381

Почти идеальная победа

«Красная Армия» одержала вторую победу над «Русскими Витязями».

«Красная Армия» в пятницу увеличила своё преимущество над «Русскими Витязями» в серии 1/4 финала Кубка Харламова до 2-0, обыграв в ЛДС ЦСКА подмосковную команду по буллитам со счётом 2:1. Уже в понедельник подопечные Бориса Миронова могут оформить выход в полуфинал, если сумеют добиться победы на поле противника в Чехове.

К пятничной игре красно-синие подошли с не самым приличным для плей-офф показателем в графе «пропущенные шайбы», позволяя соперникам забивать в среднем три гола за матч. Это отчасти компенсировалось высокой результативностью, но всё же главный резерв для усиления игры «Красной Армии» в плей-офф виделся именно в улучшении оборонительных действий. И вторая игра с «Русскими Витязями» показала, что команда находится на правильном пути.

Не сравняй чеховцы счёт за 28 секунд до конца третьего периода, результат можно было бы считать практически идеальным для этой стадии. Красноармейцы смогли, наконец, показать дисциплинированную, командную игру в защите от первой до последней минуты. Когда же дело всё-таки доходило до опасных моментов у ворот Александра Самойлова, на пути шайбы неизменно вставал страж ворот москвичей, завершивший игру с 26 сэйвами. Александр несколько раз серьёзно выручил команду, а в буллитной серии и вовсе оказался одним из главных героев, сведя на нет все три попытки «Русских Витязей».

Но обо всё по порядку. Соперники начали игру довольно осторожно. Первый период подарил зрителям не слишком много острых моментов, но красно-синие смогли прибавить во втором. Ко второму перерыву преимущество хозяев по броскам в створ было почти двукратным – 26:14, но шайба в ворота не шла.

Развязка едва не наступила за пять минут до конца третьей трети, когда, пожалуй, самый активный в команде хозяев Андрей Кузьменко сумел переиграть до того момента безошибочного Дорожко, который проводил свою первую в карьере игру в плей-офф. Однако гости сумели уйти от поражения в основное время, заменив вратаря шестым полевым игроком для финального штурма. У чеховцев вновь отличился Горохов, днём ранее отметившийся дублем – 1:1.

Более того, за три минуты до окончания овертайма, который проводился в формате «четыре на четыре», «Русские Витязи» получили великолепный шанс на победу, заработав своё первое большинство в этом матче. Но самоотверженная игра красноармейцев этот шанс нивелировала. А в серии послематчевых бросков всё решило индивидуальное мастерство Самойлова и Данилы Квартальнова, которому удалась единственная результативная попытка.

Лев Бердичевский, главный тренер «Русских Витязей»:
– Играем против сильного соперника. Рад, что ребята вытерпели. У нас не было ни одного большинства за всю игру. Но смогли забросить в концовке, в овертайме были ближе к победе – не удалось. Все решил один гол на буллитах. Поблагодарил ребят за игру, сказал, что ещё не всё потеряно, нужно выигрывать два матча в Чехове. Будем пытаться это сделать.

Борис Миронов, главный тренер «Красной Армии»:
- Игра показала, что никто не хочет сдаваться, все хотят выиграть. Удача сегодня была на нашей стороне. Но эта игра уже в истории, будем готовиться к следующей.

- У вас в составе девять человек, кто хотя бы раз выходил на лёд в КХЛ. Насколько это хорошее подспорье для «Красной Армии»?
- Ответ очевиден. Естественно их опыт даёт уверенность другим ребятам. Мы всегда рады видеть игроков из «Звезды» и, тем более, из первой команды. Наши молодые ребята учатся у них как правильно играть, что делать на льду и вне льда. Конечно, для нас это хорошее подспорье.

- Что скажете о сопернике?
- Очень хорошая команда. Ребята бьются, стараются. Видно, что хотят выиграть, но как я уже сказал, выигрыш по буллитам – это удачный исход для нас.

24.03.2017. Регулярный чемпионат МХЛ. Москва, ЛДС ЦСКА имени Всеволода Боброва. Счет в серии – 2-0.
«Красная Армия» (Москва) – «Русские Витязи» (Московская область) – 2:1 (0:0, 0:0, 1:1, 0:0, 1:0)

55:12 1:0 96.Кузьменко (32.Огиенко, 4.Чмыхов). Красная Армия
59:32 1:1 14.Горохов. Русские Витязи
70:00 2:1 73.Квартальнов. Красная Армия. Буллит

Броски: 88 (27-25-28-8) – 63 (22-16-14-11)
Броски в створ: 48 (14-12-16-6) – 27 (8-6-9-4)
Вбрасывания: 45 (12-11-17-5) – 25 (8-6-8-3)
Штраф: 2 (0-0-0-2) – 8 (0-6-2-0)