430

Триллер в Зеленограде завершился волевой победой «Красной Армии» в овертайме

В четверг в Зеленограде красноармейцы со счетом 5:4 в овертайме дожали юниорскую сборную России (U18), одержав над ней вторую победу за два дня.

Ход этой встречи диктовался результатом игры в среду – хоккеисты U18 были преисполнены желания реабилитироваться за чувствительное поражение 2:5, полученное днём ранее. Старт матча у красноармейцев откровенно не задался и к исходу шестой минуты красно-синие уже проигрывали 0:2, не сумев «убить» два первых удаления.

После второго гола тренерскому штабу «Красной Армии» пришлось использовать тайм-аут, чтобы встряхнуть команду и, похоже, что наставникам удалось достучаться до игроков. Точный бросок Бориса Левитского на 8-й минуте вернул номинальных гостей в игру – 1:2. Однако 13-я минута стала для них несчастливой, разрыв в счёте вырос до 1:3, а Александр Самойлов был вынужден уступить место в воротах Артёму Корепанову. И хотя этот счёт сохранился до конца первого периода, слабый свет в конце тоннеля всё-таки забрезжил для болельщиков красноармейцев: на последней минуте с интервалом в 18 секунд на скамейку штрафников отправились два игрока U18.

Перерыв, вероятно, помог команде подготовиться к тому, чтобы «наказать» сборников. Во всяком случае, подопечные Михаила Васильева сумели реализовать оба большинства: отличились Павел Подлубошнов (2:3) и Владимир Мирошниченко (3:3). Этого оказалось достаточно для того, чтобы обе стороны поумерили свой пыл. До второго перерыва команды обошлись без нарушений правил, словно экономя силы и эмоции для решающего отрезка матча.

В третьем периоде игра в неравных составах вновь вышла на первый план. Обе команды дважды обменялись удалениями, а затем красноармейцы снова получили шанс наказать соперника за грубость в большинстве 5 на 3, и снова блестяще им воспользовались. Решающую точку в комбинации поставил Егор Огиенко - 4:3. «Красная Армия» впервые в матче повела в счёте, но удержать его до финальной сирены не смогла. 4:4 – таков итог основного времени матча.

Овертайм обе команды начали в неполных составах. Благодаря тому, что штраф Владимира Мирошниченко истекал на 14 секунд раньше, чем у соперников, «Красная Армия» получала иллюзорный, казалось бы, шанс на розыгрыш лишнего. Удивительно, но команда сумела им воспользоваться за секунду до выхода оштрафованного юниора. Героем матча стал Огиенко, оформивший дубль в этом большинстве на исходе второй минуты овертайма.

Михаил Васильев, главный тренер "Красной Армии":

- Эта победа далась нам очень тяжело. Перед игрой мы настраивали ребят на то, что соперник будет совсем другим, ещё злее, чем вчера. Но услышали нас далеко не все.

На абсолютной неготовности к игре мы получили в свои ворота три гола в первом периоде. Неимоверными усилиями команде удалось вернуться в игру и даже выиграть. Выручила реализация большинства и хорошая игра на вбрасываниях – те аспекты, над которыми мы усиленно работаем.

То, что победили - хорошо, но с некоторыми игроками у нас будет серьезный разговор.

08.10.2015. Зеленоград, ФОК «Ледовый». Регулярный чемпионат МХЛ

Сборная России (U18) - «Красная Армия» (Москва) – 4:5 ОТ (3:1, 0:2, 1:1, 0:1)

03:25 1:0. 8.Алексеев Дмитрий (24.Каюмов Артур). U18. В большинстве

05:46 2:0. 17.Рубцов Герман (24.Каюмов Артур). U18. В большинстве

07:39 2:1. 65.Левитский Борис (76.Лобанов Даниил). Красная Армия

12:14 3:1. 19.Слепец Кирилл. U18

20:39 3:2. 23.Подлубошнов Павел (66.Кучеров Вадим, 32.Огиенко Егор). Красная Армия. В большинстве

21:45 3:3. 53.Мирошниченко Владимир (81.Крашенинников Семён, 52.Луговяк Семён). Красная Армия. В большинстве

52:06 3:4. 32.Огиенко Егор (68.Силаев Иван). Красная Армия. В большинстве

56:17 4:4. 25.Мещеряков Михаил (8.Алексеев Дмитрий, 14.Авраменко Илья). U18

61:24 4:5. 32.Огиенко Егор (66.Кучеров Вадим, 14.Алексеев Андрей). Красная Армия. В большинстве

Броски: 57 (25-13-16-3) – 53 (9-22-19-3)

Броски в створ: 34 (14-8-10-2) – 34 (6-13-12-3)

Вбрасывания: 22 (10-5-6-1) – 50 (18-12-18-2)

Штраф: 14 (6-0-8) – 14 (8-0-6)

U18: 29. Каляев (в), 10. Макеев (з), 34. Ахметгалиев (з), 17. Рубцов (н), 24. Каюмов (н), 27. Верба (н).

«Красная Армия»: 50. Самойлов (в), 32. Огиенко (з), 66. Кучеров (з), 12. Ковалевский (н), 23. Подлубошнов (н), 68. Силаев (н).