416

Лиха беда начало

«Красная Армия» сравняла счёт в серии плей-офф с питерским «Динамо».

«Красная Армия» в воскресенье обыграла МХК «Динамо из Санкт-Петербурга 3:2 и сравняла счёт в серии 1/8 финала Западной конференции МХЛ – 1-1.

Результат первого матча – поражение 3:6 - не мог не довлеть над красноармейцами. Динамовцы, наоборот, могли чувствовать себя раскрепощёнными благодаря уже добытой победе в гостях. По сравнению с субботней игрой гости не произвели ни единой замены. А вот в составе хозяев появилось сразу четверо игроков, не принимавших участия в том матче – вратарь Егор Трифонов, защитник Егор Огиенко и нападающие Семён Крашенинников и Иван Мокрицын.

«Динамо» с первых минут применило тактику мелкого фола и провокаций. Первый выплеск эмоций случился на шестой минуте, когда Михайлов атаковал поймавшего шайбу Артёма Корепанова так, что вратарь красно-синих остался без маски. Судьи поспешили утихомирить страсти, удалив по паре человек из каждой команды.

На 12-й минуте гости открыли счёт в раннем нападении, и минимальное преимущество питерцев продержалось до середины второго периода, когда «Красная Армия» смогла ощутимо прибавить в контроле шайбы, особенно в зоне соперника. Разница в бросках в створ в этой двадцатиминутке говорит красноречивее любых слов – 36:9! Устименко, тем не менее, сохранял свои ворота в неприкосновенности до 34-й минуты, когда звено Силаева смогло доказать, что голкипера «джинсовых» всё-таки можно пробить. Короткой передачей Иван подключил к атаке Михаила Бякина, на чей мгновенный бросок страж ворот гостей не успел среагировать – 1:1.

Важно было развить успех, и команде Бориса Миронова это удалось. Секундная стрелка на часах не успела отмерять и два круга, как «Красная Армия» вышла вперёд. Павел Подлубошнов сумел сохранить шайбу в зоне «Динамо» несмотря на противодействие защитников, вовремя заметил накатывающего на ворота Луговяка и Семён своим шансом воспользовался – 2:1.

Менее чем за шесть минут до конца третьего периода Данила Квартальнов увеличил разницу в счёте до 3:1, добив шайбу после дальнего броска Луговяка. «Динамо» пыталось уйти от поражения, но смогло лишь сократить отставание в счёте.

Теперь серия переезжает в Санкт-Петербург, где соперники продолжат выяснение отношений 15 и 16 марта. В случае, если ни одна из команд не сумеет довести счёт своих побед до трёх, серия вернётся в Москву для решающего матча 19 марта. Пока же между «Красной Армией» и Кубком Харламова – двенадцать побед в плей-офф.

Николай Акимов, и.о. главного тренера команды «Динамо» СПб:
- Соперник чуть прибавил, мы не справились, не использовали очень много моментов. Уступать не хотелось никому, отсюда стычки на протяжении всего матча. Результат встречи для нас, скажем так, удовлетворительный.

Борис Миронов, главный тренер «Красной Армии»:
- Не сказать, что сегодня команда показала ту игру, которую мы хотели видеть. До следующей игры есть пара дней, будем работать и готовиться. Думаю, поправим и дисциплину, и игру.

- Объяснение вчерашнему поражению есть у вас?
- Тяжело сказать что-то определённое. В плей-офф идёт совсем другая игра, некоторый мандраж тоже имел место. Поражение есть поражение, мы про него уже забыли. Как и про сегодняшнюю победу. В плей-офф нужно настраиваться на каждый новый матч как на решающий.

- Как прокомментируете тот факт, что сегодня было много стычек?
- Для хоккея это нормально. Есть задиристые ребята, для нас главное –контролировать свои эмоции, играть на команду, а не выпячивать своё я.

12.03.2017. 1/8 финала Западной конференции МХЛ. Второй матч
Москва, ЛДС ЦСКА имени Всеволода Боброва
«Красная Армия» (Москва) – МХК «Динамо» (Санкт-Петербург) – 3:2 (0:1, 2:0, 1:1)

11:09     0:1          91.Зеленков Вадим (4.Шурыгин Александр, 28.Куракин Никита). МХК Динамо СПб
33:51     1:1          74.Бякин Михаил (68.Силаев Иван). Красная Армия
35:22     2:1          62.Луговяк Семён (23.Подлубошнов Павел). Красная Армия
54:13     3:1          73.Квартальнов Данила (36.Мясищев Игорь, 62.Луговяк Семён). Красная Армия
58:53     3:2          28.Куракин Никита. МХК Динамо СПб

Броски: 87 (26-36-25) – 44 (14-11-19)
Броски в створ: 48 (16-20-12) – 21 (6-3-12)
Вбрасывания: 41 (12-16-13) – 18 (7-6-5)
Штраф: 14 (8-2-4) – 12 (8-4-0)