424

«СКА-1946», ХК МВД и МХК «Спартак» пробились в следующий раунд плей-офф

Минская «Юность» в упорном матче одержала победу над столичной «Красной Армией» и вышла вперед в серии 1/16 финала Кубка Харламова. В первом московском матче минский клуб открыл счет на четвертой минуте первого периода – отличился Всеволод Кашкар. Отыгрались армейцы в начале второй двадцатиминутки усилиями Максима Мамина, а уже через четыре минуты вышли вперед после того, как Михаил Бякин реализовал большинство. На экваторе матча Дмитрий Желнеровский снова сделал счет равным, а в третьем периоде после гола Дениса Башкатова гости снова вышли вперед. Армейцы сменили вратаря на шестого полевого игрока, однако это привело к четвертой пропущенной шайбе в исполнении Виталия Валькова. Хозяева не сдавались до самой финальной сирены и за минуту с небольшим до завершения третьего периода свели счет к минимуму – гол на счету Никиты Квартальнова. Армейцы снова сняли вратаря, однако на большее времени им не хватило – 3:4 и минчане повели в серии.

«Красная Армия» - «Юность» - 3:4 (0:1, 2:1, 1:2), счет в серии – 1:2

0:1 – Кашкар (Дюков, Каракулько) – 03:48
1:1 – Мамин (Жафяров) – 20:58
2:1 – Бякин (Мамин, Огиенко) – 25:24 (бол)
2:2 – Желнеровский (Ермачков, Вальков) – 29:10 (бол)
2:3 – Башкатов (Кашкар, Желнеровский) – 46:57
2:4 – Вальков (Желнеровский) – 58:24 (мен, пв)
3:4 – Квартальнов (Подлубошнов) – 58:43

Броски: 71-43
Броски в створ – 49-27
Голы: 3:4
Вбрасывания: 32:28
Штраф: 10-20

«Локо» стал первым участников 1/8 плей-офф нынешнего сезона, в третий раз подряд обыграв «Амурских Тигров». Хозяева пропустили первыми – Евгений Капунов после броска от левого борта первым успел на добивание и открыл счет. Ярославцы на этот раз запрягали довольно долго. Лишь в дебюте третьего периода они выстрелили, но зато сразу дуплетом в исполнении Александра Кулагина. Сначала форвард воспользовался ошибкой защитников на выходе из зоны, а через две минуты выскочил один на один с голкипером и переиграл его. За две минуты до сирены хабаровчане сняли вратаря, однако это позволило Артему Ильенко забросить третью шайбу и вывести «железнодорожников» в следующую стадию.

«Локо» - «Амурские Тигры» - 3:1 (0:1, 0:0, 3:0), счет в серии – 3:0

0:1 – Капунов (Крутий, Забабурин) – 07:22
1:1 – Кулагин – 42:30
2:1 - Кулагин (Цветков) – 44:37
3:1 – Ильенко (Цветков) – 59:27 (мен, пв)

Броски: 66-33
Броски в створ – 41-11
Голы: 3:1
Вбрасывания: 49-24
Штраф: 22-57

Череповецкий «Алмаз» также одержал третью победу над ХК «Рига» и вышел в следующий раунд. Уже на четвертой минуте Даниил Вовченко открыл счет, но до перерыва рижане впервые в этом противостоянии вышли вперед, дважды реализовав большинство – отличились Мартиньш Дзиеркалс и Карлис Озолиньш. Во второй двадцатиминутке Френкс Разгалс снова наказал хозяев за нарушение, однако еще до перерыва череповчане сравняли результат усилиями Сергей Купцова и Николая Киселева. В третьем периоде на шесть шайб череповчан (отличились Вовченко, Бучневич, Першин, Арефьев и дважды Киселев) гости сумели ответить лишь одним точным броском Рудольфса Масловскиса. 9:4, «Алмаз» в 1/8 финала.

«Алмаз» - ХК «Рига» - 9:4 (1:2, 2:1, 6:1), счет в серии – 3:0

1:0 – Вовченко (Моисеев, Сизов) – 03:49
1:1 – Дзиеркалс (Спруктс, Аболс) – 14:19 (бол)
1:2 – Озолиньш (Аугсткалнс) – 17:39 (бол)
1:3 – Разгалс (Галоха, Аугсткалнс) – 27:45 (бол)
2:3 – Купцов (Хохлов, Бучневич) – 32:23 (бол)
3:3 – Киселев (Моисеев) – 39:50
4:3 – Вовченко (Моисеев) – 51:17
5:3 – Киселев (Вовченко) – 53:21
6:3 – Бучневич (Арефьев, Гиматов) – 53:32
6:4 – Масловскис (Аугсткалнс) – 54:20 (бол)

Штраф: 14-10

«СКА-Серебряные Львы» сократили отставание от «Атлантов» в серии, победив на площадке соперника. Гости открыли счет уже на первой минуте усилиями Александра Ермакова. Еще до первого перерыва гости забросили еще дважды Илья Козлов увеличил преимущество «Львов», а Максим Мальцев отправил еще одну шайбу хозяевам «в раздевалку». Только в начале третьего периода Валерий Гурин распечатал ворота петербургской команды, однако на экваторе отрезка Артур Чувиляев восстановил разницу в три шайбы. Счет 1:4 остался без изменений.

Штраф: 4-24

СКА-1946 и «Динамо СПб» устроили голевую феерию в третьем матче, точнее в которой стали хозяева. На протяжении всего матча подопечные Виктора Коваленка вели в счете, но все же позволили сопернику догнать себя. В первом периоде дублем отметился Александр Барабанов, а во второй двадцатиминутке начался открытый хоккей. Игроки СКА-1946 забросили дважды, а соперник три раза поразил ворота гостей и на второй перерыв команды ушли при счете 4:3. Спустя две минуты после начала третьего периода Никита Куракин сравнял счет, реализовав большинство, однако хозяева ответили своей реализацией лишнего в исполнении Виктора Комарова и снова вырвались вперед и больше соперника к себе не подпускали. В итоге Барабанов отметился покером, Дергачев – хет-триком и СКА-1946 прошел в следующий раунд розыгрыша Кубка Харламова.

СКА-1946 - «Динамо СПб» - 9:5 (2:0, 2:3, 6:2), счет в серии – 3:0

1:0 – Барабанов – 04:23 (бол)
2:0 – Барабанов (Гребенщиков, Комаров) – 10:41
2:1 – Миронишин – 23:25
3:1 – Дергачев (Ларичев, Николаев) – 27:51
3:2 – Антипов – 34:03 (бол)
4:2 – Козловский (Гасюков, Комаров) – 36:06 (бол)
4:3 – Куракин (Кузнецов) – 37:57
4:4 – Куракин (Петров) – 41:51 (бол)
5:4 – Комаров (Барабанов, Гасюков) – 47:32 (бол)
6:4 – Барабанов (Волков) – 51:23
7:4 – Дергачев (Николаев, Ларичев) – 52:56
8:4 – Барабанов – 54:04
8:5 – Миронишин (Ряшенцев, Малык) – 56:49 (бол)
9:5 – Дергачев (Демидов) – 58:35 (бол)

Броски: 67-44
Броски в створ – 44-28
Голы: 9:5
Вбрасывания: 35:35
Штраф: 18-35

ХК МВД одержал волевую победу над «Динамо-Шинником» и вышел в следующий раунд плей-офф. Гости открыли счет, реализовав большинство во втором периоде – отличился Владислав Гончаров. До перерыва «милиционеры» сумели отыграться усилиями Александра Петунина. Уже на первой минуте второго периода Владислав Ефремов вывел ХК МВД вперед и своего преимущества хозяева уже не упустили. Кирилл Пилипенко в большинстве увеличил преимущество подмосковного клуба, а на ответную шайбу Артура Гавруса «милиционеры» ответили голом в опустевшие ворота гостей. 4:2, ХК МВД идет дальше.

Штраф: 6-4

«Беркуты Кубани» сократили отставание в серии от «Капитана». В начале первого периода соперники обменялись шайбами, которые уместились в одну минуту – на гол Вячеслава Ананьина краснодарцы ответили точным выстрелом Роберта Корчохи. На экваторе отрезка ступинцы снова вышли вперед усилиями Павла Порядина. Во втором периоде хозяева сравняли счет усилиями Владислава Грибова, а победу «Беркутам» принесла вторая шайба Корчохи, которую он отправил в ворота после передачи Зигурдса Подзиньша.

«Беркуты Кубани» - «Капитан» - 3:2 (1:2, 1:0, 1:0), счет в серии – 1:2

Броски: 59-40
Броски в створ – 41-29
Голы: 3:2
Вбрасывания: 45-28

Московский «Спартак» не испытал проблем в третьем матче против «Русских Витязей». Встреча собрала рекордное для этого сезона количество зрителей – на матче присутствовало 2600 болельщиков. Уже на 12-й секунде Константин Шабунов привел в восторг красно-белую торсиду, после чего наступило затишье до второй половины второго периода. Владимир Пешехонов реализовал двойное численное большинство хозяев, а еще через пять минут Евгений Никифоров отправил третью шайбу в ворота «Витязей». В третьей двадцатиминутке на еще два гола в исполнении Ильи Павлюкова и Алексея Ткачука гости сумели ответить лишь одним точным броском Евгения Колычева. 5:1 и действующий обладатель Кубка Харламова проходит в следующий раунд.

МХК «Спартак» - «Русские Витязи» - 5:1 (1:0, 2:0, 2:1), счет в серии – 3:0

1:0 – Шабунов (Ремов) – 00:12
2:0 – Пешехонов (Ремов, Шабунов) – 33:12 (бол)
3:0 – Никифоров (Юдов) – 38:48
3:1 – Колычев (Воронков) – 46:37
4:1 – Павлюков (Кириллов, Алексеев) – 47:54 (бол)
5:1 – Ткачук (Лапшов) – 55:04 (бол)

Броски: 48-30