363

Секреты «мушкетёров»

Победная серия американцев, результативность связки Дюрягин – Сетдиков и здоровье Свечникова – в обзоре очередного дня Кубка мира.

Победная серия американцев, результативность связки Дюрягин – Сетдиков и здоровье Свечникова – в обзоре очередного дня Кубка мира.

 

После трёх дней на Кубке мира появились свои фавориты и аутсайдеры. Кому-то, вроде московского «Спартака», предстоит операция по спасению, а вот с одним полуфиналистом уже всё ясно. В группе, которая выступает в старом Дворце спорта, лидерство захватили американцы. Да так, что никто и не помышляет подвинуть их со своего места. «Су Сити» превозносится над другими участниками Кубка мира и при этом умудряется оставаться за кадром. Дело в том, что из-за расписания турнира матчи американцев накладываются на игры «Толпара» и «Спартака». Разумеется, болельщики и журналисты предпочитают потреблять отечественный продукт, оставляя «мушкетёров» наедине с горсткой случайных зрителей. До сих пор не транслировало матчи с участием «Су Сити» и КХЛ ТВ. Так кто же эти парни, что громят одного соперника за другим?

Стартовали американцы с разноса, учинённого команде «Ред Булл» — 7:3. Следующими стали рижане – 6:1. Несчастные австрийцы, ставшие первой жертвой «мушкетёров», описывали типичную североамериканскую команду. «Бегут, сметают, не знают пощады», — примерно такую характеристику дали им игроки «Ред Булл». Узнать, насколько мифы о «Су Сити» соответствуют действительности, удалось 25 августа. Укороченный игровой день позволял рассмотреть эту команду под микроскопом. Среди прочих зрителей на игру американцев пришёл Венер Сафин. Наставник «Толпара» остался под впечатлением от игры потенциального соперника по полуфиналу. «Су Сити» — быстрая, очень мобильная команда. Но больше всего меня поразило то, насколько классно американцы играют перед воротами. Они запихивают шайбу в ворота прямо с соперниками! Именно это я хочу видеть в игре «Толпара».
 

 

Мальмё Редхоукс-мол (Мальмё, Швеция) – Су-Сити Маскитирс (Су-Сити, США) – 1:5 (0:3, 1:2, 0:0)

0:1 – Снивли (Джонсон, Кёркер) – 04:35.
0:2 – Пионк (Кёркер, Хоппонен) – 09:42 (5x3).
0:3 – Янатуйнен – 11:45.
0:4 – Кёркер (Джонсон) – 24:00.
1:4 – Асперуп (Андерссон) – 28:48.
1:5 – Джонсон (Койо, Снивли) – 38:23.
 
Вратари: Юнггрен – Олсон.
Броски: 27 (9-9-9) – 42 (20-13-9).
Вбрасывания: 30 (9-13-8) – 28 (11-8-9).
Штраф: 22 (12-4-6) – 18 (10-0-8).



Первые две шайбы, организованные в ворота «Мальмё», дали понять: берут своё американцы не только мускулами. Джонсон – Снивли – Кёркер так разыграли комбинацию, что шайбе некуда было деваться, кроме как заползти в ворота. Всё быстро, тонко и смертельно для соперника. Настоящие мушкетёры. В позиционном нападении «Су Сити» нет равных на этом турнире. Особенно показательно это на фоне «Мальмё». Шведы, согласно своим национальным традициям, также хороши в позиционной атаке, но между соперниками по группе B была пропасть, сравнимая с Великим каньоном.

Когда у команды на руках такие козыри, ждёшь от неё чего-то особенного в большинстве. «Мушкетёры» и в равных составах порой запирали «Мальмё» в зоне, но когда американцев стало на одного больше – комментарии оказались излишни. Капитана команды Нила Пионка вывели на пустые ворота, включив в хоккейный аналог тики-таки. А вот третья шайба, де-факто также заброшенная в большинстве, стала проявлением обратной стороны «Су-Сити». Здесь не было места передачам в одно касание, зато «мушкетёры» поразили подбором, вчистую выигранным у шведов. Благодаря этому они на протяжении всех двух минут держали шайбу в зоне, а в итоге занесли её за ленточку, словно сделали тачдаун. Вслед за фехтованием «мушкетёры» решили освоить американский футбол.

— Мы стараемся играть быстро, доставлять шайбу до ворот как можно скорее. Иногда мы включаем прессинг, и это тоже даёт результат, — описал стиль своей команды главный тренер американцев Джей Варади.

«Мушкетёры» забросили шведам ещё две шайбы и успокоились, перейдя в экономный режим. Первое звено «Су Сити» организовало четыре шайбы из пяти! На сегодняшний день звено Джонсон – Снивли – Кёркер при поддержке пары защитников Зульсдорф – Пионик является лучшим на этом турнире. И если 20-летний Адам Джонсон уже вряд ли пробьётся в НХЛ, а Джо Снивли со своими 170 сантиметрами роста не выживет в энхаэловской мясорубке, то к одному защитнику из первой пятёрки стоит присмотреться. Райан Зульсдорф только в следующем году выходит на драфт, но уже сейчас дирижирует атаками своей команды. Сумеет ли «Спартак» сдержать эту талантливую банду? Российской команде остаётся утешать себя тем, что «мушкетёры» с каждым матчем забивают всё меньше и меньше. Правда, по плану у американцев значится четыре шайбы, а этого вполне достаточно для очередной победы.
 
И если американцы до последнего оставались загадкой, то лидер группы A – словно открытая книга. «Хомутов», которого здесь чаще именуют «пиратами», одержал две победы. Вот только умопомрачительными скоростями, техникой или силовой борьбой он не поражает. Превосходят своих соперников чехи прежде всего в среднем возрасте команды. Не нарушая регламент, по которому нельзя заявлять игроков старше 1994 года рождения, они привезли в Уфу самую возрастную команду Кубка мира. Разницу можно заметить не только в паспорте, но и на площадке. «Пираты» не суетятся, принимают взвешенные решения, проповедуют командный хоккей. Чтобы найти на турнире более зрелую и сбалансированную команду, нужно хорошо постараться.

На матче «Толпара» с лидером группы присутствовал Сергей Михалёв. Когда тренера, подарившего Уфе первое чемпионство, показали на медиакубе, «Уфа Арена» заметно приободрилась. В последнее время встретить бывших тренеров «Салавата Юлаева» — не проблема. Михалёв – на трибуне в роли наблюдателя, Сафин – на скамейке в качестве наставника «Толпара», а недавно Вячеслав Быков и Игорь Захаркин были соперниками уфимской команды на Кубке республики. Даже покинув пост главного тренера «Салавата Юлаева», никто из них не стал изгоем.

На вечернем матче не получилось найти чешских болельщиков, зато на трибунах «Уфа Арены» можно было встретить экс-игрока сборной Чехословакии. Франтишек Мусил оказался на турнире по работе. В последние годы он трудится на должности скаута в «Эдмонтоне», а одной из его находок является Антон Слепышев, который вот уже полтора года живёт в Уфе. Быть может, после посещения Мусилом Кубка мира «Ойлерз» выберут на драфте ещё несколько «юлаевцев»?

 

Толпар (Уфа, Россия) – Пираты Хомутов-мол (Хомутов, Чехия) – 2:0 (1:0, 1:0, 0:0)

1:0 – Дюрягин (Сетдиков, Митрофанов) – 19:01 (5x4).
2:0 – Сетдиков (Дубинин, Дюрягин) – 29:37 (5x4).
 
Вратари: Романов – Лукеш.
Броски: 25 (9-5-11) – 15 (4-5-6).
Вбрасывания: 25 (6-10-9) – 21 (10-5-6).
Штраф: 6 (4-0-2) – 16 (4-6-6).


Не будь Никита Сетдиков «переростком», он наверняка заинтересовал бы Мусила. На драфт этот крайний нападающий, выступавший в своё время за юниорскую сборную России, должен был выходить год назад. Вместо того чтобы быть на пути к НХЛ, Сетдиков только-только приближается к основе «Салавата Юлаева». У него и в «Толпаре» не всё гладко: после первого матча Сафин убрал его из первого звена. На тренерское решение Никита ответил не словами и обидами, а набранными очками. После голевой передачи в матче с «Эспоо Блюз» он сделал игру с чехами.

Первый гол Сетдиков организовал, стоя за воротами. Нападающий долго раскачивал защитника, находясь в «ложе Гретцки», и в конце концов обманул чеха. Получивший передачу Денис Дюрягин не подвёл партнёра и открыл счёт. «Толпар» реализовал большинство на последней минуте первого периода, а во второй двадцатиминутке история с реализацией лишнего повторилась. Только на этот раз центрфорвард Дюрягин выступил в привычной роли диспетчера, а Сетдиков поставил в комбинации точку. В непростой ситуации, когда даже звёзды КХЛ порой утыкаются во вратарский щиток, нападающий «Толпара» сумел поднять шайбу. Сетдиков и всё второе звено принесли хозяевам Кубка мира вторую победу.

«Хомутову» удалось немного «повозить» уфимцев в первом периоде. Мусил, расположившийся в ложе прессы, несколько раз хватался за голову и эмоционально реагировал на происходящее. Особенно на него произвела впечатление смена во втором периоде, когда Валентин Разумняк умудрился промазать по пустым воротам, а в ответной атаке чехи лишь чудом не забили после ошибки Романа Дубинина. В остальном «Толпар» держал игру под своим контролем. Перед игрой с «Кейп-Бретоном», которая почти наверняка станет решающей за выход в полуфинал, у команды Сафина есть как минимум два козыря: стабильно работающее большинство и два ударных звена, которые попеременно переклеивают бирку «герои дня». 


«Толпару» осталось провести на групповом этапе всего один матч, тогда как парни из «Кейп-Бретона» перед встречей с хозяевами сыграют с финнами. И в этом матче будет на кого посмотреть. Евгений Свечников, который вместе с партнёрами проводил выходной на хоккее, заверил: «Завтра обязательно сыграю!» Один из самых талантливых игроков страны приехал на Кубок мира с травмой и уже пропустил два матча своей новой команды. Впервые увидеть этого рыжего парня в чёрной форме «Кейп-Бретона» смогут все уфимцы, которые найдут время и силы заглянуть на «Уфа Арену». Учитывая талант этого парня, можно отпроситься с работы пораньше. Оно того стоит.

 
Чемпионат.com