381

Шутки кончились

«Красная Армия» начала серию плей-офф с поражения.

Не таким армейские болельщики представляли себе старт «Красной Армии» в плей-офф Кубка Харламова 2017 года. В субботу красно-синие со счётом 3:6 уступили дома МХК «Динамо» из Санкт-Петербурга в первом матче серии 1/8 финала Западной конференции.

После вылета чеховской «Звезды» из плей-офф Высшей хоккейной лиги «Красная Армия» получила десант из нескольких человек, который был призван усилить команду. Однако у этого усиления была и оборотная сторона: тренерскому штабу пришлось разбивать привычные сочетания, нарушая наработанные за сезон игровые связи, да и «ветеранов» 1996 года, претендующих на попадание в основной состав, оказалось куда больше разрешённых трёх человек. Готовы ли вновь прибывшие красноармейцы тянуть лямку лидеров команды – на этот вопрос стартовая игра в плей-офф положительного ответа, к сожалению, не дала.

Между тем, красно-синим удалось практически идеальное начало матча. Уже на шестой минуте Данила Квартальнов реализовал первое же большинство своей команды, а ещё пару минут спустя Михаил Бякин удачно сыграл на добивании и увеличил разницу в счёте до 2:0. Однако динамовцы сдержали удар и довольно быстро отыгрались, также один раз наказав москвичей за нарушение правил. 2:2 – с таким счётом команды отправились отдыхать.

Уже на пятой секунде второго периода «Красная Армия» снова оказалась в меньшинстве, и «джинсовые» вновь довели свой розыгрыш до красного света за воротами хозяев. Впрочем, ещё через минуту с небольшим красноармейцам удалась, пожалуй, их лучшая атака в этом матче: с отличной передачей Семёна Луговяка из своей зоны под чужую синюю линию на Квартальнова, который остроумно оставил шайбу Никите Попугаеву, и тот не промахнулся – 3:3. Это была действительно красиво разыгранная комбинация, которую можно было бы смаковать после игры. Если бы не конечный итог.

Ключевым моментом оказалось большинство, которое красно-синие заработали на 30-й минуте игры. За эти две минуты меньшинства гости смогли провести две разящие контратаки, которые превратили 3:3 в 5:3 в пользу «Динамо». После этого у динамовцев стало получаться практически всё, а у красноармейцев совершенно разладилась командная игра. Ещё одна шайба, заброшенная гостями в середине третьей двадцатиминутки, лишь добила до конца веру в то, что ещё можно вытащить этот матч и отыграться.

Горевать над этим поражением времени нет. Уже в воскресенье, в 13.00, соперники вновь скрестят клюшки на армейской арене. «Красную Армию» устроит в этом матче только победа – ведь все серии плей-офф, кроме финальной, в МХЛ играются до трёх побед. И очень хочется верить, что болельщики не отвернутся от команды в этот важный для неё день.

Николай Акимов, и.о. главного тренера команды «Динамо» СПб:
- Тяжелый матч, как и подобает плей-офф. С нашей стороны было волнение в начале встречи, затем вкатились в игру, удачно сыграли впереди и надежно сзади. Сегодня колесо фортуны повернулось в нашу сторону.
 - Можете выделить ключевые моменты матча?
- В первом периоде быстро забили ответный гол. Счет с разницей в две шайбы не в нашу пользу не держался. Сразу отыгрались, что и позволило нам вернуться в игру, почувствовать нить.

Егор Михайлов, тренер «Красной Армии»
- После того, как повели 2:0, слишком рано поверили в победу и расслабились. Соперник наказал нас за наши грубейшие ошибки. Но это плей-офф, серия длится до трёх побед. Завтра вы увидите другую команду.

11.03.2017. 1/8 финала Западной конференции МХЛ. Первый матч
Москва, ЛДС ЦСКА имени Всеволода Боброва
«Красная Армия» (Москва) – МХК «Динамо» (Санкт-Петербург) - 3:6 (2:2, 1:3, 0:1)

05:11     1:0          73.Квартальнов Данила (62.Луговяк Семён, 99.Попугаев Никита О.). Красная Армия. В большинстве
07:22     2:0          74.Бякин Михаил (68.Силаев Иван). Красная Армия
12:19     2:1          69.Васильев Антон (62.Завьялов Илья). МХК Динамо СПб. В большинстве
14:26     2:2          69.Васильев Антон (62.Завьялов Илья). МХК Динамо СПб
21:36     2:3          62.Завьялов Илья (69.Васильев Антон). МХК Динамо СПб. В большинстве
22:58     3:3          99.Попугаев Никита (62.Луговяк Семён, 73.Квартальнов Данила). Красная Армия
29:34     3:4          28.Куракин Никита (91.Зеленков Вадим). МХК Динамо СПб. В меньшинстве
30:02     3:5          34.Чернюк Константин (68.Андреев Кирилл, 69.Васильев Антон). МХК Динамо СПб. В меньшинстве
50:54     3:6          10.Назаревич Антон (91.Зеленков Вадим). МХК Динамо СПб

Броски: 68 (25-22-20) – 59 (19-19-21)
Броски в створ: 38 (16-10-13) – 30 (9-12-9)
Вбрасывания: 45 (16-17-11) – 26 (8-9-9)
Штраф: 28 (4-4-20) – 14 (2-6-6)