439

«Янг бойз»: финские каникулы у Знарка

Первый гол Капризова в КХЛ, молодёжь на Кубке Карьяла, хет-трик Щербака, переход Фефелова в «Сибирь» и успех юниоров — в рубрике «Янг бойз».

Первый гол Капризова в КХЛ, молодёжь на Кубке Карьяла, хет-трик Щербака, переход Фефелова в «Сибирь» и успех юниоров — в рубрике «Янг бойз».

 

САМЫЙ «МОЛОДОЙ» ГОЛ ЗА КАПРИЗОВЫМ!


Как только стартовала наша рубрика «Янг бойз», которая призвана рассказывать обо всём, что происходит в молодёжном хоккее, события посыпались одно за другим. В первом выпуске мы отмечали первую шайбу в профессиональной карьере «железнодорожника» Егора Коршкова. Искать нового героя для нашей рубрики долго не пришлось — он сам всё сделал, чтобы выйти на первый план. Кирилл Капризов из новокузнецкого «Металлурга» в 13-й (счастливой!) игре открыл счёт своим голам в КХЛ. Произошло это событие в домашнем матче против «Медвешчака»: Капризову удалось сравнять счёт в третьем периоде, но за 10 секунд до сирены хорваты обесценили достижение юного сибиряка. Капризов выиграл импровизированную гонку у Дениса Гурьянова — тольяттинского таланта, который также дебютировал в КХЛ в этом сезоне. В нашем хоккее не так часто появляется молодёжь, способная на равных рубиться со взрослыми мужиками. На всю лигу всего два игрока 1997 года, которые успели примерить кахаэловскую форму. Капризова ещё летом выделял Герман Титов, отмечая его показатели на предсезонных сборах, а Гурьянов в товарищеских матчах даже выходил в первом звене «Лады». Однако с наступлением официальных игр Гурьянов выпал из основы «автозаводцев», а вот куда более миниатюрный Капризов за свой шанс цеплялся руками и зубами. Титов порой выпускает «масочника» на большинство, а в последнее время Кирилл выходит в звене с опытным Алексеем Косоуровым и легионером Райаном Стоа.

Алексей Дементьев, который является агентом талантливого форварда, однажды сравнил его с Александром Королюком и Владимиром Тарасенко. Видимо, с опытным нападающим, который сейчас выступает за «Нефтехимик», Каризова объединяет невысокий рост. А вот что общего между Капризовым и Тарасенко, нападающий «Кузни» продемонстрировал в игре с «Медвешчаком». Кирилл собственноручно выцарапал шайбу от борта, чем славится лидер «Сент-Луиса», а следом нанёс классный кистевой бросок, что также входит в арсенал Тарасенко. Учитывая, насколько впечатляюще «блюзмен» проводит этот сезон, подобные сравнения — лучший комплимент для любого молодого игрока.

Капризов стал самым молодым автором гола в текущем кахаэловском сезоне. Новокузнечанин поразил ворота «Медвешчака» в возрасте 17 лет и 53 дней. Однако в современной истории «Кузни» были случаи и более «юных» шайб. Чего только стоит достижение Максима Кицина, который оформил дубль в 16-летнем возрасте. Да и нынешний «сборник» Антон Слепышев забивал за «Кузню» в более раннем возрасте, чем Капризов.
 

КАМЕНЕВ, БУЧНЕВИЧ И СОРОКИН ПОД КРЫЛОМ ЗНАРКА


Олег Знарок перед началом сезона пообещал, что будет привлекать игроков «молодёжки» в главную сборную. Можно было подумать, что наставник национальной команды подразумевает игроков молодёжной сборной прошлого созыва. И действительно, бронзовые призёры МЧМ-2014 Антон Слепышев и Андрей Миронов получили вызов на Кубок Карьяла. Однако Знарок на этом не остановился и вызвал на финский этап Евротура сразу трёх игроков, которые в декабре отправятся в Торонто и Монреаль, чтобы бросить вызов хозяевам молодёжного чемпионата мира. Илья Сорокин, Павел Бучневич и Владислав Каменев внедрились в главную команду страны, став своего рода послами Валерия Брагина.

Появление в сборной 19-летнего вратаря становится тенденцией. Когда в национальной команде появился Андрей Василевский, это можно было расценить как частный случай, признание исключительности его таланта. Однако теперь, когда он уехал за океан и пытается пробиться в состав «Тампы», ему на смену пришёл Илья Сорокин. Тренерский штаб сборной не боится вызывать молодых ребят на роль третьего вратаря. Причём никто не ограничивает перспективу карьерного роста. Василевский прошлой весной переиграл Антона Худобина, а Сорокин умудрился сыграть увереннее, чем такие опытные голкиперы, как Кошечкин и Галимов. Две пропущенные шайбы в матче с Чехией не испортили «новому Бобровскому» впечатление от дебюта.

Сорокин, по всей видимости, будет первым номером на МЧМ в Канаде, а к первому звену впору примеряться Бучневичу и Каменеву. Классический центр, близкий скорее к североамериканским образцам, может идеально дополнить снайпера, который уже проявил себя лидером «молодёжки». О том, чтобы использовать этих парней вместе, Брагину намекнул Знарок, который в матче со сборной Чехии поставил Бучневича и Каменева в одну тройку. Ни тот, ни другой очков не набрали, зато магнитогорский талант терроризировал финнов и чехов при игре на вбрасываниях, став лучшим игроком турнира по игре на «точке». И это в 18 лет! Что же будет дальше?
 

 
ФЕФЕЛОВ: ПО СТОПАМ КУГРЫШЕВА?


Для воспитанников ЦСКА билет до Новосибирска одновременно становится билетом в большой хоккей. С того момента как Кирилл Фастовский встал у руля «Сибири», он чуть ли не каждый год привозит воспитанников «армейской» школы, с которыми знаком не понаслышке. Дмитрий Моня не проходил в состав ЦСКА, пропустил почти весь сезон из-за травмы, но стоило ему оказаться в новосибирском клубе — тут же дорос до первого звена. Игорь Ожиганов добился заметного прогресса, став одним из ключевых защитников «Сибири». Однако особняком стоит Дмитрий Кугрышев. Этого техничного парня недооценивали в родном ЦСКА, выпускали максимум в третьем звене и сетовали, что за его красивым катанием и финтами нет главного — заброшенных шайб. Перебравшись в «Сибирь», Кугрышев принялся забивать, причём не только за клуб, но и за сборную. Кто знает, дождался бы Дмитрий вызова в национальную команду, если бы прошлым летом не перебрался в Новосибирск?

Очередным молодым «армейцем», который проследовал по маршруту Москва — Новосибирск, стал Игорь Фефелов. Быть может, его не стоит сравнивать с Кугрышевым по величине таланта, но в «Сибири» этот габаритный молодой человек способен раскрыться по-новому. В этом сезоне он провёл за ЦСКА шесть матчей, лишь изредка проводя на льду больше 10 минут за матч. В Новосибирске, где наметились проблемы с центральной линией, а в четвёртом звене и вовсе центра играет крайний нападающий, Фефелов обязательно получит свой шанс. 21-летний парень, который за свою недолгую карьеру раздал больше интервью, чем иные ветераны, способен стать любимцем местных болельщиков и журналистов.

 

ПЕРВЫЙ ХЕТ-ТРИК ЩЕРБАКА


Перенесёмся за океан, где в самом разгаре сезон CHL. Главным русским героем на прошлой неделе стал Никита Щербак. После того как его в первом раунде драфта выбрал «Монреаль», вокруг этого парня было много разговоров и самых противоречивых оценок. По эту сторону Атлантики удивлялись, как форвард, который совсем недавно выступал в ступинском «Капитане», причём не был его лидером, оказался в числе лучших игроков последнего драфта НХЛ. По сути, за его плечами был всего один успешный сезон в составе «Саскатуна». Щербака отличает сочетание техники и габаритов, а его манера игры, если подключить фантазию, может напомнить самого Малкина. Однако в любой истории про гадкого утёнка, превращающегося в лебедя, чувствуется подвох. Не поторопились ли скауты «Монреаля», столь высоко оценивая этого русского?

Доказывать, что прошлый сезон не был случайностью, Щербак принялся в новом клубе. После того как Никиту обменяли из «Саскатуна» в «Эверетт», где уже выступает Иван Николишин, он сходу начал набирать очки в промышленных масштабах. Щербак выдал хороший старт, но лучшей для него стала именно минувшая неделя. Он набирал по два очка за игру, а в игре с «Ред Диром» сотворил первый хет-трик не только в сезоне, но и в своей заокеанской карьере! Правда, последнюю шайбу, которая и вызвала полёт кепок на лёд, проспект «Монреаля» забросил в пустые ворота. После этого голевого фейерверка Щербак ворвался в десятку лучших снайперов Западной хоккейной лиги и снял все вопросы, относительно поездки на Subway Super Series.

 

ТРАВМА ТКАЧЕВА


Когда тебе 19 лет, то даже мелкие неудачи переживаются особенно остро. Что уж говорить о столь серьёзном разочаровании, как срыв контракта с командой НХЛ? Месяц назад Владимир Ткачёв был в шаге от того, чтобы заключить соглашение с «Эдмонтоном», которое он заслужил выступлением в тренинг-кэмпе «Ойлерз». Однако юридические тонкости не позволили российскому нападающему стать «нефтяником» прямо сейчас. Попытку взять штурмом НХЛ пришлось отложить как минимум на год. Выкинуть из головы все мысли и продолжать играть как ни в чём не бывало — это дано не каждому. Ткачёв вернулся в «Монктон», пофеерил в первых матчах сезона, но со временем несколько захандрил.

Вслед за казусом с «Эдмонтоном» и небольшим спадом Ткачёва подстерегла новая неудача. Небольшие габариты и любовь к обводке делают его стиль весьма травмоопасным. 4 ноября форвард «Монктона» получил повреждение, из-за которого уже пропустил два матча в лиге Квебека. Открытым остаётся главный вопрос: примет ли Ткачёв участие в Subway Super Series? Несмотря на очевидный талант, в глазах Валерия Брагина он не является железным кандидатом на поездку в Торонто и Монреаль. Владимиру желательно проявить себя на «бутербродной» серии, а в паре с Иваном Барбашевым или без него — не так уж и важно.

Ткачёв выбыл на 10 дней, а значит, должен вернуться в строй в середине месяца. В том случае, если бы Subway Super Series проходила по традиционному расписанию, то есть начиналась с матчей против сборной лиги Квебека, Владимир остался бы за бортом этого турнира. Однако в этом году организаторы решили сделать зеркальное расписание, поставив первыми игры со сборной WHL. Если прогнозы врачей оправдаются, один из самых ярких российских форвардов успеет поправиться к 18 ноября.
 

 
ЮНИОРЫ ПРИНЯЛИ ВЫЗОВ


На прошедшей неделе клубы КХЛ и МХЛ осиротели на талантливых юниоров. Причиной тому стало обилие турниров с участием сборных: от игр национальной команды до матчей совсем юных игроков. В частности, команда Юрия Румянцева, которой весной предстоит принять участие в ЮЧМ, провела три матча с чехами. Теми самыми чехами, которые нанесли нашим парням сокрушительное поражение на мемориале Глинки. Подопечным Румянцева удалось взять полноценный реванш за августовские 2:11, выиграв два из трёх выставочных матчей. Наиболее убедительной победы удалось добиться во второй игре, в которой наши парни отправили в ворота чешской сборной семь безответных шайб.

Однако главным событием стали не разборки между русскими и чехами, а Кубок Вызова, который проходил в Канаде среди игроков 1998 года рождения. Виталий Прохоров сколотил классную команду, привил ей строгую игровую дисциплину, которая обычно не свойственна 16-летним ребятам. На пути к финалу, где сборная России обыграла команду США, наши парни всего однажды уступили в основное время — одному из двух составов канадцев, которые принимали участие в домашнем Кубке Вызова. Лучшим бомбардиром сборной U-17 стал талантливый омич Дмитрий Соколов, который в этом сезоне ураганом ворвался в МХЛ. Однако первое место подопечные Прохорова одержали не только благодаря девяти очкам Соколова, но и за счёт грамотной игры в обороне.

Отметим, что последний раз россияне выигрывали Кубок Вызова три года назад, когда за 1995 год блистали Валерий Ничушкин, Иван Барбашев и Григорий Диушкин, который в отличие от партнёров не смог толком заиграть даже на уровне МХЛ. Остаётся надеяться, что среди воспитанников Прохорова будет больше таких ребят, как Ничушкин, а судьба Дикушкина парней 1998 года обойдёт стороной.

 

Чемпионат.com