436

МХЛ – все, как у взрослых

Судя по всему, в этом году во всем нашем хоккее нужно ждать перемен. Наверняка они коснутся и МХЛ. 1 марта, чуть больше, чем через три недели стартует битва за Кубок Харламова. С чем подошла лига к финишу шестого сезона?

Судя по всему, в этом году во всем нашем хоккее нужно ждать перемен. Наверняка они коснутся и МХЛ. 1 марта, чуть больше, чем через три недели стартует битва за Кубок Харламова. С чем подошла лига к финишу шестого сезона?

 

ЛИГА ГОРОДА БЕРЕТ
 

За те шесть лет (а МХЛ всего на год моложе Континентальной хоккейной лиги) удалось создать действительно привлекательный продукт. Первенство молодежных команд (читай – вторых составов) было и раньше.Но кто-нибудь помнит хотя бы одного его победителя? В МХЛ парни получили свое собственное соревнование. Свой кубок. А это для них очень важно. Когда свое,самостоятельное, а не прицепом к взрослым. Завоевать Кубок Харламова –престижно, самое яркое доказательство – прошлогодняя битва в финале армейцев и спартаковцев, которые только в седьмом матче смогли выявить победителя.

Это круто и это интересно. И поэтому на МХЛ стали ходить зрители. Особенно в тех городах, где большого хоккея раньше не было вообще. Перечислять их можно долго. Но вот говорящие цифры. За шесть лет количество городов, в которых есть команды МХЛ, увеличилось с 19 до 58. Это только российских, не считая 10 иностранных. А когда в городе есть команда –это самый лучший стимул роста для ребят в детских школах.

 

НА МЕЖДУНАРОДНОЙ АРЕНЕ

 

Создание МХЛ почти сразу же отразилось на результатах сборной в международных соревнованиях. Начиная с 2011 года наша молодежка – неизменно в числе призеров мировых чемпионатов. И неизменно костяк команды составляют игроки МХЛ. Самый показательный пример – серебряная сборная нынешнего года. В ее составе из 22 игроков – 18 хоккеистов МХЛ. Перед чемпионатом мира наша команда по традиции провела генеральную репетицию –съездила за океан на так называемую «бутербродную серию». Так по-простому называют Subway Super Series– матчи со сборными канадских юниорских лиг. До момента создания МХЛ наша команда ни разу в ней не побеждала. После – ни разу не проигрывала.

Еще один международный проект МХЛ – «Красные Звезды», в рамках которого сборная МХЛ объездила практически все самые известные североамериканские университеты. Йель, Гарвард, Принстон, Вест пойнт и другие. Парни ощутили на себе, что такое заокеанский студенческий хоккей высшего уровня. И доказали, что мы не хуже. В этом году шестиматчевое турне завершилось вничью 3-3.

 

ТРИ СОТНИ ИГРОКОВ В КХЛ

 

И все-таки главной задачей создания МХЛ было растить кадры. Для клубов Континентальной лиги, Высшей лиги и сборной. Есть кадры? Конечно.

Со 154 в сезоне 2009/10 число хоккеистов дебютировавших в клубах КХЛ выросло больше, чем вдвое – до 311 по итогам сезона 2013/14. А в Высшей лиге ребят из молодежки на сегодня 492. Причем это только тех, кто действительно выходил на лед, а не просто сидел на лавке, попав в заявку на матч.

 

Выпускники МХЛ – на виду. Не так давно на лед за свои молодежные команды выходили Сергей Калинин (сегодня – капитан«Авангарда», финалист кубка Гагарина), Виктор Антипин (Металлург Мг), Роман Любимов (ЦСКА), Павел Здунов (Нефтехимик), Федор Малыхин (Ак Барс), Никита Гусев (Югра).

75 игр в МХЛ провел голкипер сборной России,чемпион мира-2014, голкипер «Тампа Бей Лайтинг» Андрей Василевский, 47 –форвард «Далласа» и участник Олимпийских игр в Сочи Валерий Ничушкин.

Неплохо для лиги, чей бюджет – примерно половина годовой зарплаты главного тренера нашей футбольной сборной Фабио Капелло.

 

ТУРНИРЫ, КУБКИ И КИНО

 

В МХЛ – все как у взрослых. Свой матч звезд,вернее, свои. В МХЛ-А – Кубок Вызова, в МХЛ-Б – Кубок Поколения. Но в отличие от Матча Звезд КХЛ, который больше напоминает шоу, в молодежке это всегда битва. С настоящими силовыми приемами и запредельными скоростями. Есть еще и Кубок Будущего – для игроков не старше 18 лет.

 

Прошлым летом в Уфе прошел четвертый по счету Кубок Мира среди молодежных клубных команд – уникальное соревнование,задуманное в МХЛ и успевшее за эти годы из проекта превратиться в солидный международный турнир, одобренный и поддержанный ИИХФ.

 

А есть еще и азиатский Кубок Вызова, прошлым летом на Олимпийских объектах Сочи прошел Кубок Черного моря с участием сразу двух молодежных сборных страны. Именно там, в Сочи, притирались друг к другу ребята, которые этой зимой в Канаде взяли серебро чемпионата мира.

 

МХЛ – это еще и множество других интересных и полезных проектов. И «долгоиграющих» и на один матч. Недавно в Бобруйске,городе, где ставят рекорды посещаемости, недавно прошел матч, посвященный70-летию Победы. Оригинальный дизайн свитеров сделали специально для этой игры.

 

Во многих городах игроков местных молодежных команд хорошо знают в детских домах, больницах, школах. Хоккеисты там – частые гости, и никогда не приходят с пустыми руками. Проект «МХЛ-детям» тоже возник почти одновременно с лигой. И, как говорит управляющий директор МХЛ Дмитрий Ефимов, будет существовать, пока существует лига.

 

О лиге даже успели снять кино. В МХЛ играет полюбившаясямногим команда «Медведи» из сериала «Молодежка». Ее актеры сегодня– популярнее многих хоккеистов.

 

Советский спорт