457

«Мы самые грубые? Я в шоке!»

«Советский спорт» - о главных событиях Молодежной лиги.

МХЛ определилась с тем, как считать очки после исключения из чемпионата чешской «Энергии». В дивизионе «Центр» нас ожидает жаркое дальневосточное противостояние за одно место в плей-офф. А самые грубые команды сезона в выходные встретились в Краснодаре. «Советский спорт» - о главных событиях Молодежной лиги.

 

ОПРЕДЕЛЕННОСТЬ ДНЯ
 
ЕДИНСТВЕННО ВЕРНОЕ РЕШЕНИЕ
 
Некоторое время все команды МХЛ находились в неопределенности. После того, как чешская «Энергия» снялась с чемпионата, остро встал вопрос о том, как засчитывать ее оставшиеся в сезоне матчи. Если по регламенту, то всем счастливчикам, кто не встретился с ней, полагались по три очка за каждую игру. В том числе и гостевую. Если же по человечески, то это было не совсем честно, потому что команда из Карловых Вар в этом году намного чаще побеждала, нежели уступала. А уж дома вообще редко кого отпускала с очками. Вот и получалось, что кто-то съездил в Чехию, потратил много денег и привез «баранку». А кто-то серьезно сэкономил на поездке, да еще и очковый багаж солидно пополнил бы?
 
Департамент проведения соревнований вынес гибкое решение. По принципу: и волки сыты, и овцы целы. И это в данной ситуации, пожалуй, единственно правильный выход.
 
Какое же решение принял департамент? Те матчи «Энергии», которые уже сыграны, а, значит, и очки, которые против нее набраны, засчитывать, как и раньше. Но за несыгранные матчи против чехов очки командам начисляться не будут. А распределение мест по итогам регулярного чемпионата будет производиться не по количеству набранных очков, а по их проценту от возможных. Впрочем, такая система и так была актуальна в этом сезоне, так как в сезон вступило 39 команд, и количество матчей в гладком чемпионате у них заведомо было разным.
 
БИТВА ДНЯ
 
НАС ЖДЕТ ДАЛЬНЕВОСТОЧНОЕ ДЕРБИ!
 
«Советский спорт» уже рассказывал, как в дивизионе «Северо-Запад» за выход в плей-офф заочно рубятся питерские «СКА-Серебряные львы» и «Ред Булл». Щепки от их побед летят настолько, что могут зацепить и оставить без Кубка Харламова кого-то из тех, кто уже давно спит и видит себя во втором этапе. Например, питерское «Динамо», «Алмаз», «Юность», «Динамо-Шинник» или ХК «Рига». А в Восточной конференции, наоборот, все счастливчики уже давно определились.
 
Но самая жаркая битва ждет нас в дивизионе «Центр». Там осталась только одна единственная путевка в плей-офф. И сражаются за нее заочно две дальневосточные дружины – «Сахалинские акулы» и «Амурские тигры».
 
На данный момент хабаровчане отстают на пять очков и у них остались домашние матчи с «Юностью», «СКА-Серебряными львами» и СКА-1946. С питерскими командами, а также «Динамо-Шинником» в эти же сроки сыграют и «акулы».
 
А теперь вернитесь в абзац про дивизион «Северо-Запад», и вам станет ясно, какая жаркая борьба нас ждет в концовке регулярного чемпионата. Пальчики оближешь!
 
ОТКРОВЕНИЕ ДНЯ
 
«НАХВАТАЛИ ШТРАФА В НАЧАЛЕ СЕЗОНА»
 
С тех пор, как «Витязь» из КХЛ поменял концепцию и перестал пачками закупать заокеанских тафгаев, его «молодежка» - «Русские витязи» мигом исчезла из безоговорочных лидеров Молодежной лиги по штрафным минутам. Что логично: примера для того, чтобы выстригать на голове ирокезы и мутузить всех налево и направо, в клубе не осталось. И начался хоккей.
 
Но свято место, как известно, пусто не бывает. И лидер по количеству штрафа в лиге все равно должен быть. Поэтому за последние годы на подиуме побывали «Кристалл», питерское «Динамо», «Белые тигры», «Реактор» и даже почивший в бозе «Патриот». А в нынешнем сезоне пальму первенства делят «Беркуты Кубани» и «Ред Булл». И если с австрийцами все понятно, ведь там есть Томаш Поспишил, который любит сбросить перчатки и возглавляет рейтинг главных грубиянов лиги. То лидерство команды из Краснодара выглядит странным, ведь это играющий в хороший хоккей коллектив, да еще и обосновавшийся на высоких строчках в таблице.
 
- Мы лидируем в лиге по количеству штрафа?! – удивился факту наставник краснодарцев Рамиль Сайфуллин. – Да я в шоке! Хотя объяснение все же найти могу. Мы же новички, и нам пока трудновато. К тому же очень много штрафных минут мы нахватали на первом же выезде, когда не особо разжились очками.
 
Кстати, в субботу «Беркуты Кубани» и «Ред Булл» сошлись в очном противостоянии в Краснодаре. В лиге затаили дыхание в ожидании большого количества штрафа, а… на выходе получили очень скромные 24 минуты. 8 у хозяев и 16 – у гостей. И они сократили отставание от «Беркутов» в номинации грубиянов, зато очками разжиться не смогли, уступили 1:5.


«Советский спорт»