241

Вырываем победу в серии буллитов!

Армейцы забрали себе боевой матч в Балашихе.

После красивой победы над московским «Динамо» красноармейцы должны были доказать, что кризис позади. Команда ещё раз отправилась в Подмосковье, на этот раз в Балашиху, где с этого сезона обитают «Русские Витязи». В случае победы красноармейцы как раз обходили «Витязей» в турнирной таблице.

В состав «Красной Армии» вернулись вратарь Дмитрий Гамзин, два дня назад дебютировавший в КХЛ за ЦСКА, и форвард Максим Кирилейчено, приехавший на подмогу из «Звезды». А вот Артёма Дуду оставили в расположении первой команды.

Наша команда начала игру без раскачки. В ответ на активную смену хозяев льда красноармейцы провели образцовую контратаку, красиво разорвав оборону «Витязей» через пас. Шайбу в пустой угол замыкал Иван Янченко, а голевую передачу – первую в МХЛ – отдал 16-летний Илья Паутов. Удаление другого игрока 2006 года рождения – Александра Филиппова – привело к голу в наши ворота. Хотя шайба получилась не типичной для розыгрыша лишнего. Бросок игрока «Витязя» был неточным, но от борта снаряд с большой силой отскочил за спину Гамзину, и тот по инерции задвинул его в сетку. Армейцы вновь вышли вперёд, и тоже в большинстве. Максим Великов отдал передачу на пятак, и шайба от конька Никиты Шалышкина отправилась в цель. Судьи просмотрели видео, чтобы убедиться в отсутствии умышленного движения коньком, и гол засчитали. «Витязей» это совершенно не сбило с толку, и они мгновенно организовали ответную голевую атаку. Слишком легко наши защитники пустили к воротам Ильичёва, и тот переиграл Гамзина. Однако период всё равно остался за нами. Кирилейченко и Янченко вдвоём разобрались впереди, и Иван стал автором дубля.

На старте второго периода армейцы некоторое время отбивались, а затем нанесли разящий удар. Илья Паутов выехал с шайбой из-за ворот и неотразимо бросил верхом. Сразу после первой передачи молодой хоккеист отметился и первым голом в МХЛ. Поток голов на этом прекратился, хотя обе команды исправно хватали удаления. На последней минуте периода игрок «Витязя» обокрал оппонента на синей линии и убежал к воротам Гамзина, Дмитрий спас команду от неприятностей.

Игра отнюдь не была сделана, и «Витязи» это доказали. В третьем периоде Алмазов хитрым броском нашёл брешь в обороне Гамзина и сократил отставание до минимума. А через 10 минут он же сравнял счёт, переведя игру в овертайм. На старте пятиминутки армейцы поиграли в большинстве, но игра 4 на 3 успеха не принесла. Дело дошло до буллитов. Первой же попыткой Максим Великов элегантно раскачал вратаря и завёз шайбу в цель. Третьим броском «Витязи» отыгрались. После десяти попыток счёт остался равным, и борьба продолжилась. В итоге автором решающего гола стал Кирилл Долженков. Забираем сегодня два очка в непростой игре.

21.10.2022. Россия, Балашиха, ЛД «Арена Балашиха».

«РУССКИЕ ВИТЯЗИ» (МОСКОВСКАЯ ОБЛАСТЬ) – «КРАСНАЯ АРМИЯ» (МОСКВА) – 4:5 Б (2:3; 0:1; 2:0; 0:0; 0:1)

• 02:35          0:1       70.Янченко (86.Кирилейчено, 65.Паутов). Красная Армия

• 04:43           1:1       91.Малоросиянов (31.Мирзабалаев, 21.Громов). Русские Витязи
  • 13:23           1:2       21.Шалышкин (49.Волков, 43.Великов). Красная Армия. В большинстве
  • 13:45           2:2       46.Ильичёв (97.Детков). Русские Витязи
  • 17:50           2:3       70.Янченко (86.Кирилейченко). Красная Армия. В меньшинстве
  • 23:06           2:4       65.Паутов. Красная Армия
  • 45:58           3:4       95.Алмазов (73.Ванин). Русские Витязи
  • 55:56           4:4       95.Алмазов. Русские Витязи