426

Первый матч дерби остался за «Спартаком»

«Красная Армия» потерпела поражение в первом из двух спаренных матчей с МХК «Спартак» со счетом 1:2.

Матч на ледовой арене ЦСКА, несмотря на рабочий предпраздничный день, собрал приличную аудиторию, включая практически заполненные фан-сектора. При ознакомлении с составом «Спартака» можно было увидеть пятерых (!) игроков 1993 года рождения, в то время как у хозяев самым старшим был Георгий Сергеенко, родившийся в 1994 году. Да и средний возраст спартаковцев превышал армейский на 2-3 года. Несмотря на этот факт, хоккеисты «Красной Армии»Первыми открыли счет красноармейцы на 16-й минуте – Егор Огиенко, воспользовавшись двойным удалением в составе «Спартака», сильно зарядил от синей линии, а голкипер гостей Кондрашов, предусмотрительно закрытый двумя нашими игроками не заметил летящую шайбу.
В самом начале второго периода после столкновения с Евгением Воронковым получает травму спартаковец Ткачук и покидает площадку при помощи носилок. Красноармеец, в свою очередь, получает 5+20 и тоже уходит в раздевалку. «Красная Армия» на пять минут остается в меньшинстве и отчаянно отбивается от атак соперника. Какое-то время судьи уравнивают составы, отправляя одного из хоккеистов «Спартака» на скамейку штрафников. И все же за 4 секунды до выхода пятого игрока армейцев спартаковец Алексеев бросает из-за ворот, и шайба попав сзади в щиток Самойлова залетает в ворота. Видеоповтор подтвердил правильность взятия ворот – 1:1. В концовке периода армейский вратарь блестяще ликвидирует выход 1 в 0.
Характер игры в третьем периоде давал понять, что шайба, заброшенная одной из команд, может стать решающей. Голевые моменты были у обоих ворот. Но больше повезло «Спартаку». На 54-й минуте его хоккеисты разыграли эффектную комбинацию, Никифоров оказался один у дальней штанги и поразил незащищенный Самойловым угол. Красноармейцы не сдавались, на последней минуте заменили вратаря и не выходили из зоны гостей. Два броска прошли рядом со штангой, третий принял на себя вратарь. Финальная сирена застала «Красную Армию» в очередной атаке.
В первом матче дерби победил МХК «Спартак», и завтра соперники в 13.00 вновь сойдутся на льду ЛСК ЦСКА.

20.02.2015. Москва. ЛСК ЦСКА. Чемпионат МХЛ.
«Красная Армия» (Москва) – МХК «Спартак» (Москва) - 1:2 (1:0, 0:1, 0:1).
15:47. 1:0. 32.Огиенко (87.Светлаков). Красная Армия. В большинстве.
28:13. 1:1. 74.Алексеев (11.Ремов). МХК Спартак. В большинстве.
53:42. 1:2. 49.Никифоров (18.Воробьёв, 98.Пешехонов ). МХК Спартак.

Броски:  52 (17-17-18) –  46 (11-22-13)
Броски в створ:  29 (11-10-8) – 26 (6-12-8)
Вбрасывания:  46 (15-18-13) – 33 (14-7-12)
Штраф: 42 (2-38-2) –  12 (4-10-0)

Стартовые составы команд:
«Красная Армия»: 50. Самойлов (в), 72. Воронков (з), 45. Шепельков (з), 14. Прохоров (н), 68. Силаев (н), 26. Бякин (н).
МХК «Спартак»: 1. Кондрашов (в), 60. Кириллов (з), 69. Кулешов (з), 11. Ремов (н), 98. Пешехонов (н), 79. Шабунов (н).

«Красная Армия»: 20. Третьяк (в), 50. Самойлов (в), 4. Чмыхов (з), 14. Прохоров (н), 16. Кошелев (н), 21. Ковалевский (н), 26. Бякин (н), 32. Огиенко (з), 36. Мясищев (з), 37. Маркевич (н), 45. Шепельков (з),  48. Сергеенко (н), 63. Козырев (з), 65. Левитский (н), 66. Кучеров (з), 68. Силаев (н), 72. Воронков (з), 87. Светлаков (н), 89. Замятин (н), 93. Подлубошнов (н), 95. Попугаев Н.А. (н).
МХК «Спартак»: 1. Кондрашов (в), 28. Трушков (в), 7. Соловьев (з), 10. Соколов (н), 11. Ремов (н), 14. Ревацкий (н), 18. Воробьев (н), 19. Загрядский (н), 24. Павлюков (н), 26. Болдин (н), 27. Морозов (з), 30. Ткачук (н), 36. Провольнев (з), 37. Барченков (з), 49. Никифоров (н), 60. Кириллов (з), 69. Кулешов (з), 71. Первов (н), 74. Алексеев (з), 79. Шабунов (н), 87. Лапшов (н), 96. Клечкин (н), 98. Пешехонов (н).