391

Никита Кучеров о Мировом кубке вызова

Ажиотаж вокруг победы молодёжной сборной России задвинул далеко на задний план выступление других наших национальных команд. А вот их результаты совсем не порадовали... 

Ажиотаж вокруг победы молодёжной сборной России задвинул далеко на задний план выступление других наших национальных команд. А вот их результаты совсем не порадовали, скорее, наоборот, неожиданно огорчили. В первую очередь это касается юниорской сборной России, провалившей и второй крупный турнир в преддверии своего чемпионата мира, который пройдёт в апреле следующего года в Германии. Напомним, в августе команда Юрия Румянцева заняла лишь пятое место на мемориале Ивана Глинки. В ноябрьскую паузу наши 18-летние ребята отправились в Канаду на мировой Кубок вызова среди юниоров. На подобном турнире в прошлом году сборная России заняла третье место, на этот же раз хуже нашей команды не выступил никто. Плачевный итог – последнее, шестое место.

 

Хотя начиналось всё довольно оптимистично. В выставочном матче российские юниоры обыграли команду "Канада Восток" (7:4), и первый соперник уже в рамках самого турнира, а им оказалась сборная Швейцарии, казался вполне проходимым. А уж первое место сборная России разыграет в матче с западными канадцами. Однако предстартовые расклады оказались разбиты вдребезги. Конечно, нам уже доводилось проигрывать швейцарцам, в том числе и на молодежном уровне, но поражения со счетом 1:5 от представителей этой альпийской страны не припоминается. Соперник забивал как в большинстве, так и в меньшинстве, вел за пять минут до конца с сухим счётом… Сборной России удалось ответить лишь голом Алексея Шубина.

 

По регламенту турнира все команды продолжали борьбу в плей-офф, поэтому даже второе поражение в группе не лишило нашу команду возможности достойно завершить турнир. Игра с западными канадцами получилась даже более упорной, чем предыдущая встреча. Проигрывая в две шайбы, подопечные Юрия Румянцева сумели сравнять счёт усилиями Никиты Кучерова и Никиты Нестерова, но в третьем периоде хозяева склонили чашу весов в свою пользу (4:2). И уже неудивительно, что канадцы в очередной раз перебросали нашу команду (53:30). Такое происходит в матчах на любом уровне…

 

— Не успели настроиться, акклиматизация сказалась. Канадцы, как и ожидалось, показали хоккей "бей-беги". Мы неплохо играли в пас, но для победы этого не хватило, — рассказал Кучеров.

 

В четвертьфинале нам вновь пришлось иметь дело с восточной Канадой, которую сборная России обыграла в контрольной игре перед началом турнира. В официальном матче итог прямо противоположный. Во втором периоде "кленовые листья" вели со счётом 4:0, а всё, что удалось нашим ребятам, это свести отставание до минимума. Дублем в этой встрече отметился Михаил Григоренко, и в обоих случаях ему ассистировал его партнёр по "Красной Армии" Кучеров.

 

— У нас была возможность вырвать победу в четвертьфинале, но мы слишком часто удалялись, создали много моментов, но скорости хватало не всегда, реализация подводила. При этом очень хорошо себя проявил вратарь Олег Дятлов из Екатеринбурга, — подвёл итог четвертьфинала Кучеров.

 

"Красноармейцы" были лучшими и в матче за пятое место со Швецией. Кучеров набрал 4 (1+3) очка, Григоренко – 3 (1+2), но это не помогло – поражение 4:5 и итоговое шестое место.

 

— Нельзя сказать, что в матче со шведами нам не хватило мотивации. Мы с каждой командой выходили играть с хорошим настроем. Сыграло свою роль и то, что шведы оказались постарше нас, но нельзя сказать, что намного сильнее нас.

 

Кстати, удивило, что в сборную не получил приглашения ещё один нападающий "Красной Армии" 1993-го года рождения. Речь о Николае Прохоркине, который с 19 голами входит в число лучших снайперов МХЛ. Но даже от вызванных на сбор игроков ожидалось большего. В первую очередь это касается Максима Шалунова, который уже имеет опыт выступлений за "Трактор". Кстати, он единственный в составе сборной, кто успел попробовать свои силы в КХЛ.

 

— Для меня эта была первая поездка в Канаду. Очень понравилась атмосфера на арене, все трибуны были забиты, аншлаги! Интересно, что на улицах нас узнавали, даже фотографировались с нами, — поделился своими впечатлениями от турнира Кучеров.

 

Конечно, на чемпионате мира сборная России, вполне возможно, сможет рассчитывать на укрепление из КХЛ, где выступают Наиль Якупов, Артем Сергеев, Андрей Педан, Андрей Макаров. Но ведь может повториться и ситуация прошлого сезона, когда ребята, занятые в плей-офф, так и не попали в сборную. Тогда придётся играть в Германии нынешним составом. А вот тут за результат становится тревожно…

 

Чемпионат.ру