391

Турнир пяти наций выиграла команда США

Первое место в турнирной таблице заняла команда США, второе – Финляндии, третье – России.

Заключительный матч сборной России на Турнире пяти наций имел определяющее значение с  точки зрения расположения стран в турнирной таблице. Команда США, одолевшая в непростой встрече соперников из Чехии, уверенно заняла в ней первую строчку. А для россиян было важно поставить уверенную точку в турнире и порадовать многочисленных болельщиков.

 

Первый период матча Россия - Финляндия остался без заброшенных шайб: команды действовали сдержанно, мало удалялись и неохотно пускали соперников в свою зону. Особенно запомнилась комбинация  с участием Даниила Вовченко, который отдал отличный пас на пятак, где на добивании его ждал Владислав Каменев. Однако финский вратарь оказался надежен. Но и у российского голкипера было достаточно работы: на девятой минуте он продемонстрировал отличный сэйв, растянувшись практически во всю длину ворот.

Во втором периоде характер игры поменялся. Наша команда смогла «раскачать» финскую оборону своими уверенными действиями в большинстве и прочно закрепилась в зоне соперника. Атаки россиян отличались отличной позиционностью и четкостью движений и передач. Команды «раскрылись», и волну активности на площадке с удовольствием поддержали трибуны.  Дважды россияне выходили вперед, эффектно разыгрывая большинство, и дважды соперники догоняли нас. В составе нашей команды обе шайбы забросил Александр Дергачев.

Однако в третьем периоде нам не удалось удержать игровое преимущество. Соперники забросили две быстрые шайбы, и отыграть удалось нам лишь одну из них. Красивый прострел по диагонали получился у Даниила Вовченко за пять минут до конца матча. Итоговый счет – 3:4 в пользу команды Финляндии.

 

Таким образом, первое место в турнирной таблице заняла команда США, второе – Финляндии, третье – России. По итогам турнира лучшим вратарем был признан Максим Третьяк (Россия),  защитником – Нику Сами (Финляндия), нападающим – Джек Эйкль (США).

 

Россия U18 – Финляндия U18 3:4 (0:0; 2:2; 1:2)

1 период
-

2 период
1:0 Дергачев (Кузьменко) 23:21бол. 
1:1 Макинен (Нику, Кауппинен) 23:59
2:1 Дергачев (Халиков, Красковский) 29:48 бол.
2:2 Кауппинен 39:02

3 период
2:3 Ахо (Кауппинен) 48:15
2:4 Рантанен (Хонканен) 48:22
3:4 Вовченко (Каменев) 54:22

Вратари:
Максим Сидоров / Каапо Ханконен

 

fhr.ru