426

Кто кого? 1/8 Финала. Запад

Обзор пар 1/8 финала Кубка Харламова в Западной конференции.

1. «Локо» - 11. «Капитан»

 

На первый взгляд, у подмосковной команды шансов нет вообще. Противостоит ей хорошо отлаженная машина с тренером-чемпионом во главе. Олега Браташа в этом сезоне вызывали работать в «Локомотив», на помощь Дэйву Кингу. Но что-то не сложилось, он вернулся в молодежку и явно хочет завершить сезон на высокой ноте. Тем более, взрослая команда уже сложила оружие в плей-офф, проиграв «Динамо» (2-4). Ступинцам надо будет приложить сверхусилия для того, чтобы взломать железобетонную, лучшую в лиге по итогам регулярки ярославскую оборону. На последнем рубеже «Локо» - один из самых надежных голкиперов МХЛ Антон Красоткин. В 1/16 финала об ярославскую оборонительную стену разбились «Амурские тигры». Если ты пропускаешь не больше шайбы за матч (а именно так и было с «Локо» на первом этапе плей-офф), то можешь позволить себе не особо усердствовать в атаке. Кстати, и в регулярке в матчах с «Капитаном» была примерно та же история. Ярославль победил 1:0 дома и 4:1 в гостях.
 
Так что же за «Капитан»? Пожалуй, лишь то, что никто не будет требовать от клуба подвигов. В этом сезоне он впервые в истории вышел в плей-офф, что уже - отличное достижение. Ну а победа в первом раунде над крепкими «Беркутами Кубани», занявшими по итогам регулярки 6-е место на Западе (против ступинского 11-го) - вообще прыжок выше головы. Наверняка хоккеисты «Капитана» сейчас крепко заражены вирусом под названием «нет ничего невозможного». Но, пожалуй, его будет недостаточно для того, чтобы остановить бронепоезд, на всех парах несущийся к финалу. Если «Капитан» сумеет одержать хотя бы одну победу в серии, - ему уже можно будет поставить памятник.
 
2. «Атланты» - 8. «Алмаз»
 
История мытищинского клуба заставляет проводить аналогии с прошлым сезоном. Тогда тоже была команда, лишившаяся спонсора. Все прекрасно помнят, что это за команда и как она закончила чемпионат. Правда, а отличие от «Спартака», жившего чуть ли не на пожертвования болельщиков, у «Атланта» есть средства, вырученные от продажи игроков по ходу сезона. Однако все остальное совпадает. Полная неясность с будущим, взрослая команда, не попавшая в плей-офф КХЛ и молодежная, проводящая великолепный чемпионат. Может быть, именно благодаря Кубку Харламова, завоеванному спартаковской молодежкой в прошлом году, принято решение о возрождении взрослой команды. Этот пример, несомненно, должен вдохновить на подвиги «Атлантов», чей клуб «подвис» из-за финансовых проблем.
 
В первом раунде мытищинцы без особых проблем справились со «СКА-Серебряными львами», позволив питерцам выиграть лишь один матч. Лидером атак, как и ожидалось, стал Вячеслав Лещенко, большую часть сезона отыгравший во взрослой команде.
 
Что касается «Алмаза», то тут можно сказать только одно слово: «Бучневич». Серебряный призер молодежного чемпионата мира, один из лидеров «Северстали» - в распоряжении череповецкой молодежки, поскольку взрослая команда не попала в плей-офф КХЛ. Значение этого хоккеиста для «Алмаза» трудно переоценить. 8 (4+4) очков в трех матчах против ХК «Рига» говорят сами за себя. Череповчане порезвились в первом раунде плей-офф, отгрузив рижанам 20 (!) шайб в трех матчах.
 
Между собой в регулярке мытищинцы и череповчане разделили очки поровну, одержав домашние победы - 3:2 в Череповце и 4:1 в Мытищах. Надо полагать, что и верия 1/8 финала между ними получится весьма напряженной. Вполне вероятно, что придется сыграть все пять матчей, и предсказать победителя в этом противостоянии крайне трудно.
 
3. МХК «Спартак» - 7. «Красная Армия»
 
Вот так сюрприз! Уже во втором раунде плей-офф нас ждет повторение прошлогоднего финала Кубка Харламова, главное дерби российского хоккея. Понятно, что составы команд за год претерпели значительные изменения. Но это вовсе не означает, что армейцы не жаждут реванша, а у спартаковцев нет цели сделать золотой дубль. Тем более, что в отличие от прошлого года, финансовая ситуация в клубе стабильна, есть решение о возвращении взрослой команды в КХЛ. Правда, еще не озвученное официально. Тон в «Спартаке» задают те кто не забыл, как поднимать над головой Кубок Харламова: Павлюков, Болдин, Воробьев, Юдов. Есть, кому забивать и в «Красной Армии». Правда, один из лучших бомбардиров армейцев Ильдар Шиксатдаров в середине сезона отбыл в «Нефтехимик», а оттуда - в «Реактор», но есть Мамин, Кузьменко, Подлубошнов. В конце концов, есть тандем вратарей, которому позавидуют многие. Ездивший с первой сборной России на этап Евротура Максим Третьяк, успевший засветиться в ЦСКА Илья Сорокин.
 
Правда, в 1/16 финала «Красной Армии» пришлось помучиться с «Юностью». Минчане дали бой финалисту Кубка Харламова и даже вели в серии - 2-1. Однако на решающие поединки красно-синие собрались и выиграли два домашних матча 4:0 и 3:1 соответственно.
 
Несмотря на то, что красно-белые завершили регулярку, заняв место выше соперника, по личным встречам преимущество у «Красной Армии», причем значительное. Из четырех встреч красно-синие выиграли три. Однако вряд ли это будет иметь хоть какое-то значение в плей-офф. Также как и предыдущая, эта серия совершенно непредсказуема. Да и каким еще может быть противостояние с такой вывеской?
 
4. СКА-1946 - 5. ХК МВД
 
Главная интрига этой серии - дуэль двух Иванов, лучшего бомбардира и снайпера регулярного чемпионата МХЛ питерца Ивана Ларичева с самым непробиваемым вратарем первого этапа Иваном Бочаровым. Правда, пока Ларичев в плей-офф не блещет. В серии против питерского «Динамо» он из трех матчей сыграл в двух, отметился лишь двумя передачами, зато нахватал 16 минут штрафа. А вот Бочаров прилежно отстоял все три игры против «Динамо-Шинника» и к шести «сухарям» регулярки добавил еще один. Правда, питерцы и без должного участия своего лидера атак легко обыграли своих земляков. Отлично выглядит Александр Барабанов, набравший 8 (4+4) очков. В команде из Балашихи такими показателями не может похвастаться никто. Тем не менее, ХК МВД также без особого сопротивления сломил сопротивление белорусов.
 
А вот итоги личных встреч все же говорят о том, насколько будет нужен питерцам именно Ларичев, настроенный на борьбу. СКА-1946 в регулярке дважды обыграл Балашиху с одинаковым счетом (3:2). И оба раза победные голы забивал именно Ларичев. А знать секреты лучшего вратаря соперников - дорогого стоит.
 
Пресс-служба Молодежной хоккейной лиги