418

ТОП-5 событий МХЛ

Открытие Chevrolet Первенства МХЛ, проблемы московского хоккея и лидерство «Мамонтов Югры» – в обзоре событий недели МХЛ.

Открытие Chevrolet Первенства МХЛ, проблемы московского хоккея и лидерство «Мамонтов Югры» – в обзоре событий недели МХЛ.

 

«Мамонты Югры» держат марку новичков

 

Ещё по прошлому сезону мы привыкли к сюрпризам от новичков МХЛ. Тогда на первых местах своих дивизионов успели засветиться «Рига», «Амурские Тигры», «Белые Тигры» и «Газовик». Ожидать достижения таких же высот от «Капитана» и «Татранских Волков» пока рановато, зато третий дебютант держит «марку новичков».

 

«Мамонты Югры» забрались на самую вершину дивизиона «Урал-Сибирь». И это далеко не последнее достижение команды из Ханты-Мансийска. «Молодёжка» «Югры» остаётся единственной командой, пока не потерявшей ни одного очка. Пять побед в пяти матчах (в том числе три за последние семь дней) – таков старт подопечных Павла Езовских.

 

Однако если сам клуб делает только первые шаги в МХЛ, то большинство хоккеистов выступают в лиге уже не первый сезон. Достаточно взглянуть на состав команды, и мы увидим там много знакомых лиц. Голкипер Александр Заливин дошёл весной вместе с «Белыми Тиграми» до четвертьфинала Кубка Харламова, Никита Коковин и Кирилл Дьяков перебрались в Ханты-Мансийск из Дмитрова, Сергей Тарасов и Евгений Полторак – из Челябинска. В «Мамонтах» появился даже серебряный призёр юниорского чемпионата мира-2008 Игорь Бирюков, два года назад выступавший за «Красную Армию».

 

Так с миру по нитке и собрали в Ханты-Мансийске команду, которая теперь лидирует во всей лиге.

 

Барбашев и старая гвардия приносят очки «Красной Армии»

 

Герой прошлой недели Данила Губарев продолжил набирать очки и в последние семь дней. В шести матчах сезона он не уходил с площадки без баллов по системе «гол+пас». Будем дальше следить за его результативной серией. А на этой неделе выберем другого героя.

 

На старте сезона «Красная Армия» с трудом набирает очки. Процесс адаптации к МХЛ молодых ребят из армейской школы проходит не без проблем. В этой ситуации приходится брать на себя роль лидера старой гвардии, к которой относятся Сергей Барбашев, Роман Любимов, Александр Торченюк.

 

На прошлой неделе лучшим из этой тройки стал Барбашев, набравший шесть очков в двух питерских матчах. Его вклад и стал ключевым в успехе действующих чемпионов: из Северной столицы «Красная Армия» вернулась с пятью очками. А сам Барбашев стал первым преследователем Губарева в гонке бомбардиров.

На этого нападающего стоит обратить внимание и Юлиусу Шуплеру, который уже не раз обещал давать шанс молодым ребятам.

 

Ярославль снова на льду

 

В воскресенье первые матчи сезона провёл «Локо». На 11-й день после ужасной авиакатастрофы «Локомотива» ярославская «молодёжка» стартовала в новом регулярном чемпионате. После всего случившегося внимание к «Локо» особое. Теперь именно на плечи этих молодых парней выпала честь представлять хоккейный Ярославль.

 

«Локо» открывал сезон в Нижнем Новгороде в гостях у «Чайки». Можно догадаться, как непросто было ребятам Петра Воробьёва, а они взяли и выиграли. На следующий день победа досталась уже хозяевам. Но сейчас ребята из «Локо» после каждого матча уходят со льда победителями, потому что, несмотря ни на что, они выходят и играют в хоккей. Играют за себя и за своих старших друзей…

 

Московский дефицит

 

 В четверг в Москве прошло общее собрание лиги. Помимо запланированного принятия в члены МХЛ девяти клубов группы «Б» участники встречи обсудили ситуацию с упадком интереса к хоккею в Москве и Подмосковье.

 

Напомним, в настоящее время в Москве выступают две команды МХЛ, тогда как в области – целых пять. Правда, зрительским вниманием избалован лишь один «Химик».

 

В МХЛ решили, что необходимо расширять московское представительство. Так, управляющий директор лиги Дмитрий Ефимов рассказал, что в следующем сезоне молодёжный хоккей вернётся в Дмитров. Правда, уже в рамках самостоятельного клуба города, а не «молодёжки» «Крыльев Советов», как было в прошлом году.

 

Не обошли вниманием руководители лиги и проблему самих «Крыльев», которую Александр Медведев назвал позорной:

 

 – До начала сезона МХЛ группы «Б» никак помочь «Крыльям Советов» мы не успевали, но к следующему сезону, в рамках взаиморасчёта с КХЛ, совместно с ФХР этот позорный вопрос мы будем решать!

 

Кроме того, не исключён и вариант, при котором со следующего сезона в МХЛ выступит и сборная Москвы.

 

Вот так, не успел начать нынешний хоккейный год, а лига смотрит уже в свой четвёртый сезон.

 

Открытие второго фронта

 

МХЛ наступает по всем направлением. Буквально накануне лига открыла «второй фронт» – в Нефтекамске стартовало Chevrolet Первенство МХЛ.

 

Непосредственно перед стартом первенство МХЛ лишилось одного участника. От выступления отказался клуб из Хабаровска. Таким образом, во втором эшелоне лиги борьбу поведут 19 команд из России, Латвии, Литвы и Казахстана.

 

Уровень этих команд будет наверняка уступать представителям сильнейшей группы, однако недостаток мастерства в группе «Б» может быть компенсирован бойцовскими качествами и огромным желанием. У этих ребят есть отличный стимул: выигрывай группу «Б», и ты уже в элите МХЛ. А там можно засветиться перед скаутами клубов КХЛ.

 

Уже первая игра подтвердила тезис о бескомпромиссности в новом турнире МХЛ. «Батыр» из «Нефтекамска и «Ирбис» из Казани на протяжении 65 минут боролись на каждом участке площадки, но голов так и не забили. В результате всё решила серия буллитов, героем которой стал нападающий Рафаэль Мухаметзянов, ставший автором первой шайбы Chevrolet Первенства МХЛ.


Чемпионат.ру