418

Трудная победа в первой игре

«Красная Армия» в своем первом матче чемпионата МХЛ одержала победу в серии послематчевых бросков над минской «Юностью» со счетом 3:2.

Игра началась без раскачки - уже на 2-й минуте Андрей Кузьменко поразил ворота минчан. Однако уже через две минуты счет стал равным: «Юность» реализовала большинство в формате 5 на 3 за удаления Бориса Левитского и Кирилла Ковалевского. Забегая вперед, стоит отметить, что в первом периоде обе команды получали много необязательных удалений, счет по которым был 8-6 «в пользу» москвичей. Одним из таких удалений и воспользовалась «Красная Армия» на последней секунде периода. Андрей Светлаков с передачи Андрея Кузьменко из правого круга вбрасывания пробил белорусского вратаря Сергея Степанова. Сразу вспомнилось, что на утренней тренировке нападающие армейцев под руководством Альберта Лещева долго отрабатывали броски именно из этой зоны.

Красноармейцы начали второй период с двух удалений с разницей в 10 секунд. Хоккеисты «Юности» оккупировала зону москвичей и несколько раз издали и в упор расстреливали Александра Самойлова, но он блестяще отразил все броски.

Хоккеисты «Красной Армии» продолжали получать удаления и на 30-й минуте встречи даже вратарь не смог помочь: минчане разыграли красивую комбинацию и в толчее на пятачке затолкали шайбу в ворота — 2:2.

После этого преимущество на площадке имела та команда, которая имела численное преимущество, ведь равных составах команды играли не более пяти минут за период. На 58-й минуте на хороший бросок партнеры вывели Юрия Сергиенко, но Степанов был на высоте.

Третий период армейцы в четвертый раз за игру начали втроем — к удаленному в конце второго периода Андрею Светлакову добавился Павел Подлубошнов. У «Юности» в нападении ничего не получилось, а москвичи чуть было вдвоем не убежали в контратаку. В воротах продолжал очень уверенно играть Самойлов. Игра продолжалась на встречных курсах: ни одна команда не хотела доводить дело до овертайма. В последние минуты периода «Красная Армия» завладела полным преимуществом на площадке, но Степанов не дал москвичам забить в основное время.

На второй минуте овертайма Иван Силаев прошел с шайбой через всю площадку и не смог переиграть вратаря минчан в очном противостоянии. «Красная армия» непрерывно атаковала, но гола до конца дополнительного времени так и не было.

В серии послематчевых бросков первым шайбу забросил Ильдар Шиксатдаров, а победу «Красной Армии» принес Андрей Кузьменко, которого вместе с Александром Самойловым можно назвать лучшими игроками этого неоднозначного матча.

Трудная победа красноармейцев, и 5 сентября их ждет еще одна встреча с белорусской командой — на этот раз ей будет «Динамо-Шинник» из Бобруйска.

03.08.2014. Минск. Ледовый дворец. Чемпионат МХЛ.

«Юность» (Минск) - «Красная Армия» (Москва) — 2:3ПБ (1:2, 1:0, 0:0, 0:0, 0:1).

01:35. 0:1. 96. Кузьменко (21. Ковалевский, 87. Светлаков). Красная Армия.

04:48. 1:1. 88. Скурихин (9. Кашкар). Юность. В большинстве.

19:59. 1:2. 87. Светлаков (96. Кузьменко). Красная Армия. В большинстве.

29:26. 2:2. 81. Джиг (70. Фищевас). Юность. В большинстве.

60.00. 2:3. 96. Кузьменко. Послематчевый бросок.

Броски: 55 (14-18-21-2) — 37 (14-10-9-4);

Броски в створ: 29 (4-12-12-1) — 23 (11-5-4-3);