447

СКА строит «Хоккейный город»

«Кузнецкие Медведи» — на карантине, «Серебряные Львы» стали частью системы СКА, а «Олимпия» объявила благотворительную акцию — в обзоре МХЛ.

«Кузнецкие Медведи» — на карантине, «Серебряные Львы» стали частью системы СКА, а «Олимпия» объявила благотворительную акцию — в обзоре МХЛ.

 

О ТУРНИРНОМ ПОЛОЖЕНИИ


На этой неделе некоторые команды, в том числе и лидеры, вообще не проводили матчей. Так что расстановка сил в сводной турнирной таблице не претерпела значительных изменений. Всё так же удерживает первую строчку «Энергия», сыгравшая на четыре матча больше «Белых Медведей». Всё так же пытается догнать эту пару «Локо». Всё так же возглавляют свои дивизионы «Мамонты Югры» и ХК МВД. Последним, кстати, царствовать в «Центре» осталось недолго, поскольку на расстоянии вытянутой клюшки от них уже находятся «Атланты» и «Красная Армия». В нижней части рейтинга тоже обошлось без революций, и тоже по причине окон в календаре. Для клубов вроде «Юности» или ХК «Рига» эти окна планировались специально, поскольку в декабре добрую половину их ростера вызывают в национальную молодёжную сборную. Рижане, впрочем сыграть в данную семидневку ещё успели. А вот «Динамо-Шинник» и всё та же «Юность» уже почти на месяц ушли на каникулы.
 

ОСОБО ОТЛИЧИВШИЕСЯ


Все три своих матча на этой неделе сумели выиграть балашихинцы и «красноармейцы». Питерское «Динамо» в очередном эпизоде «дерби Северной столицы» дважды одолело «Серебряных Львов». Остальные же если и отличились, то в отрицательном смысле. Уже упомянутые «Львы», например, проиграли пятый матч подряд. «Олимпия» – тоже пятый, но все в основное время. «Химик» же и вовсе не может одержать победу уже на протяжении 13 поединков.

Главными героями семидневки стали два форварда СКА-1946 – вернувшийся из КХЛ Александр Барабанов, а также Денис Орлович-Грудков. Оба за две игры положили в личную копилку по восемь очков, и оба набрали по 3+3 во встрече с рижанами. Три игрока с 1 по 7 декабря «выбили» по семь баллов – это Василий Жилов из «Толпара», Дмитрий Сидляров из ХК МВД и Сергей Купцов из «Алмаза». Ещё трое набрали по 6 очков – Степан Хрипунов, Николай Елисеев и Родриго Аболс.

И ещё один факт: в петербуржском дерби оформил хет-трик обычно мало забивающий защитник «Динамо» Никита Ушнев. Снайперский подвиг он совершил в игре против своей бывшей команды.
 

ФОРС-МАЖОР НЕДЕЛИ


Массовое отравление игроков кахаэловского «Автомобилиста», случившееся в Ханты-Мансийске, затронуло и МХЛ. На ближайший матч из «Авто» в основу были внепланово подняты сразу несколько игроков, чтобы закрыть образовавшиеся в составе бреши. Однако эти последствия не стали единственными.

После «Автомобилиста» в столицу Югры прибыли «Кузнецкие Медведи», а перед игрой были госпитализированы 14 хоккеистов новокузнечан. Спортивному департаменту лиги пришлось переносить и матчи «мишек» с «Мамонтами Югры», и несколько следующих календарных встреч кузбасской команды. Сейчас ребята выздоравливают, но играть пока не могут, так как находятся на карантине. Вполне возможно, будет перенесено на более поздний срок ещё несколько их игр, и об этом будет объявлено дополнительно.
 

 
КТО ЧТО ГОВОРИЛ


Иван Федотов, вратарь «Реактора»: «На задней части моего шлема нарисованы маски участников группы Kiss и надпись «Ice rock’n’roll». Эту группу очень любит мой папа. А я, когда был маленький, услышал у него в машине одну из песен. И, как видите, тоже заинтересовался».

Михаил Бердин, вратарь «Алмаза»: «С детства мама воспитывала во мне важное качество: рассчитывать на себя, отвечать за свои слова и поступки. Наверное, это сейчас мне и помогает. Ведь на вратаре лежит большая ответственность. Выиграла команда, а проиграл чаще вратарь – не выручил, пропустил. Болельщики на трибунах именно так думают».

Никита Букия, нападающий «Россоши»: «Когда мне было три года, папа привёл меня в хоккей. Поставил на лёд, а мне не очень понравилось просто кататься. Папа сказал: «Либо ты возвращаешься на лёд, либо мы уходим и сюда больше не вернёмся». Я посидел, подумал и побежал дальше кататься! С этого вот и началась моя любовь ко льду».

Александр Юдин, главный тренер «Капитана»: «Я сам совсем недавно играл, всё помню. Поэтому могу и рассказать, и лично показать, и заставить всё делать правильно. Ребятам в МХЛ как раз это и надо. Они сейчас на переходном этапе и впитывают информацию как губка. В общем, буду гранить ребят, как алмазы. Чтобы они стали большими игроками. И потом вспоминали, что я тоже внёс лепту в их становление».

Кирилл Фастовский, генменеджер «Сибири», один из первых менеджеров МХЛ: «Надо увеличивать представительство регионов России в лиге. Я считаю, что это одна из первотепенных задач! Пока ребята ещё не перешли в разряд полноценных профессионалов, необходимо усиливать конкуренцию. Это в итоге должно будет благоприятно сказаться на уровне всей лиги и всего нашего хоккея».
 

А ТЕМ ВРЕМЕНЕМ


«Серебряные Львы» с 1 декабря полноценно вошли в систему клубов СКА. С момента образования команды в 2010 году «львята» являлись «молодёжкой» вэхаэловского фарма питерцев, и теперь это отражено в их официальном названии – «СКА-Серебряные Львы». Вице-президент «армейцев» Роман Ротенберг сообщил, что присоединение «Львов» к системе команды – это вклад в будущую глобальную академию СКА. В данный момент ведётся строительство новой базы проекта под названием «Хоккейный город», который СКА планирует ввести в эксплуатацию в декабре 2015 года. В академию будут входить молодёжные команды области, а также СДЮШОР, занимающиеся подготовкой хоккеистов для главного клуба. А 4 декабря на «Арене Мытищи» прошёл тренерский семинар под руководством легендарного тренера Владимира Владимировича Юрзинова. Среди почётных гостей мероприятия были замечены Олег Знарок, Александр Бойков и Сергей Немчинов. Помимо насыщенной теоретической части семинара Юрзинов и Знарок провели также практическую, устроив полноценную тренировку ребятам из МХК «Атланты».
 

СИТУАЦИЯ В МХЛ-Б


В сводной турнирной таблице МХЛ-Б на этой неделе сменился лидер. Теперь им является «Дмитров» из одноимённого города Московской области. Дмитровчане в первенстве Молодёжной лиги играют уже третий год, успели изучить соперников и к нынешнему сезону готовились очень серьёзно. Так что пребывание их на вершине, пусть и временное, не должно никого смущать. В Западной конференции за первую строчку с тем же «Дмитровом» борются «Локо-Юниор» и «Россошь», и с каждым туром это соперничество становится всё более непримиримым.

Ну а на Востоке, как мы и предсказывали, учалинский «Горняк» обошёл челябинцев. Причём есть у «Горняков» над «Мечелом» и запас в виде двух лишних матчей. А ещё – если учалинцы будут продолжать двигаться вверх такими темпами, то они уже в самое ближайшее время вмешаются в борьбу за лидерство в объединённом рейтинге. В общем, половина сезона позади, а самое интересное только начинается.
 

ОКОЛОХОККЕЙ


Неистощима на околохоккейные выдумки фантазия клубов МХЛ. Например, игроки «Стальных Лисов» вызвали на бой хоккеистов главного учебного заведения города – МГТУ. Каждый месяц ребят будут ожидать самые разные конкурсы: кулинария, знакомство с девушками на время, скоростные заезды на авто, виртуальный хоккей. А весной состоится финал – полноценный матч между командами.

Необычную экскурсию на этой неделе совершили парни из клуба «Клин Спортивный». По пути из Рязани в Саров команда посетила святой источник преподобного Серафима Саровского. Ребята с тренерами не только полюбовались красотой здешних мест, но и всей командой окунулись в святую воду. А наставник клинчан Андрей Никишов заверил, что именно такие мероприятия помогают коллективу сплотиться, стать одним целым. Традиционную благотворительную акцию объявила кирово-чепецкая «Олимпия». Уже третий год подряд «олимпийцы» проводят впечатляющее мероприятие, прозванное «мишкопадом». Клуб приглашает болельщиков прийти 14 декабря на предновогодний домашний матч с мягкими игрушками и после окончания игры бросить их на лёд. Все игрушки затем будут переданы ребятишкам из приютов.

Ну а хоккеисты «Авто» вместе со старшими товарищами из «Автомобилиста» посетили на этой неделе екатеринбургский детский дом №6. Спортсмены попросили детей поучаствовать в конкурсе «Нарисуй новогоднюю форму для «Автомобилиста» и с удовольствием сами взяли в руки карандаши и фломастеры. После рисования ребята повели хоккеистов в спортзал, а закончилась встреча традиционным фото, автографами и вручением подарков.
 

ВСТРЕЧА НЕДЕЛИ


Вечером 5 декабря в челябинской кофейне «Трактор» состоялась встреча игроков «Белых Медведей» с болельщиками. Долгое время участники общались и играли в известную игру «Крокодил», после чего каждый желающий мог сфотографироваться со всеми «мишками», а затем взять у игроков автографы. В конце встречи игроки поблагодарили всех, пришедших на мероприятие и заявили, что такие посиделки вскоре станут приятной традицией.

 

Чемпионат.com