390

Северный полюс сильнее Южного?

О первых поединках полуфинальных серии розыгрыша Кубка Харламова, в которых команды с вершины турнирной таблицы регулярного чемпионата обыграли соперников из низов кубковой восьмерки.

О первых поединках полуфинальных серии розыгрыша Кубка Харламова, в которых команды с вершины турнирной таблицы регулярного чемпионата обыграли соперников из низов кубковой восьмерки.

В четверг в Молодежной хоккейной лиге стартовали полуфинальные серии. Прежде чем перейти к обзору первых матчей остановимся на предстартовых раскладах.

Вряд ли на Востоке можно встретить более принципиальное противостояние, чем Магнитогорск – Челябинск. Лет пятнадцать-двадцать назад областной центр считался и хоккейным центром этого региона, но с тех пор расклад сил кардинально поменялся, и уже Магнитогорск вышел на лидирующие позиции, причем как на взрослом, так и на молодежном уровне. Кстати, о взрослых… Плей-офф КХЛ также не обошелся в этом сезоне без уральского дерби – в 1/8 финала "Магнитка" в четырех матчах взяла верх над "Трактором". Теперь у молодых челябинцев появилась возможность взять своеобразный реванш за то поражение. Тем более, пять человек из состава "мишек" сами принимали участие в матчах с командой Белоусова. Да и у остальных подопечных Бориса Самусика есть зуб на "дисов", которые выиграли все шесть очных встреч соперников в нынешнем сезоне.

В другом полуфинале также не обошлось без "медвежьего присутствия". "Мишки", уже новокузнецкие, пройдут проверку "Толпаром". В регулярном чемпионате эти команды выигрывали друг у друга сериями. В первых двух очных матчах, которые пришлись на самое начало сезона, дважды были сильнее уфимцы (4:3, 8:0). Перед Новым годом подопечные Сергея Красильникова смогли взять реванш в родных стенах (2:0, 4:3 ПБ), но в третьем круге и родной лед не помог "Медведям" – два поражения хозяев (2:4 и 3:6). Посмотрим, может и в Кубке Харламова команды продолжат такую же серийную тенденцию. В этом случае, нам не избежать пятого матча, но в предстартовых раскладах преимущество на стороне команды Александра Семака, у которых и состав ровнее, и на один возможный домашний матч больше. А как болеют в Уфе за "молодежку" мы уже говорили…

 

"Толпар" (Уфа) – "Кузнецкие Медведи" (Новокузнецк) – 2:1 (OT)

Однако в первом матче на полные трибуны "Толпару" рассчитывать не приходилось. Причиной этому – пятый матч серии между "Салаватом Юлаевом" и "Ак Барсом", в связи с чем встречу "молодежки" сдвинули на 12 часов по местному времени, что в будний день никак не располагает к аншлагу. При этом, зрительская аудитория почти в четыре тысячи зрителей все равно вызывает уважение.

В матче с гостями из Новокузнецка в состав "Толпара" вернулся один из лидеров команды – Артем Гордеев, пропустивший победный поединок в Омске. А места в заявке хозяев не нашлось для Родиона Муратова. В свою очередь, Сергей Красильников никаких изменений в состав по сравнению с последней встречей с "Реактором" не внес.

Первого гола собравшимся зрителям пришлось ждать недолго. При розыгрыше лишнего новокузнечанин Илья Мусин вывел на бросок Константина Турукина, и тот броском в верхний угол распечатал Рафаэля Хакимова. Ответ хозяев последовал незамедлительно: после потери шайбы за воротами Сергея Бобровского Денис Курепанов не выключился из борьбы и заставил ошибиться Ивана Стребкова. В результате: потеря шайбы, и тот же Курепанов удачно подставляет клюшку под бросок Александра Панкова. Результативное начало игры не всегда означает, что и оставшаяся часть матча будет изобиловать голами. Так произошло и в этом поединке. В основное время игры зрители голов больше так и не увидели. Зато уже на второй минуте овертайма Виталий Каменев реализовал большинство, в ближнем бою переиграв Сергея Бобровского. Таким образом, "Толпар" продлил свою победную серию в Кубке Харламова до семи матчей.

Уфимцы в очередной раз доказали, что в их составе инициативу на себя может взять любой. Например, для того же Курепанова заброшенная в этой встрече шайба стала первой в плей-офф. Зато "молчание" лидеров "Медведей" значительно понижает шансы команды на успех. Если соперники могут закрыть Кицына и Орлова, то полдела уже, можно сказать, сделано. Так и произошло в первом поединке.

 

"Стальные Лисы" (Магнитогорск) – "Белые Медведи" (Челябинск) – 5:2

Перед серией с "Белыми Медведями" "Стальные Лисы" получили усиление в лице Богдана Потехина, который вернулся со сбора юниорской сборной России. Кроме того, Евгений Корешков включил в состав Евгения Щанкина, не принимавшего участие в последней игре с "Барсом".

У "Белых Медведей" в оборону вернулся Андрей Конев, стабильно выступавший на протяжении этого сезона за "Трактор", а Андрея Герасимова заменил Дмитрий Акишин. Линию же нападения, к которой могут быть минимальные претензии, Борис Самусик оставил без изменения.

И начало поединка подтвердило, что с атакой у челябинцев все в порядке. Набравший отличную форму в плей-офф Станислав Соловьев забросил свою шестую шайбу в плей-офф, а спустя три минуты Антон Глинкин, забивавший в каждой встрече с "Авто", продлил свою снайперскую серию, воспользовавшись передачей Соловьева.

В первом периоде у "Стальных Лисов" были проблемы не только с обороной, но и с дисциплиной – команда нахватала четыре удаления против всего лишь одного у "Белых Медведей". Тем не менее, одну шайбу усилиями Вадима Ермолаева хозяева до перерыва все же отыграли.

Во второй двадцатиминутке уже гости чаще нарушали правила. И удаление Егора Дугина завершилось для его команды пропущенной шайбой – отличился вернувшийся Богдан Потехин. В заключительном игровом отрезке игра шла до забитого гола. В итоге, красный свет загорелся за воротами гостей – за пять минут до конца основного времени вновь отличилось звено Потехин – Лебедев – Здунов. У челябинцев еще оставалась возможность отыграться, но надежды на спасения отнял у своих партнеров Андрей Конев, получивший четыре минуты за опасную игру высокоподнятой клюшкой. "Лисы" реализовали большинство по максимуму и сделали счет 5:2. А после этого не выдержали нервы у Егора Дугина. Один из лидеров "Медведей" получил матч-штраф за колющий удар клюшкой и теперь пропустит как минимум следующую игру.

 

Мария Роговская

Чемпионат.ru

Фото: пресс-служба ХК "Металлург" (Магнитогорск), официальный сайт ХК "Салават Юлаев" (Уфа)