438

Первый бой за "Красной Армией"

Чемпионат.ру о первом матче полуфинальной серии Кубка Харламова в Западной конференции между "Красной Армией" и "Мытищинскими атлантами".

КРАСНОАРМЕЙСКАЯ ГАЗЕТА

"… После продолжительных боёв отряды "Красной Армии" разбили группу войск противника "Алмаз". Линия фронта в битве за Кубок Гагарина сместилась на 478 км южнее и теперь находится в районе Ядреевского леса и ж/д станции "Мытищи"..."

Такой текст под заголовком "Молния" стал вступлением к "Красноармейской газете", выпущенной специально ко второму раунду плей-офф. Так в армейском клубе продолжают искать нестандартный подход в организации матчей МХЛ. Болельщики уже привыкли к сюрпризам и каждый матч ждут чего-то нового.

На первую игру с "Алмазом" мы подготовили бесплатные программки, теперь решили подойти к представлению соперника необычным образом и сделали боевой листок, – рассказал руководитель отдела по связям с общественностью Аркадий Осипян.

Ведущее звено "Атлантов" Олег ЯшинПавел ЧерновАнтон Лазарев было представлено "штурмовым отрядом", 17-летний форвард Александр Кадейкин – "резервом ставки", а автор трёх голов в ворота "Красной Армии" по ходу "регулярки" Роман Рукавишников оказался "врагом у ворот". Не забыли в "Красной Армии" и своих героев: Вячеслав Кулемин и Сергей Андронов олицетворяли "армейскую гвардию", из Алексея Марченко сделали "защитника столицы", а форварда Николая Прохоркина возвели в "рекруты". Не обошлось и без разведчиков: ими стали нападающий мытищинцев Александр Кузнецов и игрок обороны красно-синих Стефан Степанов. А их роли были обусловлены тем, что накануне сезона они стали главными действующими лицами в обмене "Атланта" и ЦСКА. Ну а венчал красноармейскую газету архив войсковых операций, то есть статистика встреч команд в регулярном чемпионате. Здесь преимущество было на стороне "Красной Армии": три победы против одной у соперника.

БЛИЦКРИГ

Единственное, о чём забыли написать в боевом листке, – это о противостоянии тренеров. А стратегические ходы наставников стали видны ещё до начала игры. Например, главный тренер "Атлантов" Игорь Горбенко запрятал своих "штурмовиков" во второе звено. Таким образом, мы получили микроматч между лидерами обеих команд: звено Чернова против тройки Гусев – Прохоркин – Кулемин.

И первая же их встреча на льду завершилась для гостей печально – Максим Кудряшов вывел Никиту Гусева "один на один" с Ильей Андрюховым, и главный снайпер и бомбардир Кубка Харламова легко переиграл вратаря, который в последнее время "сидел под Барулиным" во взрослом "Атланте". Прошла ещё минута, а счёт на табло стал уже 2:0. Это Сергей Андронов протолкнул шайбу в сетку. План Горбенко на игру явно не сработал, и командующий гостей взял тайм-аут.

Мы забили быстрые голы. Наша команда была отлично настроена на игру, все ребята хотели биться, – прокомментировал удачное начало защитник "Красной Армии" Игорь Ожиганов.

Игорь Юрьевич взял тайм-аут, чтобы мы не расклеивались. Ведь игра только началась, и мы ещё могли отыграться и почти сразу забили первый ответный гол, – один из лидеров "Атлантов" Павел Чернов имел в виду красивую шайбу Олега Яшина, которая влетела в сетку ворот Сергея Гайдученко.

Вошёл в зону, бросил, и рикошетом от защитника шайба залетела в сетку, – описал момент сам Яшин.

Но до перерыва "красноармейцам" удалось ещё раз прорвать оборону соперника. Игорь Ожиганов подкараулил отскок от Сергея Гайдученко и вывел Михаила Плотникова один на один с Андрюховым. Бросок — шайба в поле – игра продолжается. И только спустя полторы минуты видеоповтор восстановил справедливость – шайба всё-таки успела побывать в сетке.

Шайба отскочила от Серёги и улетела за ворота, – вспоминает Ожиганов. – Я за неё там поборолся и увидел краем глаза, что Миша Плотников может убежать один на один, что он и сделал. Но судьи эту шайбу сразу не заметили. Тогда началась атака на наши ворота. Я хотел резко встретить соперника, и так получилось, что ударил плечом Мишу по голове. За что хочу перед ним извиниться ещё раз!

ОКОПНАЯ ВОЙНА

После перерыва на последнем рубеже "Атлантов" появился уже другой голкипер – Петр Еремин, который был основным в серии с "Ригой".

У Ильи Андрюхова давно не было игровой практики, поэтому тренеры дали ему возможность собраться уже на следующую игру, – сказал после игры Чернов.

Со второго периода игра стала более осторожной. Подопечные Буцаева уже не проявляли такой прыти в атаке, больше заботясь о безопасности собственных ворот.

В начале матча было много эмоций. Ещё и трибуны гнали нас вперёд. Потом мы немного успокоились, хотя в раздевалке всё равно говорили, что сбавлять нельзя. Ведь с "Алмазом" мы тоже как-то повели 2:0, а потом проиграли. Может, просто стали больше от обороны играть, – не стал скрывать эмоций капитан "Красной Армии" Роман Любимов.

Но, несмотря на это, до конца матча шайба ещё дважды побывала в сетке Ерёмина. Сначала отличился Александр Торченюк, а на первой минуте третьего периода во втором матче подряд дубль оформил Гусев.

Завтра будет совсем другой матч, – обещает Чернов. – Мы выйдем полностью мобилизованные и дадим бой.

Да, "Красная Армия" выиграла только первое сражение, но основные бои в этой паре ещё впереди.