398

Первый раунд противостояния с «Ригой» за «Красной Армией»

Подопечные Бориса Миронова разгромили рижан 5:1.

Волею составителей календаря Молодёжной хоккейной лиги четыре ближайших своих матча в «регулярке» - по паре дома и на выезде - «Красной Армии» и ХК «Риге» суждено провести друг с другом. Первый раунд противостояния состоялся в пятницу в ЛСК ЦСКА имени Всеволода Боброва, и подопечные Бориса Миронова вышли из него победителями без видимых усилий – 5:1.

Семён Крашенинников огорчил гостей лишь только секундомер начал отсчёт второй минуты матча, а к старту шестой Никита Попугаев уже сделал счёт 2:0. Две быстрые шайбы несомненно повлияли на характер игры: «Красная Армия» вела её с позиции силы, а в действиях рижан, до встречи с москвичами проигравших четыре игры из четырёх, сквозила безысходность.

В начале второй двадцатиминутки красноармейцы увеличили отрыв в счёте в тот момент, когда их команда играла в меньшинстве. Автором шайбы стал Иван Силаев, причём для нападающего она стала юбилейной - 50-й в МХЛ. Пожалуй только после того, как отставание стало крупным, латвийцы по-хорошему завелись и начали часто тревожить Александра Самойлова, но голкипер хозяев ошибок не допускал.

Ну а самым результативным отрезком матча стала последняя пятиминутка, в которой болельщики увидели сразу три гола. У красноармейцев отличились Михаил Бякин и Кирилл Ковалевский, у гостей Кирилл Галоха лишил Самойлова второго «сухаря» в сезоне.

Уже у субботу, 24 сентября, в 13.00 мск команды вновь сойдутся на льду армейской арены на Ленинградском проспекте. А 1 и 2 октября их противостояние продолжится в Риге.

Борис Миронов, главный тренер «Красной Армии»:

- Первый период провели хорошо, но во втором дали сбой, смазали всё впечатление, теряли игроков в своей зоне. В перерыве разобрались с этим, в третьем смотрелись уже нормально. Сегодня счёт позволял дать больше поиграть молодым, только во втором периоде им пришлось немного посидеть-подумать над своей игрой. Но это рабочий момент, им нужна игровая практика.

Соперник понравился, боевая напористая команда, они очень старались, это было видно по игре, но удача сегодня была на нашей стороне.
Настрой на завтра? Это проблема молодёжного хоккея – когда ребята легко выигрывают первую игру, им тяжело собраться на вторую. Но это уже наша тренерская задача их настроить. Это была хорошая игра, но она уже в истории. Нужно её забыть и готовиться к завтрашнему матчу.

Александр Ниживий, главный тренер ХК «Рига»:
- Плохо начали игру, пропустили два очень быстрых гола. К сожалению, с реализацией у нас тоже пока не очень. Много моментов создали, но… Как есть так есть, будем работать дальше.
Нам сегодня не хватало дисквалифицированных Балинскаса и Хомякова, но завтра они уже будут играть.
Наумов хорошо вошёл в игру, подтащил нас в паре моментов, но, к сожалению, мы пропускаем очень лёгкие голы. Работы у нас очень много, если честно.

23.09.2016 г. Регулярный чемпионат МХЛ.
«Красная Армия» (Москва) – ХК «Рига» (Латвия) – 5:1 (2:0, 1:0, 2:1)

01:01     1:0          16.Крашенинников Семён (99.Попугаев Никита О., 65.Летов Глеб). Красная Армия
05:19     2:0          99.Попугаев Никита О. (16.Крашенинников Семён). Красная Армия. В большинстве
22:51     3:0          68.Силаев Иван (74.Бякин Михаил). Красная Армия. В меньшинстве
51:16     4:0          74.Бякин Михаил (23.Подлубошнов Павел, 68.Силаев Иван). Красная Армия
56:04     4:1          47.Галоха Кирилл (37.Барановскис Робертс, 41.Разгалс Френкс). ХК Рига
58:59     5:1          12.Ковалевский Кирилл (70.Слесарев Данила, 83.Котков Владислав). Красная Армия