417

Эпоха уходит. Состоялось прощание с Ледовым дворцом спорта ЦСКА имени Всеволода Боброва

Фото: ТАСС

Московский хоккейный клуб ЦСКА в воскресенье провел мероприятие, посвященное прощанию с Ледовым дворцом спорта ЦСКА им. Всеволода Боброва, который планируют снести в 2021 году, чтобы построить на его месте многофункциональную арену.

Праздничные мероприятия начались в 13:00 мск, с этого времени ледовая арена была открыта для всех желающих. Болельщиков встречали интерактивы с ведущим в коридоре арены, а все, кто записался заранее, могли принять участие в массовом катании на коньках, продлившемся до 16:45. За это время было организовано четыре сеанса, во время которых болельщики могли не просто покататься, но и пообщаться с игроками команд системы ЦСКА "Красная Армия" и "Звезда".

"Это место очень много для меня значит, я играю в ЦСКА почти всю жизнь, лет с 10 сюда переехал и почти все время проводил в этом дворце, - сказал ТАСС нападающий "Красной Армии" Данила Хулапов. - С ним связано очень много эмоций - как положительных, так и не очень, поражений и побед. Очень обидно, что дворец сносят, все-таки большая часть моей жизни уходит. Конечно, было важно отдать дань дворцу, он прослужил очень много и очень долго, поэтому очень правильно, что клуб организовал такое мероприятие".

"ЛДС ЦСКА - это второй дом. Самое запоминающееся событие в стенах этого дворца, конечно, победа в Кубке Харламова (2017 год - прим. ТАСС). Я считаю, что такие мероприятия, как это, должны проводиться каждый год, это было бы очень здорово", - отметил в беседе с корреспондентом ТАСС голкипер "Звезды" Артем Корепанов.

После того, как вышло время, отведенное на катание на коньках, болельщики устроили небольшой флешмоб, растянув у служебного входа в ЛДС ЦСКА баннер с надписью "Эпоха уходит, а мы остаемся". Их приветствовали игроки "Красной Армии", с которыми болельщики провели перекличку одной из известных армейских кричалок: "Мы ЦСКА, мы победим".

"Наверное, без преувеличений ЛДС ЦСКА можно назвать вторым домом, потому что этот дворец я посещал 25 лет, все мои знакомые, друзья и дети тоже здесь побывали, поэтому ценность его для меня лично, конечно, высока, и это большая утрата, - сказал ТАСС болельщик ЦСКА Евгений Шаухин. - Лично для меня самыми яркими событиями в стенах этого дворца стали выход в Суперлигу в 2002 году, четвертьфинал с "Салаватом Юлаевым" в 2007 году в эпоху Быкова и, наверное, чемпионство "Красной Армии" в 2011 году. Нужно, конечно, сказать слова благодарности клубу, момент расставания - это очень важно и ценно. Может быть, сегодня пришло не очень много народу, но я уверен, что все, кто здесь, по достоинству оценили мероприятие".

Матч болельщиков

В матче приняли участие смешанные команды из игроков "Красной Армии" и "Звезды" и болельщиков, которые выбирались тренерами команд в течение двух дней. На льду появились "синие" и "красные". Игровая форма была разработана специально к мероприятию: на груди у игроков красовались герб со стилизованным изображением арены и надпись "ЛДС ЦСКА", а на спине - фраза "Ты в наших сердцах навсегда". У всех игроков команд были одинаковые номера: у "красных" - "91" в честь года основания дворца (1991), у "Синих" - "21" в честь последнего года его существования (2021).

На трибунах болельщиков развлекали маскоты клуба Конь и Звезда. Перед матчем и в перерывах на льду танцевали фигуристки из армейской группы поддержки. Также клуб подготовил ролик, посвященный арене, в котором показали яркие моменты, происходившие на льду дворца за его 30-летнюю историю. На трибуны пришли и представители сектора активной поддержки, которые традиционно расположились на угловом четвертом секторе.

В матче, согласно регламенту, было три периода "грязного" игрового времени по 20 минут, все нарушения наказывались не удалениями, а штрафными бросками. Встреча проходила на относительно невысоких скоростях, игроки старались получить удовольствие от хоккея. На тренерской скамейке "синих" даже появился игрок "Звезды" Кирилл Голощапов, попробовавший себя в качестве тренера.

"Решился на это чисто спонтанно: просто попросил постоять на скамейке, и мне разрешили, - сказал Голощапов ТАСС. - Я подумал, что это круто - попробую себя в роли тренера! Сегодня была хорошая игра, ребята молодцы, что записались и показали достойный хоккей. Все мероприятие было очень веселым и доставило кучу эмоций, удовольствия, где-то даже можно было успеть всплакнуть, потому что это последнее, что можно увидеть на этой арене, поэтому спасибо всем, кто пришел и принял участие в мероприятии".

В итоге на двоих команды забросили 20 шайб, матч завершился со счетом 10:10. В серии послематчевых бросков сильнее оказались "красные", но медали получили все участники. "Уважаемые болельщики и хоккеисты, с грустным праздником, - сказал после матча исполняющий обязанности главного тренера "Красной Армии" Ринат Хасанов. - Хорошее настроение, много эмоций".

"Этот ледовый дворец навсегда останется в наших сердцах", - добавил главный тренер "Звезды" Владимир Чебатуркин.

Прощание с дворцом

Однако матчем все не ограничилось. После его окончания болельщики собрались на главной площади, чтобы провести флешмоб и попрощаться с родным дворцом.

"Буду банален, но ЛДС ЦСКА - это родной дом. Здесь особая атмосфера и особые болельщики: те, кто ходят на "Красную Армию" и "Звезду", в каком-то смысле уже сами стали как хоккейная команда, - сказал ТАСС Ринат Ибрагимов, болельщик ЦСКА с 56-летним стажем. - И это благодаря именно здешней атмосфере, это нас ЛДС ЦСКА так объединил. Сегодня грустный день, но, с другой стороны, грустить не надо - здесь постоят современную арену и, надеюсь, станет больше зрителей, мы тоже будем сюда приходить".

"Для меня этот дворец - это жизнь, я занимаюсь здесь с четырех лет, почти всю жизнь, поэтому для меня очень печально, что его сносят. Первый гол в МХЛ [Молодежной хоккейной лиге], первая игра в плей-офф - это самые запоминающиеся события, которые произошли здесь. На самом деле, с этим дворцом связано очень много воспоминаний", - сказал ТАСС нападающий "Красной Армии" Матвей Аверочкин.

Источник: ТАСС