425

«Красной Армии» чуть-чуть не хватило до камбэка

«Красная Армия» уступила МХК «Спартак» в первом матче серии 1/8 финала Кубка Харламова со счетом 3:4.

Матч начался обескураживающе для «Красной армии»: уже через полторы минуты после его начала спартаковцам удалась красивая комбинация, и одиноко стоящему на пятачке Воробьеву после передачи из-за ворот  оставалось не промахнуться мимо пустого угла ворот. Еще через две минуты Соловьев добил отбитую Сорокиным шайбу – 2:0 в пользу «Спартака» к 4-й минуте игры. Красноармейцы постепенно отошли от шока первых минут и перехватили инициативу. К сожалению, в первом периоде, они не реализовали ряд потенциально голевых моментов.
Второй период повторил сценарий первого – на 23-й минуте «Спартак» забрасывает третью шайбу. В середине периода «Красная Армия» получает первое численное преимущество в матче и … пропускает. Сорокин едет на скамейку, а в воротах его меняет Максим Третьяк. Вскоре, Георгий Сергеенко, активно поборовшись на пятачке, распечатывает ворота «Спартака».
Главные действия третьего периода развивались в его концовке. «Спартак», имея большой голевой задел, уверенно доводил матч до конца, и тут армейцы выдали шикарный отрезок. На 55-й минуте при розыгрыше большинства Кирилл Воробьев мощно бросил от синей линии, а Артем Прохоров подставил клюшку на пятачке.  Наши хоккеисты прибавили еще в давлении на ворота и вот результат – Семен Кошелев добивает отбитую Кондрашовым шайбу в ворота – 3:4! У хозяев оставалось еще 4 минуты, чтобы совершить подвиг и отыграться с 0:4. «Спартак» не выходил из своей зоны, отбиваясь из последних сил. На последней минуте Третьяка заменил полевой игрок, шайба несколько раз летала по пятачку гостей, но красную ленточку так и не пересекла.
Спартак одерживает победу в первом матче серии, и завтра соперники в 13.00 сойдутся вновь на льду ЛСК ЦСКА.

Михаил Васильев, главный тренер «Красной Армии»:
Сегодня проиграли 3:4. Каждая игра всегда имеет свои особенности. Сегодня был хороший матч плей-офф. То, что ожидали, то и получилось. Теперь будем серьезно, спокойно и дисциплинированно готовиться к каждой следующей игре.
 Вадим Епанчинцев, главный тренер МХК «Спартак»:
Сегодня мы хорошо сыграли где-то до 53-й минуты, как в обороне, так и в нападении. Но хоккей длится 60 минут, и ребятам на собрании я это уже объяснил. Все это дало положительный командный результат. Радует также, что ребята смогли собраться в последний момент и выстоять до конца, когда разрыв в счете сократился до 4:3. И спасибо нашему голкиперу, который выручил команду в нужный момент.

13.03.2015. Москва, ЛСК ЦСКА. 1/8 финала Кубка Харламова. Матч 1-й.
 «Красная Армия» (Москва) – МХК «Спартак» (Москва) – 3:4 (0:2, 1:2, 2:0).

01:27. 0:1. 18.Воробьёв (24.Павлюков, 74.Алексеев). МХК Спартак.
03:21. 0:2. 7.Соловьёв (11.Ремов, 79.Шабунов). МХК Спартак.
22:49. 0:3. 30.Ткачук (26. Болдин, 69.Кулешов). МХК Спартак.
33:52. 0:4. 24.Павлюков (36.Провольнев, 76.Пелевин). МХК Спартак. В меньшинстве.
35:31. 1:4. 48.Сергеенко (37.Маркевич, 89.Замятин). Красная Армия.
54:51. 2:4. 14.Прохоров (68.Силаев, 82.Воробьёв). Красная Армия. В большинстве.
56:16. 3:4. 16.Кошелев (33.Сергиенко, 93.Подлубошнов). Красная Армия.

Броски: 55 (20-13-22) –  36 (13-14-9)
Броски в створ:  34 (14-7-13) – 23 (7-10-6)
Вбрасывания: 34 (9-13-12) – 28 (9-13-6)
Штраф:  28 (2-0-26) – 8 (0-2-6)

Стартовые составы команд:
«Красная Армия»: 90. Сорокин (в), 82. Воробьев (з), 67. Макеев (з), 14. Прохоров (н), 68. Силаев (н), 93. Подлубошнов (н).
МХК «Спартак»: 1. Кондрашов (в), 60. Кириллов (з), 69. Кулешов (з), 11. Ремов (н), 98. Пешехонов (н), 79. Шабунов (н).

«Красная Армия»: 20. Третьяк (в), 90. Сорокин (в), 14. Прохоров (н), 16. Кошелев (н), 18. Жафяров (н), 32. Огиенко (з), 33. Сергиенко (з), 37. Маркевич (н), 48. Сергеенко (н), 63. Козырев (з),  66. Кучеров (з), 67. Макеев (з), 68. Силаев (н), 72. Воронков (з), 82. Воробьев (з), 87. Светлаков (н), 89. Замятин (н), 93. Подлубошнов (н), 95. Попугаев Н.А. (н), 96. Кузьменко (н), 99. Попугаев Н.О. (н).
МХК «Спартак»: 1. Кондрашов (в), 28. Трушков (в), 7. Соловьев (з), 11. Ремов (н), 18. Воробьев (н), 19. Загрядский (н), 24. Павлюков (н), 26. Болдин (н), 27. Морозов (з), 30. Ткачук (н), 36. Провольнев (з), 49. Никифоров (н), 60. Кириллов (з), 69. Кулешов (з), 71. Первов (н), 74. Алексеев (з), 76. Пелевин (з), 79. Шабунов (н), 87. Лапшов (н), 98. Пешехонов (н).