436

Уроки игры в большинстве

Три шайбы в большинстве приносят команде Бориса Миронова победу в Уссурийске.

Благодаря трём шайбам, заброшенным в большинстве, «Красная Армия» одержала в субботу победу в Уссурийске над местным «Тайфуном» со счётом 4:2 в матче регулярного чемпионата Молодёжной хоккейной лиги.

Эта игра имела статус первой официальной между этими соперниками, поскольку «молодёжка» владивостокского «Адмирала» проводит в МХЛ свой первый сезон. Приятно, что команда Бориса Миронова вписала новую главку в свою историю в положительном ключе.

То, что «Красная Армия» находится к середине «регулярки» на вершине турнирной таблицы Западной конференции, а «Тайфун» - в её подвале, изначально настраивало болельщиков красно-синих на ожидание победного результата, хотя нельзя было не учитывать фактор Дальнего Востока: «прелести» игры в регионе с семичасовой разницей с Москвой никто не отменял. Сыграл он или нет – большой вопрос, но первый период, начавшийся по столичному времени в 7 утра, москвичи «проспали», уступив его 0:1.

Решающей оказалась вторая двадцатиминутка, в которой лидер Запада включил скорости, которые «Тайфун» не сумел поддержать. В результате хозяева зачастили на скамейку для оштрафованных, а «Красная Армия» трижды сумела наказать их за грубость точными бросками Никиты Попугаева (дважды) и Егора Огиенко. Любопытно, что до этой игры красноармейцы не могли разыграть лишнего четыре матча подряд, а уссурийцы – пять. Реализация большинства, в итоге, и стала решающей в этой встрече.

На старте третьего периода командам пришлось играть в формате «4 на 4», и хозяевам после отличной комбинации удалось сократить отставание в счёте до 2:3. Но интрига теплилась недолго – через 22 секунды простором на площадке воспользовался Павел Подлубошнов, выцелив незащищённый верхний угол ворот – 2:4.

Впрочем, за 8 минут до конца периода страж ворот «Красной Армии» Артём Корепанов заработал удаление в тот момент, когда команда уже играла в меньшинстве, организовав себе дополнительную нагрузку в режиме «три на пять» на протяжении минуты и 19 секунд. В итоге красно-синие выстояли, а Корепанов, перед этой игрой возглавлявший список лучших вратарей МХЛ по коэффициенту надёжности – 1.35 – завершил игру с 30 сэйвами. 4:2 – победа «Красной Армии», которая продолжает удерживать первое место в Западной конференции.

В воскресенье соперники проведут в Уссурийске вторую встречу. Начало матча – в 7.00 мск.

Борис Миронов, главный тренер «Красной Армии»:
- Непросто даётся акклиматизация, два дня до игры ходили и спали. Вот и сегодня не получился первый период, да и вратарь «Тайфуна» своих сначала подтащил, но потом устал, наверное. Соперник вообще понравился, быстрая команда, поэтому и игра получилась скользкая, с шансами для обеих команд. К тому же у соперника маленькая, «канадская» площадка, на которой нужно быстро принимать решения. Хорошо, что мы свои ошибки подправили. Постараемся не допускать их завтра.

12.11.2016. Регулярный чемпионат МХЛ.
«Тайфун» (Уссурийск) - «Красная Армия» (Москва) - 2:4 (1:0, 0:3, 1:1)

Голы:
07:24   1:0       12.Чернов Артём (19.Хафизов Дмитрий, 21.Лоновенко Владислав). Тайфун
25:42   1:1       99.Попугаев Никита (97.Каштанов Иван). Красная Армия. В большинстве
30:14   1:2       32.Огиенко Егор (68.Силаев Иван). Красная Армия. В большинстве
33:37   1:3       99.Попугаев Никита (47.Макеев Никита). Красная Армия. В большинстве
41:09   2:3       21.Лоновенко Владислав (17.Баженов Никита, 7.Кочкарёв Алхас). Тайфун
41:31   2:4       23.Подлубошнов Павел. Красная Армия