338

Вот это дерби!

«Красная Армия» одержала вверх над МХК «Спартак» в первом матче столичного дерби со счетом 6:3.

Это была первая встреча двух московских команд после весеннего финала Кубка Харламова, который единогласно был признан лучшим в недолгой истории МХЛ. Как заметил диктор перед игрой, соперники сейчас не идут в числе лидеров чемпионата, но два-три выигранных матча при плотности таблицы сразу поднимут любую из команд резко вверх. В заявке «Красной Армии» значились четыре игрока 1998 года рождения ни разу еще не выходившие на лед в этом сезоне. Они заменили хоккеистов этого возраста, вызванных в сборную России U-17.

Уже на 5-й минуте в сутолоке у ворот «Спартака» после серии отскоков Андрей Кузьменко добивает шайбу в ворота Трушкова. Еще через две минуты Павел Подлубошнов проходит по левому флангу и без сопротивления бьет в дальний угол — штанга! Но на добивании катившийся параллельным курсом Иван Силаев расстреливает пустые ворота — 2:0! Игра приняла открытый характер с обоюдными возможностям для взятия ворот. У «Красной Армии» Михаил Бякин мог увеличивать счет, но его выход 1 в 0 нейтрализовал Трушков. Следом спартаковцы выходили вдвоем на одного защитника, и тут уверенно сыграл Александр Самойлов. За пять минут до окончания периода красноармейцы остались втроем против четырех хоккеистов «Спартака». Хозяева минуту расстреливали наши ворота, но армейцы выстояли.

Второй период проходил по схожему сценарию: в стартовой пятиминутке преимущество было на стороне «Красной Армии», а в середине периода активней были хозяева. Самая выгодная возможность была у «Спартака» - чистый выход 1 в 0 с середины площадки и    блестящий сейв Самойлова. В следующей атаке он в броске прервал передачу на пустой угол. Как оказалось красноармейцы ждали момент для контратаки — за две с половиной минуты до конца периода Георгий Сергеенко с передачи Кирилла Ковалевского делает счет 3:0. «Спартак» все-таки пробил Самойлова — Чирва из левого круга вбрасывания реализует численное преимущество. Но это еще был не конец периода! За минуту до его конца хозяева в толчее перед воротами, в которой приняли участие чуть ли не все игроки обеих команд, каким-то образом пропихивают шайбу за ленточку ворот. Красноармейцы всй пятеркой бросились аппелировать к арбитру, но тщетно. Так комфортные 3:0 за 24 секунды превратились в 3:2. Вот это сюжет, достойный дерби!

Третий период начался с гола «Красной Армии» Кирилл Ковалевский добил отбитый Трушковым бросок Семена Луговяка. Игра, демонстрируемая обоими соперниками, держала в зрителей в громадном напряжении и не позволяла отвлечься от происходящего на льду ни на мгновение. Болельщики хозяев не умолкали и гнали свою команду вперед. На 49-й минуте шайба после отбитого Самойловым броска рикошетом предательски опускается в ворота за его спиной. Судьям потребовался видеоповтор, для того чтобы зафиксировать взятие ворот. Игра пошла без средней зоны, и каждая атака заканчивалась броском по воротам. Одна из них закончилась голом в ворота «Спартака» - Егор Огиенко классно прошел по правому флангу и, не сближаясь, точно бросил в верхний угол — 5:3. За две с половиной минуты до конца Артем Прохоров должен был окончательно решать судьбу матча, но буллит в его исполнении отразил Трушков. И все-таки он же поставил заключительную точку в матче броском в пустые ворота на последней минуте. Какой матч!

Завтра соперники в 14.00 встретятся в Сокольниках во втором матче.

Главный тренер "Красной Армии" Михаил Васильев:

" Мы начали матч неплохо и собранно. Ребята понимали, что многих в составе не хватало. Дальнейшую нервозность после нашей третьей  заброшенной шайбы я бы отнес к юниорскому хоккею, когда при таком комфортном счете мы хотим забросить еще и еще, вместо того, чтобы повнимательней играть в обороне. За это "Спартак" нас тут же наказал. У   команды-соперника тактика осталась прежняя, основанная хорошем контроле шайбы и выходе из зоны. Это уже спартаковская традиция. Поначалу мы испытывали с этим проблемы, а потом наши хоккеисты хорошо контролировали и нейтрализовывали спртаковские атаки. Результатом я удовлетворен, завтра внесем небольшие коррективы, поправим ребят и укажим им, как можно усилить нашу игру."

25.10.2014. Москва, Ледовый дворец «Сокольники». Чемпионат МХЛ.

МХК «Спартак» - «Красная Армия» - 3:6 (0:2, 2:1, 1:2)

05:04. 0:1. 96. Кузьменко (71. Шиксатдаров, 52.Луговяк).Красная Армия.
07:20. 0:2. 14. Силаев (93. Подлубошнов). Красная Армия.
37:34. 0:3. 48. Сергеенко (21. Ковалевский). Красная Армия.
38:36. 1:3. 25. Чирва (74. Алексеев). МХКСпартак. В большинстве.
39:00. 2:3. 30. Ткачук (10. Соколов, 55. Глотов). МХК Спартак.
41:53. 2:4.21. Ковалевский (52. Луговяк). Красная Армия.
48:53. 3:4. 24. Павлюков. МХК Спартак.
52:15. 3:5. 32. Огиенко (72. Воронков). Красная Армия.