320

Виктору Тихонову - 80!

Сегодня легендарному тренеру ЦСКА и сборной СССР Виктору Васильевичу Тихонову исполняется 80 лет!

Сегодня легендарному тренеру ЦСКА и сборной СССР Виктору Васильевичу Тихонову исполняется 80 лет!

 

Про таких, как Виктор Васильевич, принято говорить «последний из могикан». Целая эпоха мирового хоккея связана с этим именем. В его коллекции наград три золотые и одна серебряная медали Олимпийских Игр. Восемь раз Тихонов приводил национальную команду к званию чемпиона мира и 11 чемпиона Европы. Но и это еще далеко не все: он взял все высоты не только в качестве наставника сборной, но и самого именитого клуба страны. Под руководством Виктора Васильевича ЦСКА c 1977 по 1989 гг. становился чемпионом СССР и 14 раз выигрывал Кубок европейских чемпионов.


Виктор Тихонов прожил интересную жизнь и как игрок. Он - четырехкратный чемпион СССР (трижды в составе ВВС и один раз - "Динамо").

 

Коллектив хоккейного клуба ЦСКА от всего сердца поздравляет Виктора Васильевича с юбилеем! Желаем крепкого здоровья, долгих лет жизни и благополучия!

 

Виктор Васильевич Тихонов родился 4 июня 1930 года. Заслуженный тренер СССР, Заслуженный тренер РСФСР, Заслуженный тренер Латвийской ССР, Заслуженный работник физкультуры России, награжден орденами Ленина, Октябрьской Революции, Трудового Красного Знамени, Дружбы народов, "За заслуги перед Отечеством" III степени, Почета, медалью "За трудовое отличие". Полковник в отставке, он удостоен одним из первых в стране медали "За воинскую доблесть" I степени, учрежденной министром обороны России. Тихонов - кавалер Олимпийского ордена, его имя занесено в музей Олимпийской славы. Преклоняясь перед заслугами Тихонова в отечественном хоккее и в связи с его 70-летием, Федерация космонавтики России наградила Виктора Васильевича медалью имени первого в истории космонавта Юрия Гагарина.

 

Пресс-служба ХК ЦСКА