507

Юрий Румянцев: «Уехавшие за океан ребята сами сделали выбор»

Сегодня в Швейцарии стартует чемпионат мира среди юниоров (игроки до 18 лет). Накануне турнира главный тренер сборной России в интервью «СЭ» оценил перспективы нашей команды.

Сегодня в Швейцарии стартует чемпионат мира среди юниоров (игроки до 18 лет). Накануне турнира главный тренер сборной России в интервью «СЭ» оценил перспективы нашей команды.



ПРОВЕЛИ СВОЙ ОТБОР

- Вы объявили, что команда отправляется в Швейцарию за золотом. Какие предпосылки для такого результата, если вспомнить, что на юниорском уровне мы в последний раз выигрывали чемпионат мира в 2007 году?

- А какие еще задачи могут ставиться перед сборной России? После победы в 2007-м все наши сборные ехали на юниорские первенства планеты за золотом, но у соперников по разным причинам получалось выступить лучше. На последнем чемпионате мира сборная из ребят 1996 года рождения в овертайме четвертьфинала не забила буллит и сошла с дистанции. Когда уровень команд примерно равен, результат складывается из нюансов. В последние годы - не в нашу пользу.

- Но наша сборная все-таки не главный фаворит.

- Уровень хоккея давно подравнялся, любая медаль будет успехом. Но я максималист и верю в свою команду. И не был голословен, говоря о золоте. Верю в ребят, которых выбрал вместе со своим штабом. Тем не менее всегда найдутся специалисты, которые станут уверять, что есть хоккеисты более достойные сборной. Мы провели свой отбор, а правильность наших решений покажет турнир.

- Оптимизма, надо полагать, добавляет победа на февральском «Турнире пяти наций», на котором мы победили все ведущие европейские команды?

- Мы лишний раз убедились в том, что находимся на правильном пути. С начала работы со сборной просмотрели всех ребят 1997 года рождения, которые были на виду.

Федерация создала нам все условия для подготовки. К примеру, накануне чемпионата мира провели сбор в Германии - работали в том часовом поясе, в котором предстоит играть. И пусть разница по сравнению с Новогорском не столь велика, но в большом деле важна каждая мелочь.

- В заявке шесть игроков 1998 года рождения, большинство из которых зарекомендовало себя именно в феврале.

- На «Турнир пяти наций» они приехали после победного юношеского олимпийского турнира и доказали, что достойны мест в составе. Теперь будут играть на мировом первенстве.



ГАЛЬЧЕНЮКА МЫ НЕ УПУСКАЛИ

- В составе нет ни одного игрока из Северной Америки. Многие считают спорным решение отказаться от их услуг.

- То, что мне приписывают фразу об отказе от легионеров, - полный бред. Никогда ее не произносил. Да и слова такого не знаю: легионеры были у римлян. А у нас есть ребята, которые в свое время отправились за океан. Они выбрали свой путь, как и те, кто остался здесь, пробиваться через МХЛ. Но у тех, кто уехал в северную Америку, шансов попасть на чемпионат мира попросту меньше. О чем я, собственно, всем ребятам перед началом сезона и объявил.

- Причины можете озвучить?

- Наших лучших юниоров в CHL устраивают в сильные клубы, которые играют в плей-офф. Какой смысл привозить их за два дня до старта мирового первенства? Времени на восстановление уже нет. А с ребятами из России мы прошли два полноценных сбора и привели их кондиции к оптимальным. Хотя в расширенном списке были и игроки из заокеанских лиг. У многих отличная статистика, но это не о чем не говорит.

- В последний раз на юниорском чемпионате мира сборная России завоевывала медали в 2011 году, когда под вашим руководством взяла бронзу. И выступавший в Канаде Якупов тогда помог.

- С ним просто повезло, его «Сарния» не вышла в плей-офф. А Гальченюка из той же команды нам, кстати, не отдали. Мы могли заиграть его за Россию, но представители игрока сослались на усталость и в сборную не отпустили. Поэтому смешно слышать претензии, что, мол, упустили Гальченюка. Мы-то просили, но окружение было против, а потом он стал выступать за сборную США.

- То есть не попади в плей-офф условный защитник Проворов, вы бы его позвали?

- А почему все уверены, что Проворов - такая уж звезда? Да, Валерий Брагин взял его на молодежный чемпионат мира, а я ничего особенного в нем не увидел. Уверен, у меня есть защитники сильнее. Но рассудит всех, конечно, время. Тому же Проворову в любом случае желаю удачи.

Еще важно, что мы станем играть на европейских площадках. Проходил бы турнир на канадских, может, состав был бы другим.

- Выходит, главная причина формирования состава на базе клубов МХЛ - не зависеть от ситуации с плей-офф CHL?

- В целом так и есть. В 1993-м ждали Хохлачева, Злобина, Левицкого - в итоге их не хватило. Сейчас тоже были ребята, заслуживающие места в сборной, но они уехали. И подстраиваться под них смысла нет. Хотя агенты звонят: «Мой вылетит после первого раунда - возьмите». Это что такое? Мы едем защищать честь страны, а тут какой-то детский сад.

МЕМОРИАЛ ГЛИНКИ - ОБЫЧНЫЙ ТУРНИР

- Наличие в составе вратаря Самсонова, привлекавшегося к работе с основой магнитогорского «Металлурга», повышает наши шансы?

- Ему первый номер не гарантирован. Просмотрели немало голкиперов и остановились на дуэте Красоткин - Самсонов. На турнирах они делили первый номер - никто не выходил на лед в двух матчах подряд. Будем смотреть по ходу чемпионата.

- Самсонова, кстати, не было на Мемориле Глинки, который в этом сезоне, мягко говоря, не сложился.

- Он травмировался, а Красоткин перед самым отлетом отравился. Ситуация была серьезная, даже автобус задерживали, еле успели в аэропорт, так как врачи приводили голкипера в нужное состояние, чтобы он мог лететь. А не возьми мы его, остались бы с одним вратарем Колесниковым, который изначально вообще не должен был ехать в Чехию. Ему же пришлось играть в двух первых матчах.

- А что там за история с туманом?

- Еще перед стартовой встречей с финнами посмотрел на площадку и сразу дал команду менеджеру: «Идите разбирайтесь, в таких условиях мы нанесем друг другу травмы». Не может быть надо льдом температура в 16 градусов. Испарина страшная, у меня рубашка стала - хоть выжимай. Только из-за влажности. Так весь турнир и играли, хотя в финале американцы с чехами уже находились в нормальных условиях.

- Но 2:11 от чехов одним туманом не объяснить.

- Игра шла равная - они забили, мы сравняли и вообще в первом периоде действовали неплохо. Правда, мы постоянно хорошо начинали, а к третьему периоду начинали задыхаться, так как только-только пришли с «земли» и за неделю просто не успели подготовиться. Чехи и поймали момент, когда мы «просели», - и стали «стрелять» от синей линии. Наш вратарь мне показывал, что даже замаха не видит. Ребята юные, как стали «гореть» - растерялись.

Но все разговоры вокруг того матча мне непонятны. В апреле тот же самый состав обыгрывал чехов со счетом 9:2. В ноябре победили их 7:0 - почему это не вспоминают?

- Мемориалу Глинки вроде присвоен статус неофициального мирового первенства.

- Это заблуждение. Для нас он обычный подготовительный турнир, который проводится за восемь месяцев до главного старта сезона. И вдруг канадцы ни с того ни с сего навезли скаутов и придумали какой-то неофициальный чемпионат мира, хотя для меня такого понятия вообще нет.



«Спорт экспресс»