452

Трамплин в КХЛ. Все больше клубов континентальной лиги прибегают к услугам тренеров из МХЛ

7 ноября главным тренером «Атланта» стал наставник «Локо» Николай Борщевский и разом выдал серию из десяти побед в 13 матчах. Спустя месяц из клуба МХЛ «Русские витязи» проследовал во взрослый «Витязь» Алексей Ярушкин, с которым чеховцы смогли наконец-то прервать затянувшуюся серию неудач. Налицо тенденция: успешно работаешь в МХЛ – готовься к КХЛ!

7 ноября главным тренером «Атланта» стал наставник «Локо» Николай Борщевский и разом выдал серию из десяти побед в 13 матчах. Спустя месяц из клуба МХЛ «Русские витязи» проследовал во взрослый «Витязь» Алексей Ярушкин, с которым чеховцы смогли наконец-то прервать затянувшуюся серию неудач. Налицо тенденция: успешно работаешь в МХЛ – готовься к КХЛ!

ПЕРВОПРОХОДЕЦ БОРЩЕВСКИЙ…
44-летнего Борщевского в Мытищи пригласили не случайно. Перед тем как пойти на повышение, он оставил ярославский «Локо» лидером дивизиона Запад в МХЛ.

– Мы считаем Борщевского прогрессивным специалистом, – заявил тогда гендиректор «Атланта» Андрей Веревко. – Результаты его работы в МХЛ говорят сами за себя.

Как показало время – руководство «Атланта» не ошиблось с выбором. Хотя у многих возникли сомнения: сможет ли молодой тренер работать со взрослыми мастерами так же хорошо, как с юными талантами.

– Для любого специалиста, тем более начинающего, работа с молодыми крайне важна и поучительна, – объясняет заслуженный тренер России Равиль Исхаков, который занимает сейчас пост спортивного директора «Атланта». – А все потому, что в его работе присутствует элемент обучения. Борщевскому в этом плане работа в МХЛ очень помогла. Это и бесценный опыт, и серьезный уровень. Ведь не всегда игроки даже в команду мастеров приходят полностью обученными. С ними частенько приходится возиться, доучивать – и Борщевский знает как.

– А тактически тренеру сложно перестроиться?

– Безусловно! В юниорском хоккее тактики должно быть меньше, чем во взрослом. Если ты сковываешь игрока в тактических схемах, он зажмется и не сможет себя реализовать, раскрыться. Пареньку обязательно нужно дать право на ошибку. В МХЛ тактики чуть больше. И хорошо, что Борщевский сумел впитать в себя все лучшее из этой лиги.

ПОСЛЕДОВАТЕЛЬ ЯРУШКИН…
Второй «ласточкой», перелетевшей из МХЛ в КХЛ, стал 37-летний Алексей Ярушкин. Профессию тренера он выбрал в 20 лет, начинал карьеру в столичной ДЮСШ «Вымпел», где помогал делать первые шаги в хоккее нынешним игрокам ЦСКА Сергею Аншакову и Максиму Гончарову. Затем и сам перебрался в СДЮШОР ЦСКА по приглашению Сергея Гимаева. Перед переездом в Чехов занимался с армейскими мальчишками 1997 года рождения. В 2008 году возглавил фарм-клуб «Витязя», с которым с ходу выиграл золото первой лиги.

Нынешний сезон Ярушкин начал с «Русскими витязями» в МХЛ и на момент повышения по службе оставил команду в тройке лидеров дивизиона Запад.

– Получится ли у Ярушкина в КХЛ – пока сказать сложно. Однако уже то, что у него есть большая поддержка руководства клуба, – это огромный плюс, – считает заслуженный тренер России Сергей Гимаев. – Если «Витязь» будет работать на перспективу, то Ярушкин для него – идеальный вариант.

– Какие трудности могут возникнуть у тренера после перехода из МХЛ в КХЛ?

– Перейти-то легко. Сложно работать с именитыми мастерами. Есть и такие, кто лучше тебя в хоккее разбираются. Сами знают, как им играть. Как таким людям сделать замечание или заставить работать? Поэтому если у тебя нет авторитета, как у бывшего игрока или тренера, то воздействовать на звезд крайне сложно.

– Может ли МХЛ со временем стать трамплином в КХЛ для молодых тренеров?

– Уверен, так и произойдет. Тренеры, как и игроки, должны расти. Для них МХЛ – отличная школа. Должна быть преемственность поколений. Глядя на примеры Ярушкина и Борщевского, многие руководители клубов КХЛ теперь задумаются – а не обратить ли внимание на своих тренеров?

…И ВОСЬМЕРКА НА ПЕРСПЕКТИВУ

А ведь помимо Борщевского и Ярушкина, в МХЛ найдется еще с десяток перспективных тренеров. Например, 38-летний Андрей Парфенов, возглавляющий ЦСКА-Красную Армию.

– Парфенов – грамотный специалист, – рассказывает Гимаев. – Раньше учился у Тихонова, затем у Быкова с Захаркиным, сейчас – у Немчинова. Амбициозный тренер и уже достаточно опытный.

Отлично работает в «Крыльях» и 36-летний Александр Савченков, который в прошлом году вывел сетуньцев в финал плей-офф высшей лиги. МХК «Спартак» неделю назад возглавил 37-летний Дмитрий Гоголев. В Магнитогорске лидирует на Востоке со «Стальными лисами» 39-летний Евгений Корешков. В «Толпаре» трудится 43-летний Александр Семак. С «шерифами» прописался в тройке лидеров на Западе его ровесник Вячеслав Уваев. В «Авто» преподает 41-летний Евгений Мухин.

«Омскими ястребами» занимается 43-летний Михаил Комаров, тренировавший в 1999 году сборную Китая, а затем воспитавший в Омске Евгения Дубровина, Никиту Никитина, Владимира Первушина, Евгения Кетова, Виктора Другова…

Так что КХЛ есть кем «подкрепиться».

ХИТ-ПАРАД НЕДЕЛИ

ВЫБОР
Посетители сайта МХЛ определили дизайн Кубка вызова. Из четырех эскизов болельщики выбрали трофей со стилизованной под кусочки льда крагой, которая держит золотую звезду.

РАЗГРОМ
11:2 – с таким неласковым счетом МХК «Спартак» разделал воскресенский «Феникс». Дублями поддержали «красно-белый порыв» Федор Аверюшкин и Артем Воронин.

ГЕРОЙ
Благодаря реализованному 16-летним нападающим ЦСКА-Красной Армии Никитой Кучеровым буллиту красно-синие обыграли лидера дивизиона Запад «Локо».

СТЕНА
«Стальные лисы» благодаря великолепной игре вратаря 20-летнего Дмитрия Волошина дважды подряд в гостях одолели «Реактор» (3:0 и 8:2) и с отрывом в пять очков возглавили таблицу на Востоке.

 

Беляков К.

Советский спорт