426

Красноармейцы стартовали в финале с победы

«Красная Армия» одержала девятую победу подряд в плей-офф.

«Красная Армия» в понедельник в Нижнекамске одержала волевую победу в первом матче финальной серии Кубка Харламова против местного «Реактора» со счётом 7:4. Семён Кошелев сделал свой второй хет-трик в нынешнем плей-офф, а команда Бориса Миронова записала себе в актив девятую победу подряд в этом розыгрыше.

 

Первый финальный матч собрал в ледовом дворце «Нефтехимик» пять с половиной тысяч человек довольно доброжелательной публики, которая – и это, к сожалению, ныне редкость даже в МХЛ – наградила не свистом, а аплодисментами команду соперника во время представления «Красной Армии». Один голосистый любитель хоккея на протяжении всего матча зычно выкрикивал «Шайбу давай!» И, надо признать, команды к этому призыву прислушались, наколотив на двоих 11 шайб.

 

Игра получилась довольно нервной. Похоже на обе команды действовало присутствие на предматчевой церемонии на льду, а во время игры – на одной из трибун, главного трофея Молодёжной хоккейной лиги – Кубка Харламова. Первый бросок в створ в этом матче остался за Павлом Карнауховым, однако хозяева вскоре тоже освоились, моменты у ворот Александра Самойлова стали возникать один за другим, но наш вратарь действовал очень уверенно.

 

 

Команды обменивались острыми атаками, однако ждать первого гола пришлось почти 14 минут до того момента, как Квартальнов сделал первую из четырёх в этом матче своих результативных передач. Данила нашёл перед воротами свободного Макеева, и Никита не замедлив послал шайбу в верхний угол, спрятав бросок под приближающегося защитника – 1:0 в пользу красно-синих. Однако до перерыва «Реактор» сумел отыграться, использовав первое же своё большинство – 1:1.

 

В начале второго периода хозяева вышли вперёд. Красноармейцы смогли прибавить в активности, что тут же вылилось в пару удалений нижнекамцев, однако в этот вечер большинство «Красной Армии» дало сбой. А затем наступила феерическая 34-я минута, когда соперники умудрились за какие-то 56 секунд трижды отправить шайбу в ворота. Этот парад голов открыл Михаил Мещеряков, бросив в касание после расчётливой передачи Егора Филина – 2:2.

 

 

Почин третьего звена подхватило первое, и Семён Кошелев мастерски с неудобной руки вновь вывел «Красную Армию» вперёд – 3:2. Но долго радоваться скамейке красно-синих не пришлось: потеря шайбы в средней зоне обернулась разящей контратакой «Реактора», после которой на табло зажглись две тройки.

 

И всё же последнее слово в этом периоде осталось за красноармейцами. На исходе последней минуты цели достиг дальний бросок Игоря Мясищева – 4:3.

 

Третью двадцатиминутку хозяева начали с новым голкипером в воротах – место Голованова занял Енюшин. Расчёт тренерского штаба «Реактора» не оправдался: красно-синим хватило каких-то 22 секунды для того, чтобы заставить его выгрести шайбу из сетки собственных ворот. Вторым своим голом в матче отметился Кошелев. Ещё пару минут спустя первая тройка расчертила красивую контратаку, которую завершил Андрей Кузьменко – 6:3.

 

 

У «Красной Армии» была отличная возможность отличиться в большинстве, и избежать нервной концовки этой встречи. Но разыграть лишнего и в этот раз не удалось, а затем «Реактор» сумел сократить разрыв в счёте до 4:6. Эта шайба вызвала протесты со стороны тренерской скамейки москвичей – то, что нападающий хозяев находился не просто в площади ворот Самойлова, но и физически контактируя с вратарём, видели, наверное, все пять с половиной тысяч человек, собравшихся на нижнекамской арене. Кроме судей.

 

И всё же логической точкой в этом зрелищном поединке стал не подвиг последнего штурма «Реактора», а третья шайба Семёна Кошелева, после которой даже замена вратаря на шестого полевого игрока стала для лучшей команды Восточной конференции совершенно бессмысленной.

 

Вторая финальная игра в Нижнекамске состоится уже во вторник, 18 апреля. Начало в 18:00.

 

Борис Миронов, главный тренер «Красной Армии»:
- Игра получилась очень интересной и напряженной. Ребята старались, выстояли и перевели игру в свое русло. Сегодня игра завершилась для нас победой, но это только первый матч, начало серии. Ни в коем случае нельзя расслабляться, а, наоборот, настраиваться на завтра еще сильнее.
 
- «Красная Армия» имеет опыт выступления в финалах Кубка Харламова, становилась чемпионом МХЛ. Этот опыт как-то сказывался в действиях ваших ребят?
- То, что было, давно стало историей. Можно и 20 раз сыграть в финале и не выиграть, а можно и с первого раза выйти и победить. Так что прежние успехи в расчет брать не стоит.
 
- «Реактор» и «Красная армия» не встречались между собой в «регулярке». Это плюс или минус?
- Конечно, минус. Мы совершенно не знали соперника, это был для нас кот в мешке. Да, изучали игру «Реактора» по видеозаписям. Но видео есть видео, а игра есть игра. Поэтому сегодня долго осваивались. Когда освоились, стало легче.
 
- К финалу готовились по особому плану?
- Ничего не меняли в своем тренировочном процессе. Работали, как работали раньше.
 
- Вы полностью довольны действиями своей команды в этом матче?
- Нет, конечно, были и ошибки, и где-то недооценили соперника вначале. Но было ясно, что первая игра финала – у ребят будет мандраж, нервозность. Это ожидаемо и нормально. В первом периоде было видно, что наши ребята нервничали, но потом игра выровнялась и мы направили ее в свое русло.
 
Александр Соколов, главный тренер «Реактора»:
- Сложно предъявлять ребятам претензии. Неделю назад мы летели из Череповца и думали, что есть время отдохнуть, есть время подготовиться. По-моему, Чингисхану приписывают слова: «Провал в подготовке является подготовкой к провалу». После дня отдыха мы начали тренироваться, но тут ребята подхватили вирус, многие затемпературили. Благодаря усилиям докторов и характеру ребята вышли сегодня, но, конечно, не в лучшей форме. И заболели как раз лидеры, поэтому сегодня я не мог выпускать их против первого звена соперника. Против лидеров «Армии» выходила наша молодежь, они неплохо выглядели, быстрые, мобильные, неплохо справлялись – до ошибок во втором периоде, когда нам забили два гола. Ну, а третий период не удался. Мы много пропустили. У соперника очень мощный первый состав, с которым мы сегодня не справились.
 
- Если смотреть на следующие матчи, будут ли они похожими на этот, и за счет чего нужно обыгрывать «Красную Армию»?
- Не пропускать голы. Мы не играем в откат, не закапываемся в обороне. Сегодня-то игра при счете 2:1 наша была, мы неплохо играли. Но из-за ошибок на ровном месте пропустили. Нужно собраннее играть в обороне.

 

Забыл сказать самое главное. Хочу поблагодарить наших болельщиков, которые в огромном количестве пришли поддержать команду, мы рады такой сумасшедшей поддержке. Да, мы не смогли их порадовать сегодня, но могу заверить, что будем стараться изо всех сил.

 

Кубок Харламова. Финал. Первый матч. СКК «Нефтехимик» (5500 зрителей)

«Реактор» (Нижнекамск) – «Красная Армия» (Москва) – 4:7 (1:1, 2:3, 1:3)

Голы:

0:1 – Макеев (Квартальнов) – 13:48

1:1 – Бикмуллин (Хайруллин) – 18:42 (бол)

2:1 – Тимиров – 22:57

2:2 – Мещеряков (Козырев, Филин) – 33:55

2:3 – Кошелев (Мирошниченко, Квартальнов) – 34:40

3:3 – Воеводин (Бикмуллин) – 34:51

3:4 – Мясищев (Подлубошнов, Силаев) – 39:36

3:5 – Кошелев (Квартальнов) – 40:22

3:6 – Кузьменко (Кошелев, Квартальнов) – 42:28

4:6 – Тимиров – 49:20

4:7 – Кошелев (Макеев) – 56:58

 

Статистика матча:

Броски: 42-51

Броски в створ: 25-34

Голы: 4:7

Вбрасывания: 36-33

Штраф: 8-6

 

Счет в серии: 0-:1

 

«Красная Армия»:

29.Самойлов (31.Трифонов)

 

96.Кузьменко – 73.Квартальнов – 21.Кошелев

4.Чмыхов – 47.Макеев

 

23.Подлубошнов – 15.Карнаухов – 68.Силаев

62.Луговяк – 36.Мясищев

 

61.Филин – 34.Мещеряков – 74.Бякин

37.Козырев – 63.Мирошниченко

 

69.Мокрицын – 16.Крашенинников – 84.Алексеев,

44.Сафонов – 65.Летов

 

 

Пресс-служба ХК ЦСКА