424

Три "товарняка" — и в бой!

"Чемпионат.ру" — о юниорским чемпионате мира, стартующем 13 апреля в Белоруссии, о подготовке к нему сборной России, а также об очередном "папакабановском" скандале.

"Чемпионат.ру" — о юниорским чемпионате мира, стартующем 13 апреля в Белоруссии, о подготовке к нему сборной России, а также об очередном "папакабановском" скандале.

 

Итак, совсем скоро, с 13 по 23 апреля, в белорусских городах Минск и Бобруйск пройдёт юниорское первенство планеты по хоккею. Сие соревнование ещё совсем молодо и учреждено Международной хоккейной федерацией лишь в 1999 году. За 11 раз российская ледовая дружина трижды выигрывала золото (2001, 2004, 2007), четырежды серебро (2000, 2002, 2008, 2009) и однажды бронзу (2003). Результаты, согласитесь, очень неплохие, а потому сейчас от подопечных Михаила Васильева ждут исключительно успешного выступления. Эти юные ребята — наше настоящее и наше будущее, так что за них всегда переживаешь вдвойне. Сразу отметим, что на групповом этапе российская команда встретится со сборными Чехии, Латвии, Финляндии и Словакии. Все матчи нашей группы, а также игры плей-офф пройдут в минском дворце спорта. 


Подготовку к ответственному турниру ребята начали на базе в подмосковном Новогорске. Само собой, что помимо обязательных тренировок и тактических занятий необходима и непосредственно игровая практика. Почувствовать себя, наладить взаимопонимание с партнёрами, попробовать поработать во всех звеньях. В общем, стандартная, устоявшаяся и самая универсальная схема. Так вот, перед чемпионатом мира у юниорской сборной России запланировано три товарищеских поединка, где все эти компоненты и будут доводиться до ума. Два из них уже завершились.

 

В понедельник, 5 апреля, команда Михаила Васильева провела свой первый "товарняк" против чеховского клуба "Витязь" и уступила со счетом 3:4. Голами у "сборников" отметились защитник Стефан Степанов, а также нападающие Владислав Наместников и Сергей Барбашев. А уже на следующий день ребят ожидал приятный сюрприз – в Новогорск с напутственным словом приехал президент Федерации хоккея России Владислав Третьяк. Наш прославленный хоккеист пожелал всем удачи и выразил надежду, что игроки смогут показать всё, на что они способны.

 

Также президент федерации отметил, что прежде всего честь страны отстаивает команда. Если каждый будет выступать сам за себя, то результата не будет. Только строжайшая дисциплина и командный дух позволят выступить успешно.


Видимо, слова Третьяка подействовали на сборную мгновенно. Ибо ровно через сутки юный коллектив Михаила Васильева со счётом 5:2 переиграл московских армейцев. Заброшенными шайбами отметились Владислав Картаев и Максим Шалунов в первом периоде, а Роман Бердников, Даниил Апальков и Евгений Кузнецов – в третьем. Так что теперь команде осталось провести третью, заключительную товарищескую игру, которая состоится уже на минском льду. В соперниках значатся сверстники из Швейцарии.

 

К сожалению, не обошлось на сборах и без скандала, который вновь обещает превратиться в не заканчивающуюся "Санта-Барбару". В истории, под названием "Папакабанова", появились новые серии со старыми действующими лицами: хоккеистом Кириллом Кабановым и его отцом, Сергеем Кабановым. Кирилл за нарушение спортивного режима был отчислен из сборной. Однако у папы на сей счёт другое мнение. Видите ли, против его сына были настроены абсолютно все. И форму на базе специально оставили, и коньки Кабанову-младшему наточили плохо, и негритёнок с опахалом, видимо, сзади тоже не стоял. В общем, всё как всегда. Старая песня о главном, как говорится.

 

Поэтому давайте лучше сконцентрируемся на поддержке наших ребят, которым она так важна и крайне необходима. Хоккейный год для нас пока складывается неудачно. Провал "молодёжки", несбывшиеся олимпийские надежды основной дружины. Ребята, которым нет и 18 (чемпионат мира до 18 лет), могут стать главным поводом для ближайшей радости всего российского спортивного сообщества. Удачи, парни!

 

Павел Панышев

Чемпионат.ru

Фото: ФХР