и уверенно переиграл Гринфогелса. Красноармейцы прижали гостей к своим воротам и, наконец, реализовали численное преимущество – Андрей Светлаков бросил с дальней дистанции, шайба задела кого-то из игроков на пятачке и влетела в ворота.
Третий период начался, как… Просто дежавю! На его 1-й  минуте Прохоров отправляется на скамейку штрафников, и шайба в воротах «Красной Армии». Но потом начались отличия от двух предыдущих периодов. В течение двух минут латвийцы еще дважды пробили Максима Третьяка, и счет стал 5:2 в их пользу. «Красная Армия» снова бросилась отыгрываться. Сначала Никита Макеев, а затем Андрей Светлаков сводят разрыв до минимума. Но в концовке нашу команду вновь подвело удаление - Борис Левитский вынужден был фолить на рижском игроке, который выходил на рандеву с Третьяком. Гости в большинстве не стремились атаковать и удерживали шайбу. Итоговый счет – 4:5, и ХК «Рига» в очередной раз подтвердила статус неудобной для красноармейцев команды.

14.02.2015. Москва. ЛСК ЦСКА. Чемпионат МХЛ.
 «Красная Армия» (Москва) –  «Динамо» (Рига) - 4:5 (0:1, 2:1, 2:3).

04:18. 0:1. 52.Спруктс (83.Сарканис).  ХК Рига. В большинстве.
22:18. 0:2. 43.Галоха Кирилл (61.Аугсткалнс Эдмундс). ХК Рига. В большинстве
26:53. 1:2. 26.Бякин Михаил (14.Прохоров Артём). Красная Армия.
35:21. 2:2. 87.Светлаков Андрей (96.Кузьменко Андрей). Красная Армия. В большинстве.
41:47. 2:3. 52.Спруктс (83.Сарканис, 86.Дзиеркалс). ХК Рига. В большинстве.
42:58. 2:4. 94.Мазурс (88.Масловскис , 92.Озолиньш). ХК Рига.
44:58. 2:5. 88.Масловскис (92.Озолиньш). ХК Рига.
49:15. 3:5. 67. Макеев (4.Чмыхов, 26.Бякин). Красная Армия.
54:04. 4:5. 87.Светлаков (14.Прохоров). Красная Армия.

Броски: 57 (24-24-9) –  41(12-15-14)
Броски в створ:  28 (9-13-6) –  22 (7-8-7)
Вбрасывания:  25 (6-11-8) –  25 (6-10-9)