«Пробное» дерби удалось

Источник: Пресс-служба ПХК ЦСКА

В новом сезоне московское дерби в МХЛ вновь станет трехсторонним – динамовская «молодежка» вновь вернула себе столичную «прописку», заодно и сменив название на МХК «Динамо».

Первая серия молодежного «дерби силовиков» получилась, как хороший «пилот» сериала. В ней были и яркая завязка, и сюжетные повороты, и многообещающая концовка с намеком на продолжение.

Команды начали практически без раскачки; при этом и «Красная Армия», и «Динамо» старались играть против соперников максимально жестко. Но если армейцы уже немного вкатились в игровой ритм (отчетная игра стала для них четвертой на предсезонке), то их оппоненты проводили первый матч после выхода из отпуска, и кое-где перегибали палку, нарушая правила. Первое же удаление стало для динамовцев роковым: Иван Мокрицын вывел Егора Филина на ворота, и тот хлестким броском со средней дистанции прошил голкипера гостей. Стоит отметить, что первое звено «Красной Армии» во всех четырех встречах не уходило с площадки без заброшенных шайб. Перед самым перерывом Егор Корбит во второй раз поразил ворота «Динамо», но это взятие отменили арбитры, так как за мгновение до него прозвучал их свисток.

Во втором периоде гости прибавили и заставили полевых игроков «Красной Армии» удаляться, а Александра Самойлова напомнить о том, что его не просто так признали лучшим вратарем Кубка Харламова-2017. Голкипер армейцев «вытаскивал» одну шайбу за другой, а когда и он не мог спасти ворота, за него играл их каркас.

В третьем периоде игра выровнялась, моменты возникали у обеих команд, но ближе к заброшенной шайбе все же были красноармейцы – Александр Романов с нескольких метров не смог попасть в створ ворот. В концовке гости заменили вратаря шестым полевым игроком и попытались взять ворота Самойлова штурмом, но игроки «Красной Армии» проявили терпение и самоотверженность, добыв победу.

После основного времени матча команды провели традиционную серию буллитов, в которой победу со счетом 2:1 также одержали армейцы, у которых точными попытками отметились Егор Филин и Егор Корбит.