414

Сборная Прохорова побеждает США пятый раз подряд

МЕМОРИАЛ ГЛИНКИ

 
РОССИЯ - США - 5:2 (1:1, 2:0, 2:1)
 
Голы: Яковенко (бол., Каюмов, Иванов), 16:10 - 1:0. Лоун (Пики), 19:46 - 1:1. Гераськин (бол., Мещеряков), 39:40 - 2:1. Попугаев (Ахметгалиев), 39:58 - 3:1. Иванов (Попугаев, Макеев), 41:41 - 4:1. Ямамото (бол, Россини), 42:15 - 4:2. Яковенко (бол., Веряев, Рубцов), 47:24 - 5:2.
 
Россия U-18: Сухачев; Макеев - Ахметгалиев, Громов - Афанасьев, Яковенко - Алексеев, Рыженьков; Гераськин - Мещеряков - Авраменко; Веряев - Шевченко - Иванюженков, Каюмов - Иванов - Попугаев, Верба - Рубцов - Баин, Швырев.
 
Броски: 22 - 39
 
Судьи: Новак, Локшик
 
Братислава. Словнафт Арена. 421 зритель
 
В прошлом сезоне сборная Прохорова обыграла американскую команду четыре раза подряд. К сожалению, полноценного матча-реванша в Словакии не могло быть по определению. Нет, дело не в том, что кому-то хотелось увидеть победу заокеанских юниоров. Дело в том, что американцы традиционно привозят на летний турнир совсем другую команду. Отчасти вторую, а точнее - существующую вне программы коллектива, два года вместе выступающих одним составом в USHL. Все, кто туда не попал, не захотел в нем участвовать или уехал в канадские юниорские лиги, получают шанс показать себя в сборной на Мемориале Глинки. Так что битвы двух проектов не случилось. Придется подождать до будущих турниров.
 
Сборная Прохорова уже не первый раз тяжело входит в турнир, включающий групповой этап и игры на вылет. Победы на тоненького, потом перерастающие в хоккей иного качества в плей-офф, от его команды мы видели уже неоднократно. Что-то похожее случилось и на этот раз. Американцы большую часть матча выглядели свежее, мощнее и лучше готовыми физически. Россияне получали множество удалений, пытаясь отбиться от массированных атак соперника в своей зоне. Правда, "звездно-полосатым" откровенно не хватало мастерства. Ни почти двукратное преимущество по броскам, ни постоянные шансы в большинстве им использовать не удавалось. Причем, несмотря на то, что российскому вратарю Владиславу Сухачеву постоянно приходилось вступать в игру, не сказать, что он вытащил матч в одиночку, - до сверхопасных моментов у его ворот дело доходило не так часто.
 
Сами же подопечные Прохорова были не столь агрессивны, но более четко действовали как при создании голевых ситуаций, так и их реализаций. Впечатляющую статистику большинства россиян испортила концовка матча, когда исход игры был уже ясен. Задача-минимум уже выполнена - в полуфинал наши юниоры попали. Последний матч с финнами же определит победителя группы и счастливчика, не сыграющего до финала со сборной Канады.
 
 

Главный тренер Виталий Прохоров:

 

- Я доволен результатом и тем, что в определенный момент мы смогли переломить ход тяжело складывающейся встречи. Благодарен ребятам и вратарю Владиславу Сухачеву, который был лучшим в сегодняшнем матче. В плане качества игры могу сказать, что лишь в третьем периоде мы были близки к идеалу. Некоторые хоккеисты пока выпадают из общего рисунка. Будем работать над тем, чтобы они смогли показывать свою лучшую игру.

 

Герман Рубцов, нападающий:

 

- Мы были готовы к тому, что матч сложится непросто. Команда США играла в жесткий хоккей, нередко провоцируя нас. Две шайбы, заброшенные в конце второго периода, стали определяющими. Я рад, что мы одержали столь важную победу. Завтра нас ждет матч с финнами, где также необходимо брать верх.

 

Георгий Иванов, нападающий:

 

- Это была сложная встреча. Сборная США предложила высокие скорости, и мы не всегда справлялись с ними. У нас было много удалений, соперник часто угрожал нашим воротам. Хочется поблагодарить голкипера Владислава Сухачева, который не раз выручал в очень сложных ситуациях.

 

Радик Ахметгалиев, защитник:

 

- Команды из Северной Америки традиционно играют в провокационной манере. Мы были к этому готовы. Наша сборная не поддавалась на уловки соперника, а на деле доказывала свое превосходство. Благодарен партнерам за эту победу и, надеюсь, что в матче с финнами мы также сможем взять три очка.

 
Словакия - Финляндия - 2:4
 
И
В
ВО
ПО
П
Ш
О
РОССИЯ
2
2
0
0
0
10-4
6
Финляндия
2
2
0
0
0
9-2
6
Словакия
2
0
0
0
2
4-9
0
США
2
0
0
0
2
3-10
0
 
В среду встречаются: Россия - Финляндия, США - Словакия.
 
Спорт-Экспресс, fhr.ru