431

Победа в вязком матче

«Красная Армия» в субботу со счетом 4:1 одержала уверенную победу над «Крыльями Советов» и продолжила возглавлять турнирную таблицу МХЛ.

Красноармейцы смогли открыть счет в матче уже на исходе первой минуты: Иван Силаев не стал выключаться их эпизода, подхватил бесхозную шайбу и кистевым броском вогнал ее в ближний угол ворот. Быстрый гол мог перерасти во что-то большее, но темп игры был сбит удалениями в составах обеих команд. Игроки «крылышек» воспользовались этим и, пойдя в активный прессинг, они смогли поймать защиту красно-синих на ошибке при перепасовке в своей зоне и разыграть комбинацию, завершившуюся взятием ворот Александра Самойлова. После того, как счет стал равным, игра в рваном ритме продолжилась, равно как и игроки обеих команд продолжили отправляться на скамейку штрафников.

Во втором периоде красноармейцы наконец-таки смогли извлечь выгоду из игры в неравных составах. При розыгрыше «лишнего» подопечные Бориса Миронова много комбинировали и пытались растянуть оборону соперника, но броски в касание особого успеха не приносили. Зато когда Мещеряков решил взять игру на себя и просто бросил со средней дистанции, голкипер гостей оказался бессилен. После этого игроки «Красной Армии» по обыкновению прибавили оборотов и взяли нити игры в свои руки. На экваторе встрече им удалось пробить Трещалина в третий раз. Иван Силаев здорово поборолся в углу и откинул шайбу Бякину. 74-й номер «Красной Армии» воспользовался свободным пространством, предоставленным ему соперником, на вираже сместился в центр и неотразимо выстрелил «с кистей».

В третьем периоде стало понятно, что игроки «Крыльев» подсели: в ряде моментов они стали попросту не успевать за игроками «Красной Армии» и были вынуждены фолить, что не осталось без внимания арбитров. В итоге красно-синим удалось воспользоваться большинством и забросить четвертую шайбу. Красноармейцам удалась комбинация сродни той, которой счет в матче против «Нефтехимика» открыли счет их старшие товарищи из ЦСКА. Наконечником в ней выступил Мещеряков, замкнувший передачу Попугаева на дальней штанге и оформивший дубль.

Уже в воскресенье соперники вновь сойдутся на арене ЛДС ЦСКА на Ленинградском проспекте. Начало матча – в 13.00 мск.

Борис Миронов, главный тренер «Красной Армии»:

– Старт получился хорошим, а затем мы испортили игру удалениями. В перерыве внесли определенные коррективы, ребята поняли, что мы от них требуем, и во втором и третьем периодах показали ту игру, которую мы хотели видеть на протяжении всего матча.

– Состав «Красной Армии» усилили пятеро игроков из «Звезды». Довольны их игрой сегодня?

– Приезд ребятиз «Звезды» всегда является для нас большим подспорьем. В тяжелые моменты матча они и наши «ветераны» берут игру на себя. Сегодня они были лидерами в нашей команде и выполнили ту задачу, которая на них была возложена.

Юрий Страхов, главный тренер «Крыльев Советов»:

– В первом периоде мы смотрелись более-менее, но ненужные удаления в дальнейшем сломали всю игру. Что-то можно простить, ссылаясь на двухнедельную паузу, которая дает ребятам возможность отдохнуть и восстановиться, но в то же время выбивает из игрового ритма. Сегодня мы катались без борьбы, будем разбираться.