413

Ярославский экзамен сдан на «отлично»!

«Красная Армия» одержала в Ярославле волевую победу над «Локо».

Молодёжные команды не принято хвалить по ходу турнира, чтобы их игроки не задирали носы, а головы не кружились от успеха. Но «Красная Армия», безусловно, заслужила похвалу.

Во-первых, в пятницу команда, как и днём ранее, обыграла традиционно неудобный «Локо» в Ярославле, на этот раз со счётом 3:2. Эти две победы позволили балансу личных противостояний красноармейцев и железнодорожников за всю историю Молодёжной хоккейной лиги качнуться в сторону Москвы - у «Красной Армии» стало 13 побед против дюжины побед «Локо».

Во-вторых, команда отметила свой выезд по маршруту Череповец - Ярославль четырьмя победами (одна из них по буллитам) в четырёх матчах, и теперь по праву делит первую строку в турнирной таблице Западной конференции МХЛ с питерским СКА-1946. Но и это ещё не всё.

В третьих, команда Бориса Миронова побеждает на протяжении вот уже десяти матчей, а это повторение клубного рекорда! Десятиматчевые победные серии «Красная Армия» ранее выдавала лишь дважды: на старте регулярного сезона-2010/11 и на стыке «регулярки» и первого раунда плей-офф сезона-2015/16.

Однако вернёмся к отчётной встрече. Днём ранее главным активом «Красной Армии» практически до концовки матча была одна заброшенная в первом периоде шайба, от которой, как от пресловутой печки, команда вела свою игру. В пятницу «Локо» к первому перерыву вёл со счётом 2:0, но красноармейцы смогли развернуть ход поединка на 180 градусов. Теперь от красно-синих потребовалась не строгая игра от обороны, но давление на соперника по всей площадке и упор на атакующие действия, и, нужно признать, во втором и третьем периодах «Красная Армия» смотрелась в этой роли весьма презентабельно. Отдельного упоминания заслуживает тот факт, что в третьей двадцатиминутке команда действовала предельно дисциплинированно и ни разу не нарушила правила, не дав сопернику и шанса на розыгрыш лишнего.

Первую шайбу на 12-й минуте второго периода отыграл в раннем нападении Иван Каштанов в тот момент, когда команда имела на одного игрока больше. Михаил Бякин удобно выложил ему шайбу на вход в зону, Иван на скорости ловко обыграл защитника и «прошил» вратаря хозяев - 1:2.

Такой же несчастливой для ярославцев стала 12-я минута третьего периода. Они вновь остались в меньшинстве, Александр Козырев «зарядил» от синей, и Михаил Мещеряков сумел подправить шайбу в ворота - 2:2.

Не давая «Локо» прийти в себя, красноармейцы усилили давление и на 48-й минуте поймали соперника на ошибке. Получив передачу под синюю линию, Никита Попугаев сблизился с потерявшим ворота голкипером и точно послал шайбу в ближний угол. 3:2 - очередная победа «Красной Армии».

Команда возвращается в Москву, куда к ней в ближайшее время пожалуют два сложнейших соперника из Санкт-Петербурга -  СКА-Серебряные Львы (в среду, 26 октября, и пятницу, 28 октября) и СКА-1946 (в воскресенье, 30 октября, и понедельник, 31 октября). Так что задирать носы красноармейцам ещё рановато.

Борис Миронов, главный тренер «Красной Армии»:

- Обе игры с «Локо» оказались тяжёлыми для команд и интересными для болельщиков. Благодарен свой команде, которая сегодня показала характер, отыгралась с 0:2. Из-за двух пропущенных шайб пришлось вносить коррективы по ходу матча, команда нас услышала и смогла выполнить игровое задание. Для нас такая победа очень важна в плане становления коллектива. Все ребята молодцы.

21.10.2016. Регулярный чемпионат МХЛ.

«Локо» (Ярославль) - «Красная Армия» (Москва) - 2:3 (2:0, 0:1, 0:2)

14:42     1:0          92.Слепец Кирилл (9.Громов Никита, 69.Ковалёв Иван). Локо. В большинстве

18:36     2:0          11.Аноховский Никита (13.Романов Иван, 43.Бондырев Игорь). Локо

31:23     2:1          97.Каштанов Иван (37.Козырев Александр, 74.Бякин Михаил). Красная Армия. В большинстве

41:24     2:2          34.Мещеряков Михаил (37.Козырев Александр, 99.Попугаев Никита). Красная Армия. В большинстве

47:10     2:3          99.Попугаев Никита (37.Козырев Александр, 97.Каштанов Иван). Красная Армия