414

Максим Третьяк деда не посрамил

Свой второй поединок на чемпионате мира среди юниоров (игроки до 18 лет) в Финляндии сборная России проиграла шведам по буллитам – 3:4. Однако этот матч наша команда может смело занести себе в актив – за бойцовский характер.

Свой второй поединок на чемпионате мира среди юниоров (игроки до 18 лет) в Финляндии сборная России проиграла шведам по буллитам – 3:4. Однако этот матч наша команда может смело занести себе в актив – за бойцовский характер.

После второго периода россияне безнадежно горели – 0:3. Но перед приговором на табло не смирились. Провели рокировку голкиперов – спартаковец Александр Трушков уступил место в воротах армейцу Максиму Третьяку. И за десять минут в третьем периоде сравняли счет, уступив в итоге только в серии штрафных бросков.

– В первой половине встречи мы перегорели, – признал главный тренер нашей команды Павел Баулин. – Ребят, что называется, захлестнули эмоции. Соперники нас провоцировали. Играли нарочито резко. А судьи на это не реагировали. Но ребята доказали, что могут и такие матчи вытаскивать за счет характера. Еще хочу отметить Максима Третьяка – он удачно вошел в игру.

К слову, Третьяк появился на льду на 28‑й минуте встречи. После того, как россияне пропустили третью шайбу. И доказал, что достоин своей великой фамилии, – до буллитов стеной в воротах стоял.

Таким образом, оба матча российских юниоров на чемпионате мира завершились в дополнительное время. Напомню, что ранее наша команда одолела словаков в овертайме – 3:2. И сейчас имеет в активе три очка.

Сегодня россияне встретятся со сборной Германии. Ну а завершат групповой турнир во вторник – поединком со сборной Канады. Кстати, именно канадцы и лидируют сейчас в нашей группе, после побед над словаками, шведами и немцами в основное время. В другой группе на первом месте с двумя победами пока финны.

Главный тренер юниорской сборной России до 18 лет Павел Баулин :

- В первой половине встречи мы, можно сказать, перегорели. Ребят, что называется, захлестнули эмоции. Соперники провоцировали, играли резко, а судьи к этому относились лояльно. Матч показал, что ребята могут справляться за счет огромного желания и характера. Это очень хорошо. Также могу отметить действия Максима Третьяка: он удачно вошел в игру,

Россия (U-18) - Швеция (U-18) - 3:4 Б. (0:2, 0:1, 3:0, 0:0, 0:1)

Голы: Линдблом (Нюландер), 11:19 (0:1). Форслинг (Нюландер), 14:46 (0:2 - бол.). Форслинг (Линдблом), 27:25 (0:3 - бол.). Вовченко (Дервук), 42:48 (1:3). Афонасьевский 49:02 (2:3). Каменев (Лямкин, Вовченко), 52:05 (3:3 - бол.).

Победный буллит: Кемпе - 3:4.