441

В МХЛ могут появиться «Белые Тигры»

Молодежная лига приступила к рассмотрению заявки на вступление в МХЛ ХК «Оренбуржье» (бывший «Газпром-ОГУ»).

Молодежная хоккейная лига приступила к рассмотрению заявки на вступление в МХЛ хоккейного клуба «Оренбуржье» (бывший «Газпром-ОГУ»). После проведения необходимых проверок со стороны Лиги решение о принятии нового члена будет вынесено на Общее собрание клубов МХЛ.

 

О планах клуба рассказал генеральный директор «Оренбуржья» Сергей Сошников:
- В Молодежной хоккейной лиге наша команда будет называться «Белые Тигры». При этом Федерация хоккея Оренбургской области координирует работу целой системы: помимо команды МХЛ в областном центре в нее войдет клуб Высшей лиги «Южный Урал» из Орска и две команды, участвующие в региональном первенстве.
Считаю, что отлично зарекомендовавшая себя Молодежная хоккейная лига – это очень перспективный проект.
Хоккей в области развивается еще с 1957 года, но собственной клубной школе «Оренбуржья» всего два года – мы открыли ее одновременно с вводом в строй нового Ледового дворца. Сейчас в ней занимаются 310 человек. В Оренбурге подросли хорошие ребята 1992-93 годов рождения, которые и будут играть за «Белых Тигров». С учетом того, что около 70% команды, выступавшей в прошлом сезоне в Высшей лиге, подходят по возрасту в МХЛ, наш состав можно считать практически сформированным. Будем подтягивать и талантливых ребят со всей области, например, из Орска.

 

Помимо состава определились в клубе и с кандидатурой главного тренера. В прошлом сезоне команду возглавлял Сошников, но теперь он уступит место своему бывшему ассистенту, мастеру спорта Дмитрию Романову, недавно окончившему высшую школу тренеров.

 

С оптимизмом смотрит в будущее и исполняющий обязанности президента «Оренбуржья» Игорь Еремин:
- Задачей всех талантливых и перспективных ребят области должно стать попадание в команду «Белые Тигры». Также мы надеемся на увеличение интереса к хоккею. Если на игры Высшей лиги приходило около полутора тысяч человек, то в МХЛ, наша арена, вмещающая 2700 зрителей, полагаю, сможет собирать аншлаги. Особо рассчитываем на молодежь и студентов.

 

Кстати, несмотря на смену названия, клуб не разорвал отношений с Оренбургским государственным университетом. ОГУ остается в числе учредителей клуба. Тесные отношения у «Оренбуржья» и с Оренбургским государственным институтом менеджмента. ХК ОГИМ в прошлом являлся фармом для «Газпрома-ОГУ», сохранятся партнерские отношения и в будущем. «Белые Тигры» планируют привлекать в состав лучших хоккеистов студенческой команды.

 

Потенциального новичка МХЛ оценил исполнительный директор Лиги Дмитрий Ефимов:
- Это не наспех слепленная команда. Ранее клуб успешно выступал в Высшей лиге, причем, практически молодежным составом. Так что с приходом Оренбурга МХЛ получит очень сильного участника. Радует, что у этого региона богатые хоккейные традиции и качественная инфраструктура. Только в черте Оренбурга есть целых четыре ледовых дворца.
Так же приятно, что география Лиги продолжает расширяться. В это межсезонье мы получили солидное пополнение на Западе – это и Кирово-Чепецк, и Рига, и сразу две команды из Минска. Восточных новичков было заметно меньше – кроме принятых в МХЛ еще год назад «Амурских Тигров» это только «Газовик». Теперь же Лига прирастет еще и Оренбуржьем.

 

Дмитрий Христич

Официальный сайт МХЛ