381

В МХЛ пришёл Сушинский

11-я неделя МХЛ прошла под знаком тренерских отставок, а околохоккейное внимание общественности было приковано к МХК «Спартак».

11-я неделя МХЛ прошла под знаком тренерских отставок, а околохоккейное внимание общественности было приковано к МХК «Спартак».

О ТУРНИРНОМ ПОЛОЖЕНИИ

Совсем не исключено, что ещё через неделю мы будем говорить о смене лидера в текущей турнирной таблице МХЛ. За прошедшие семь дней к «Белым Медведям» (которым по-прежнему никто не может составить конкуренцию на Востоке) вплотную подобрались две команды. «Локо» и «Энергия» теперь находятся от челябинцев буквально на расстоянии вытянутой клюшки, и любая осечка уральской команды может привести к тому, что с первой строчкой им придётся распрощаться. Вообще, упомянутые выше «энергичные» стали главными героями минувшей недели. Да и в целом карловарский клуб показывает в нынешней «регулярке» невероятный прогресс по сравнению с прошлым годом, так что всё интереснее становится, как подопечным Томаша Маришки удастся выступить в плей-офф. До которого, впрочем, несомненно ещё очень много всего поменяется.

ОСОБО ОТЛИЧИВШИЕСЯ

Из тех команд, что играли на этой неделе более двух матчей, не потерять очков смогла только «Энергия». Четырьмя подряд успехами чехи продлили свою победную серию до 11 эпизодов, и сделали они это благодаря двум викториям в поединках с прямым конкурентом по дивизиону – ярославским «Локо». Все остальные особо отличившиеся клубы могли предъявить публике только поражения. Так, например, «Белые Тигры», «Амурские Тигры», «Авто» и «Химик» уступили уже в седьмой раз подряд.

Среди отдельных игроков на первый план в этот раз тоже вышли карловарцы. Семь очков успел набрать Матей Зандражил, по шесть – Томаш Гаркабус и Давид Григер. Также шесть баллов в свою персональную копилку положили Виктор Комаров из СКА-1946 и спартаковец Александр Ремов, а ещё – форвард «Красной Армии» Андрей Светлаков. В игре против хабаровчан Светлаков поучаствовал в 6 из 11 голов, забитых его командой.
 

ТРЕНЕРСКИЕ РОКИРОВКИ

Новым главным тренером петербургского СКА-1946 стал Виктор Ковалёнок. Он сменил на посту Дмитрия Фокина, покинувшего команду по семейным обстоятельствам. Также рулевой поменялся и у минской «Юности» – Александр Руммо уступил свой пост Андрею Рассолько, ассистентом которого станет Виктор Костючёнок. Ну а самая заметная рокировка произошла в стане «Серебряные Львов». Вместо Егора Башкатова руководить командой теперь будет Сергей Яровой, а консультантом его назначен чемпион мира Максим Сушинский.

КТО ЧТО ГОВОРИЛ

Вячеслав Ипатов, нападающий МХК «Спартак»: «Мне больше нравится делать передачи. С детства мне внушили, что лучше отдать хорошую передачу, чем забить гол».

Евгений Иванчик, голкипер «Русских Витязей»: «Что бы я сказал, чтобы настроить свою команду на игру? Давайте, парни, выйдем и сожрём их на каждом кусочке льда!»

Сома Изуми, нападающий «Кристалла»: «Моя мечта – пробиться в «Адмирал» и радовать приморских болельщиков своей игрой. Доказать, что и Япония способна воспитать хоккеистов, достойных КХЛ».

Тициано Терраньи, директор ХК «Милан»: «У нас есть большое желание присоединиться к МХЛ. За итальянские клубы исторически играет много североамериканцев, а мы бы хотели дать возможность развиваться своим молодым хоккеистам».

Евгений Михалкевич, главный тренер «Алмаза»: «Спортсменов много, а настоящих игроков мало, отсюда и трудности в игровом плане. Это общая проблема сейчас – недостаточная эффективность работы спортивных школ. Работе с детьми надо уделять гораздо больше внимания».

А ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Самые разные национальные сборные нашей страны, составленные из игроков Молодёжной хоккейной лиги, продолжают выигрывать. Победой для сборной U17 завершился мировой Кубок Вызова.Громит канадских соперников команда 1995 года, второй раз в истории Subway Super Series дважды победившая сборную WHL. В общем, на международном фронте у МХЛ всё в порядке.

На внутреннем же – бьются рекорды посещаемости отдельных команд. На матче МХК «Спартак» против «Сахалинских Акул» 12 ноября присутствовали 2100 болельщиков, и для красно-белых это рекорд регулярного чемпионата. Стоит ли сомневаться, что спартаковские поклонники смогут перебить и эту цифру?

А ещё на прошлой неделе был объявлен старт масштабного голосования! В последний день января в Череповце пройдёт шестой по счёту матч за Кубок Вызова, участие в котором примут лучшие хоккеисты чемпионата МХЛ. По сложившейся традиции определять стартовые составы сборных «Запада» и «Востока» будут болельщики, и отдать свой голос любимцу можно на официальном сайте лиги. Стали известны также и тренерские штабы команд на Кубке. Сборную Запада возглавит Олег Браташ, его помощниками назначены Евгений Михалкевич и Алексей Ярушкин. Сборной Востока будет руководить Павел Езовских, а ассистентами станут Игорь Андросов и Владимир Громилин.

СИТУАЦИЯ В МХЛ-Б

По сравнению с минувшей неделей в рейтинге МХЛ-Б не произошло ничего, что можно было бы назвать революцией. Или хотя бы принципиальными изменениями. Вообще, объективно оценить турнирную ситуацию во втором эшелоне «молодёжки» трудно, это не позволяет сделать календарь. Особенно на Востоке, где «Алтайские Беркуты» сыграли, например, 20 матчей, а «Батыр» – 26. На Западе с этим попроще, и борьба там идёт очень плотная, как мы уже отмечали на прошлой неделе.

Что касается личной статистики, то лидером бомбардирской гонки здесь является нападающий «Россоши» Сергей Иванов. Он же возглавляет список ассистентов и лучших по показателю «плюс/минус», а главные конкуренты Иванова – сразу несколько ребят из «Мечела». Главным снайпером пока является Александр Цуканов из ХК «Брянск», самым надёжным вратарём – Михаил Финагин из «Дмитрова».

ОКОЛОХОККЕЙ

текст

Шестикратный олимпийский чемпион по шорт-треку Виктор Ан, его товарищи по золотой сочинской эстафете Владимир Григорьев, Руслан Захаров, а также примкнувший к ним чемпион Европы Дмитрий Мигунов выступили с акцией «Смог я, сможешь и ты» в поддержку МХК «Спартак». Молодым спартаковцам сейчас непросто, на их плечах лежит ответственность за клуб с огромной историей. Прославленные конькобежцы решили поддержать ребят, надеясь, что их пример придаст красно-белым дополнительных сил.


А 12 ноября в ледовом дворце «Сокольники» прошла анонсированная ранее «Эстафета позитива». Как и обещалось, для пришедших болельщиков было подготовлено множество сюрпризов – от выступления юного скрипача до розыгрыша трёх годовых абонементов на матчи МХЛ. Абонементы, к слову, разыгрывала японская компания Datsun, титульный спонсор лиги, и помимо других почётных гостей на мероприятии присутствовал директор Datsun Жером Сего.

КОНКУРС НЕДЕЛИ

«Сахалинские Акулы» недавно проводили среди болельщиков конкурс кричалок в поддержку клуба, и на этой неделе были подведены его итоги. Участницы, занявшие соответственно третье и второе места, получили по три и по пять билетов на каждую домашнюю игру сахалинцев до конца сезона-2014/15. Победительницей же стала Валентина Окунская, которой команда оплатит перелёт до Хабаровска и билеты на матчи «Сахалинских Акул» против «Амурских Тигров». Вот её кричалка:

«Акулы» — это сила.
И в этом наша правда!
«Акулы» — это лучшая
Хоккейная команда!"

Чемпионат.com