367

Матчи молодых

В преддверии Кубка Вызова мы решили рассказать о том, как проходят подобные матчи в заокеанских юниорских лигах, а также попытались провести параллели между форматом встречи лучших хоккеистов CHL (Канадской хоккейной лиги) и тем, что предлагает нам МХЛ.

В преддверии Кубка Вызова мы решили рассказать о том, как проходят подобные матчи в заокеанских юниорских лигах, а также попытались провести параллели между форматом встречи лучших хоккеистов CHL (Канадской хоккейной лиги) и тем, что предлагает нам МХЛ.

CHL объединяет в себе сразу три лиги: OHL (Хоккейная лига Онтарио), QMJHL (Юниорская лига Квебека) и WHL (Лига Восточного побережья). Несмотря на название, в CHL выступают не только канадские, но и американские клубы, а главным трофеем лиги является Мемориальный кубок, разыгрываемый между победителями каждой из трех лиг и хозяином своеобразного «финала четырех».

Теперь о «матче звезд», хотя, если быть уж совсем точным, такого понятия в CHL не существует. С 1992 года там проводится игра команд, состоящих из самых перспективных юниоров, которые летом будут выбраны на драфте НХЛ. Главной целью такого поединка является предоставление возможности молодым ребятам в матче против лучших игроков лиги на глазах у скаутов клубов НХЛ проявить себя с лучшей стороны и постараться добавить себе дополнительных очков на предстоящем драфте.

Наставниками соперников чаще всего становятся известный комментатор Дон Черри и легендарный хоккеист Бобби Орр, хотя случалось, что на тренерском мостике появлялись и другие хоккейные знаменитости.

Нынешний сезон не стал исключением из правила, и команды на лед вывели именно Черри и Орр. Отметим, что в число самых перспективных хоккеистов CHL попали и российские хоккеисты: нападающий Станислав Галиев из «Сент-Джон Си Догз» (QMJHL) защищал цвета «Черри-Тим», а форвард молодежной сборной России Александр Бурмистров из «Бэрри Кольтс» попал в команду Орра. Это при том, что Кирилл Кабанов («Монктон Уайлдкэтс», QMJHL) и Иван Телегин («Саджиноу Спирит», OHL) не приняли участия в игре только по причине травм.

Как и у взрослых, игре лучших юниоров CHL предшествовали традиционный Skills Competition. На этот раз в традиционный набор конкурсов организаторы включили состязание на самое эффектное исполнение буллита. Оценивать изобретательность молодых дарований предстояло целой бригаде арбитров, в которую вошел и бывший тафгай Боб Проберт. А самым быстрым хоккеистом CHL оказался Александр Бурмистров, пробежавший по периметру площадки за 14,2 секунды. В итоге подопечные Орра выиграли состязание из пяти конкурсов со счетом 23:17. А уже непосредственно в самой игре команда Черри взяла реванш (4:2).

Молодежная хоккейная лига предложила несколько иной формат встречи лучших хоккеистов. Уже в самых первых интервью о предстоящем Кубке Вызова руководители МХЛ подчеркивали: мол, да, элементы шоу, конечно, будут сопровождать игру, но в сам матч закладывается именно спортивная составляющая, то есть игра на результат, за победу, за Кубок.

Причем февральский поединок в Санкт-Петербурге станет лишь первым этапом противостояния сборных Запада и Востока, которое продолжится через год на арене одной из восточных команд.

В отличие от CHL, в МХЛ приняли решение отказаться и от традиционных конкурсов, предваряющих саму игру, наверное, чтобы не расхолаживать ребят и не настраивать их на миролюбивый и даже шутливый лад. То есть по всем раскладам 6 февраля в Санкт-Петербурге нас ждет ледовая битва.

А элементы шоу во многом будут организованы для зрителей. МХЛ уже не раз подчеркивала, что ориентирована в первую очередь на молодых хоккейных болельщиков. Именно поэтому для популяризации лиги в ход идет Интернет, активными пользователями которого являются представители молодого поколения. Не стала исключением и подготовка к Кубку Вызова. На сайте МХЛ было проведено интернет-голосование по выбору стартовых пятерок команд, в Сети можно было приобрести и выиграть билет на сам матч. Другими словами, подготовку к игре лига провела на высоком уровне. Ведь такой матч может (да и должен) способствовать еще большей популяризации МХЛ. В противном случае мы и дальше, приходя на матчи «молодежки», будем видеть пустые трибуны.

Еще пару слов необходимо сказать о наставниках команд. Сборную Запада на лед выведут Андрей Парфенов («ЦСКА – Красная Армия»), Сергей Иванов («Алмаз») и Александр Савченков («Крылья Советов»), хотя, напомним, первоначально главным тренером команды был назначен Николай Борщевский, в начале сезона возглавлявший «Локо». Но после его повышения в КХЛ на тренерском мостике Запада произошла замена. А наставниками Востока станут Александр Семак («Толпар»), Евгений Мухин («Авто») и Александр Соколов («Реактор»). Кстати, в рамках Кубка Вызова председатель правления МХЛ Владимир Юрзинов проведет в Санкт-Петербурге двухдневный тренерский семинар с участием всех наставников команд МХЛ.

МХЛ на протяжении пяти месяцев рекламировала Кубок Вызова именно как матч на результат. Ожидания направлены в первую очередь на итог игры, а не на то, что ему сопутствует. Прониклись ли этой идеей хоккеисты и не превратится ли эта игра в формальность, вот на что будет интересно посмотреть 6 февраля в ледовом дворце Санкт-Петербурга.

Мария Роговская

Чемпионат.ru