437

Волевая победа над СКА-1946 вернула «Красную Армию» на первое место

Красноармейцы одержали третью победу в трёх матчах питерского выезда.

В четверг «Красная Армия» одержала волевую победу со счётом 3:1 над СКА-1946 в Санкт-Петербурге в матче регулярного чемпионата МХЛ, благодаря чему команда Бориса Миронова вновь возглавила турнирную таблицу Западной конференции. В её активе стало 99 очков в 45 матчах, у побеждённых питерцев – 98 очков после 47 игр, они - вторые.

Эта победа стала третьей подряд в выезде москвичей в Северную столицу, где ранее на этой неделе они дважды обыграли «СКА-Серебряных Львов» (5:2 и 3:1).

С первых минут завязалась равная, обоюдоострая игра, в которой поначалу сложно было отдать кому-то предпочтение. Хозяева открыли счёт на 9-й минуте благодаря рикошету, на который Александру Самойлову было сложно среагировать. Забегая вперёд, это был единственный момент, когда он не смог выручить партнёров – страж ворот «Красной Армии» завершил игру с 29 сэйвами, похоронив все надежды соперника на благоприятное окончание матча.

Красноармейцы отыгрались за три минуты до первого перерыва, успешно разыграв лишнего. Партнёры вывели на бросок Егора Огиенко, и хотя вратарь хозяев с ним справился, расторопный Егор Филин сумел добить отскочившую шайбу в ворота. Стоит отметить, что у Егора это третья шайба в трёх матчах в Санкт-Петербурге и он сумел сыграть «за себя и за того парня» - за получившего травму в матче со «Львами» Павла Подлубошнова, которого Филин так удачно подменил в первом звене.

В середине второго периода «Красная Армия» вышла вперёд. Здорово сыграл Семён Крашенинников, который из угла площадки выкатился на пятак и в ближнем бою красиво положил шайбу в угол с неудобной руки – 2:1.

Пожалуй, наилучший шанс сравнять счёт в матче представился «сорок шестым» на старте третьей трети, когда красно-синим пришлось около минуты играть 3 на 5. Сведя на нет усилия противника, красноармейцы провели ещё одну голевую атаку на 53-й минуте. Формально, эта шайба была заброшена Михаилом Мещеряковым в равных составах, но фактически совпала по времени с выходом на лёд оштрафованного питерца. Приятно лишний раз отметить, что «Красная Армия» - лучшая команда Запада по реализации большинства и этот фактор сработал и в матче с принципиальным соперником, который к тому же проводил свою 500-ю официальную игру в истории.

Столичные армейцы вновь встретятся со СКА-1946 в эту субботу. Начало игры на малой арене спорткомплекса «Юбилейный» в 13.00.

Борис Миронов, главный тренер «Красной Армии»:
- Напряжённая, тяжёлая игра. Настрой у команды был запредельный, очень хотели быть на первом месте. Ребята отработали на все сто процентов. Мы им за это благодарны. Но впереди ещё одна игра со СКА-1946, будем готовиться к ней, а эта уже в истории.

2.02.2017. Регулярный чемпионат МХЛ
Санкт-Петербург, Малая арена СК «Юбилейный»
СКА-1946 - «Красная Армия» (Москва) - 1:3 (1:1, 0:1, 0:1)

Броски: 48 (15-16-17) – 49 (17-16-16)
Броски в створ: 30 (11-10-9) – 28 (11-5-12)
Вбрасывания: 40 (11-12-17) – 31 (11-11-9)
Штраф: 12 (6-2-4) – 12 (2-4-6)

08:22   1:0       81.Шепитько Станислав (83.Волков Александр, 24.Жигалов Никита). СКА-1946.
16:57   1:1       61.Филин Егор (68.Силаев Иван, 32.Огиенко Егор). Красная Армия. В большинстве
30:03   1:2       16.Крашенинников Семён (84.Алексеев Андрей). Красная Армия
52:07   1:3       34.Мещеряков Михаил (99.Попугаев Никита, 97.Каштанов Иван). Красная Армия